Блог им. Arcon

Новые фонды Тинькова - часть 2. Тинькофф Индекс лидеров устойчивого развития

Всем привет!

Продолжаю разбирать только что вышедшие на рынок фонды от Тинькова. Как я уже писал ранее, Тиньков зарегистрировал правила новых 10 биржевых фондов и 3 из них уже можно купить.

В первой части темы разбирался фонд Тинькофф Индекс Кибербезопасности

Сейчас рассмотрим следующий — Тинькофф Индекс лидеров устойчивого развития

Я процитирую немного из официального проспекта фонда:

В состав фонда вошли акции 50 компаний-лидеров ESG-рейтинга Sustainalytics. Все они лучшие в своих отраслях по соответствию стандартам социальной ответственности, корпоративного управления и заботы об окружающей среде, а также имеют положительный операционный денежный поток по международным стандартам финансовой отчетности по итогам как минимум пяти последних лет.

И бла-бла-бла...

Не, я все понимаю, ESG это модный хайповый тренд, компании должны быть экологичные, ответственные перед своими сотрудниками, акционерами и потребителями и так далее. Но вот что-то мне кажется, что цель любого бизнеса это извлечение прибыли для своих владельцев. Если это не так, то стоит задуматься.

Проведем мысленный эксперимент: возьмем две одинаковые компании, первая ведет бизнес как обычно, а вторая тратит много средств на экологию, на социалку, заказывает разные независимые ESG аудиты, оплачивает журналистам правильную подачу информации о компании и т.п. Вот у какой из них прибыль будет больше? Что-то мне подсказывает, что именно у первой)) Хотя цена акций может быть больше у второй именно за счет ESG хайпа. Но на длинных периодах времени это обязательно скажется, все хайпы рано или поздно заканчиваются и цена стремится к фундаментально обоснованным показателям. Лично я предпочту инвестировать в устойчивые прибыльные бизнесы, и мне все равно, чем они занимаются (хоть производством оружия, алкоголя или сигарет), чем в непонятные компании с высоким ESG рейтингом. Как по мне, так это государство должно регулировать все эти аспекты (экологию и социальную ответственность бизнеса), но никак не частные инвесторы.

Теперь немного о самом фонде

В нем находится 50 компаний (полный состав я приводить не буду, большинство из них мне незнакомы, но некоторые очень известны: Sony, NVIDIA, HP, Adobe, Adidas). Доли компаний в фонде распределены достаточно равномерно (максимальный вес компании 2,45%).

Условия отбора компании в фонд:

  • акции компании (или депозитарные расписки) обращаются на биржах США и Европы;
  • капитализация компании более 15 млрд. $
  • положительный операционный денежный поток на протяжении последних 5 лет;
  • компания входит в ТОП-10 лидеров своей отрасли по уровню ESG Risk Rank Subindustry, рассчитываемому агентством Morningstar Sustainalytics;
  • компания входит в ТОП-50 по уровню ESG Risk Score среди компаний, отобранных по предыдущим критериям.

По отраслям распределение выглядит довольно равномерным, нет никакого перекоса в сторону одной отрасли:

  Источник - Тинькофф По странам распределение тоже довольно взвешенное и не вызывает никакого отторжения:  Источник - Тинькофф Также, как и для других фондов, Тиньков делает расчет среднегодовой доходности, в этот раз аж с 2002 года и показывает 16,1% годовых в долларах, но быть таким оптимистом и далее, я бы не стал вот по каким основаниям:
  • начало расчета выбрано как раз на самом дне рынка после краха доткомов;
  • не учтена комиссия фонда
  • почти все эти годы был устойчивый бычий рынок, подогреваемый низкими ставками;
  • задним числом мы все сильны и можем сказать, какие компании надо было покупать))
  Источник - Тинькофф Комиссия фонда составляет 0,69% годовых от стоимости активов, что ниже среднего по рынку отечественных фондов.

Как и в предыдущем посте, подчеркиваю, что Тиньков в этом плане молодец и не настолько жаден, как Открытие или Альфа.

Как и остальные БПИФы, все получаемые дивиденды фонд реинвестирует, поэтому прямых выплат от фонда не будет. С другой стороны, он имеет льготу на налог на дивиденды, поэтому вы можете держать его паи более 3-х лет, а потом продать на аналогичную дивидендам сумму и таким образом полностью избежите налога на них.

Стоит ли его брать?

Как и всегда, ничего написанное не является инвестиционной рекомендацией

Лично я не буду, тема ESG инвестирования мне как-то совсем не близка. Деньги должны приносить деньги, а все остальное вторично.

С другой стороны, есть аргумент за покупку этого фонда:

  • если вы хотите в один клик собрать себе достаточно диверсифицированный портфель на США и развитые страны и не думать про соотношения, чего и сколько взять, тот вот этот — самое оно из доступных простому инвестору фондов на Мосбирже. И комиссии минимальные. Да, 50 компаний это немного (а по сравнению с нормальными фондами на несколько стран вообще очень мало), но зато они достаточно равномерно распределены по странам и отраслям.
1 комментарий
если кому-то удобнее меня читать на дзене или в телеге, то вот ссылки на каналы: 

https://zen.yandex.ru/id/604b4ece654f8a4a7a5539db

t.me/at173

avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн