Блог им. LonelyTrader

Медвежий взгляд на американские акции (Тесла, Google, Apple, Microsoft и вообще весь S&P500) - 2022

Дам свой прогноз на акции Тесла, Google, Apple, Microsoft, Amazon и вообще весь S&P500 на конец 2021-2022 годы.

Все знают, что индекс S&P500 вырос более чем на 100% с весны 2020 года.
Медвежий взгляд на американские акции (Тесла, Google, Apple, Microsoft и вообще весь S&P500) - 2022


Но это не тот показатель, который отражает реальную картину в экономике США. Реальная доходность по прибыли находится на самом низком уровне за последние 50 лет.

Высчитывается этот показатель разницей между прибылью на акцию и ее ценой, выраженной в процентах с поправкой на потребительскую инфляцию. Сейчас этот индикатор равен 3,9%-6,2%=-2,3% годовых, что является минимальным значением с 1957 года, когда начала вестись подобная статистика. Предыдущий минимум на уровне -2,1% был достигнут в марте 1974 года, когда рынок акций США снижался, а экономика страны находилась в рецессии.

А как же дивиденды? Смотрите: текущая реальная дивидендная доходность S&P500 тоже находится на самом низком уровне с начала 1990-х годов в -4,93% (1,27%-6,2%), что ± соответствует аналогичному показателю 10-летних трежерис на уровне -4,63% (1,57% — 6,2%).Так вот я берусь утверждать, что сейчас показатель реальной доходности по прибыли тестирует поддержку (см. скриншот), от которой он оттолкнется и пойдет вверх.
Медвежий взгляд на американские акции (Тесла, Google, Apple, Microsoft и вообще весь S&P500) - 2022


За счёт чего, — спросите Вы? За счёт снижения стоимости акций!

Это пока наиболее вероятный путь. А затем подключатся процессы, связанные с началом тейперинга ФРС США.

Совет здесь один: фиксируйте бумажный профит и выходите в кэш, в те самые доллары США, за которые проголосовало более 55 подписчиков канала. Рубль, увы, проиграл.
Медвежий взгляд на американские акции (Тесла, Google, Apple, Microsoft и вообще весь S&P500) - 2022


Ps. Рынок акций РФ ждёт тоже самое, процесс начался даже раньше.

Подписывайтесь на телеграм-канал специалиста-аналитика рынка ценных бумаг об инвестициях и финансовых рынках и получайте авторскую аналитику, описание реальных трейдов и конкретных рекомендаций в свою ленту.

 

Оригинал поста на блоге.

6 комментариев
Ну ок… давайте поговорим не о вашей аудитории — тик-токеры с депозитом от мамкиных обедов, а об институциональных инвесторах, хедж-фондах и т.п.

Вот они вышли, рынок обвалился. Куда инвестировать бабки? В США — в бонды под 1-1,5% годовых? В России — на депозит ВТБ под 5%? :-)

Какая альтернатива для вложений? Каков горизонт инвестиций в эти альтернативные варианты?

У меня, например, фонд на 10 ярдов баксов, куда мне инвестировать? Что говорить клиентам? Сослаться на вашу картинку и аналитику и попросить подождать несколько годиков в кэше? :-)))

Альфред Роскошный, можно в TIPS переложиться. У того же FXTP доходность 5% за полгода, и рисков явно поменьше, чем у S&P500.

avatar
Yelling Bob, ну правильно, триллионы баксов придут в Tips разом, цена облиг взлетит, а доходность упадёт в пол. У акций для парковки триллионов альтернативы нет. В текущей рыночной парадигме СиПа будет расти вечно. Да, под действием форс-мажоров она будет иногда корректироваться, но тут же выкупаться. Чтобы это поменять нужно кардинально изменить всю систему. 
Альфред Роскошный, ну Вы же осознаёте, что для движения цены всем хедж-фондам не требуется выходить из позиций? А то из первого Вашего комментария это неочевидно. Цена двигается текущим спросом и предложением, а не всем объемом холдеров SP500. Так что достаточно резкого снижения числа «новых» покупателей для коррекции.

Конечно, Вы можете сказать, что «станок продолжает печатать» и новые покупатели так и прут на рынок.
Но когда-то это закончится. Например, из-за стагфляции норма сбережения упадёт (надо деньги и прибыли тратить на жрачку и прочие неотложные расходы будет, а не на фонду) и на фондовый рынок баксы литься перестанут. Вот вам и снижение спроса.
avatar
Ну что ж. Выходите тогда в кеш. Вернётесь лет через 5 будет раза в 2-3 все дороже.
avatar
Конечно выходите в кэш, даже не думайте держать в акциях! 😂😀😀
avatar

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн