Блог им. LonelyTrader

Иногда я чувствую себя идиотом...

Иногда я чувствую себя идиотом: печатный станок создает триллионы новых денег, которые раздаются налево-направо и, попадая в руки бестолковых человеков уходят на игровые автоматы: благодаря спекуляции SP500 обновляет максимумы, рубль укрепляется в моменте, биткоин берет новые вершины, за какое-то виртуальное говно люди платят бешенные бабки, а я как старый брюзга пророчу крах пузыря и советую уходить с рынков (акций, криптовалют) в кэш доллара США.

Но вчера мне стало лучше. Оказывается, я сошел с ума одновременно с Джереми Грэнтэмом.

Вы его не знаете, это обычный британский выскочка, «легендарный» инвестор, входит в топ 50 самых влиятельных людей мира-2011, главный стратег Grantham, Mayo & van Otterloo и у него жалкие 160 млрд долларов в управлении — не парьтесь. Но для меня он авторитет.
Иногда я чувствую себя идиотом...

Вот что он сказал намедни в интервью Bloomberg:

-Акции Tesla находятся в пузыре, и у компании по производству электромобилей Илона Маска нет шансов оправдать огромные ожидания своих акционеров.

-ФРС не сделала ничего правильного со времен Пола Волкера, который был великолепен. Все другие председатели поощряли серию действительно опасных пузырей активов. Они чрезмерно стимулировали экономику до 2000 года, они чрезмерно стимулировали рынок жилья в середине 2000-х рынок, и правильно ли они поступали? Абсолютно нет.

-Разве вы должны наполнять мир таким количеством денег, так что все это попадает на фондовый рынок и создает эти акции мемов? Это сумасшествие, что акции Avis утроились за один день. В ответ на историю с Tesla и Hertz и слова Тома Брэди, Avis говорит: «Эй, ребята, мы собираемся купить еще несколько электромобилей», и бац, они утроились.

-Это более экстремально по масштабу и размеру, чем все, что произошло в 1929 году.

В общем, приятно, что я не одинок в своем безумии. Но Джереми сошел с ума в 83 года, а я лишился разума в 40. Печаль.

Но Вы никого не слушайте и покупайте! Покупайте и держите! И да пребудет с Вами сила.

С Вас лайк и подписка на телегу безумного трейдера.

 

  • Ключевые слова:
  • S&P500
20 комментариев
Можно быть сто раз правым и остаться без штанов из-за неточного тайминга.
avatar
SergeyJu, тоже об этом подумал :)) Можно шортить, как Вася, и слить все на шортах еще до начала корекции.
Если не умеешь ждать, то ничего не добиться в трейдинге. Суть не том когда это всё обвалится и начнётся медвежий рынок, а в том как это отрабатывать, ведь как говорит опыт прошлых финансовых пузырей, акции могут достичь своего дна только через 10 лет, а то и через 15 лет, даже если индекс (путём махинаций SEC с выкидыванием падающих ножей и внесением растущих бумаг) развернётся гораздо раньше большинства бумаг.

Ну то есть времени на раздумье будет достаточно и это при том что спекулянты, купившие исторические хаи по бумагам в среднем готовы высиживать и усредняться от 3 до 5 лет, прежде чем будут убеждены в своих ошибках и готовы закрыть все позиции в убыток.
avatar
Вопрос, что Вам надо, снять прибыль с растущих активов или быть правым в исторической перспективе.Если Вам важно быть правым, то что Вы делаете на рынке рф и вообще в рф.
avatar
Судя по твоим многочисленным изобразительно-выразительным казусам из прошлого, ты и есть одна из разновидностей рыночных идиотов)

Прошу прощения, если задел.

Имелись ввиду люди, которые в общем-то не обделены некоторыми аналитическими способностями, но почему-то рынок все время делает не то, что они надумали в результате своих аналитических изысканий. Поэтому такие уникумы большую часть времени живут с ощущением собственного идиотизма. Самое забавное, что им это даже нравится и они с энтузиазмом продолжают свое любимое занятие :) 
К сожалению, в результате этой безответственной финансовой политике жертвой могут стать $ в том числе и евро и другие валюты.
Вряд ли, политики допустят финансовую политику Пола Волкера. если только после нескольких лет страшной инфляции (двухзначной для США). 
Так поднятие ставок приведет к исчезновению триллионов виртуальных денег.
 Зато у Вас есть шанс поумнеть к 83 годам, а у Джереми такого шанса нет.
avatar
Так нет уже никакого доллара чтобы в него выходить
avatar
По Тесла была же информация, 
они по факту из бюджета спонсируются. Кому надо нагуглит 

«После новости о том, что Hertz решил купить 100 тысяч автомобилей Tesla за $4 с лишним миллиарда, капитализация Tesla выросла уже почти на $200 ярдов. Иррациональность рынка меня уже давно нисколько не удивляет, но мне было очень любопытно понять, зачем и на какие шиши недавно выбравшийся из процедуры банкротства Hertz собрался вдруг покупать такие дорогие автомобили, да ещё при том, что Маск не дал никаких скидок за опт. Ответ прост — за деньги налогоплательщиков.

Оказывается, в Белом доме недавно приняли «Budget Reconciliation Bill», который обойдётся гражданам США в $1,75 триллиона. И там есть множество льгот в угоду так называемой чистой энергетики, а в частности — 30% налоговый вычет за «qualified commercial electric vehicles». То есть Hertz, закупив Tesla, получит $1,26 млрд налогового кэшбэка. Кстати, льготы также причитаются за установку зарядных станций, и Hertz объявила о планах соорудить тысячи таких станций.

Важно упомянуть, что налоговые льготы также доступны для граждан и лимит компенсаций повысили с $7500 до $12 500. Например, если ты к концу года должен отдать $15 тысяч подоходного налога, то ты можешь купить Tesla Model S и принести в налоговую всего $2500. Считай это приятным бонусом от компании Tesla или хорошей скидкой на покупку электромобиля. Очень таки хороший стимул уйти с ДВС, не так ли?»

avatar
Skifan, Как хорошо, вы считаете деньги, американских налогоплательщиков)))
avatar
Alexander, каждое утро начинаю с просмотра гос. долга США  ))) 
avatar
есть хорошая статья в популярной механике про автомобилестроение
вкратце — ключевая технология это автопилот

как только запустят беспилотное такси все резко поменяется
avatar
Дедушке уже ничего не поможет, а у Вас есть время. Я, кстати, могу объяснить все на пальцах часа за полтора.
Но в отличие от Вас дедушка действует по принципу -«Васька слушает, да ест». Вам лапшу вещает какие ФРС плохие, а сам ручки потирает. 
avatar
Лично мне всё равно: шортить фьючерсы на индексы или покупать. Главное чтобы под фундаментальным анализом была сформирована техническая картина. Если рынок не подготовился к краху, то его и не будет. Резко свалится могут акции конкретной компании, но не весь рынок в силу своей инертности. Сколько ещё ФРС сможет поддерживать целостность этого пузыря одному Олейнику известно. Осознавать что момент для шорта ещё не настал и продолжал держать шорт растущего рынка — безумие.
avatar
Сошёл с ума ещё в 28. Но раз пока все играют в эти мыльные пузыри, то нужно тоже впасть в детство и принять участие в этих каруселях невиданной щедрости.
P.S. Прибыль вкладывать надо не в биржу. Только КЭШ
avatar
Кто то ждет крах доллара, кто то войну, а кто то в это время делает деньги.
avatar
Продолжаю покупать 😁
avatar
Так что же покупать? Полиметалл и префы Сургута?)
Иногда я чувствую себя идиотом...

не хочу говрить о вас лично

но то, что вы описали — не идиотизм, а просто это рассуждения не трейдера и не инвестора, а дилетанта и ссылка на гуру не хляет ибо он скорее всего инвестор и не считает себя идиотом, а ждет своего часа или смирно сидит в своих позах, если бы он при этом еще деражл бы рот закрытым, то было бы совсем хорошо :)
avatar
Епта, интересно, ты в бабках сидишь весь это год и ждёшь краха? Или может в шорте вообще? Петушило Джереми уже год крах пророчит, и если б его слова с делом не расходились, он бы пожалуй что обанкротился уже. Вот только его прогнозы СМИ цитируют со всех утюгов, воздействия на мозги масс, а сам Джереми по ходу в лонге сидит. Он точно не идиот.
avatar

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн