Блог им. AleksanderEkb

О золоте и серебре на фоне боковика на рынке РФ.

Подводя итоги прошедших четырех недель, нельзя не отметить то, что на российском рынке все это время было и скучно и как-то грустно, как по Лермонтову. Усилителем такого настроения стало то, что это наш боковик происходит на фоне роста Америки, Европы, нормальных цен на нефть и хороших, даже очень хороших отчетах наших компаний.

 

Одной из причин такого поведения стала распродажа российского долга в связи с повышением ключевой ставки. Это конечно не могло не надавить на наш рынок, что вылилось в боковую фазу, а она активизировала и без того негативные настроения значительной массы трейдеров и, возможно, инвесторов.

Вопрос как стоит смотреть на рынок сегодня? На рынок нужно смотреть не иначе, как на торговый диапазон с границами 4100-4300 по ММВБ. Ширина диапазона составляет 4% и это нормально. Это не есть широко и не есть узко. Это оптимальный размах волатильности для индекса. И пока мы не выйдем за верхнюю границу, мы с вами будем находиться в диапазоне, на рынок можно даже не смотреть. Ничего особо интересного вам бумаги не покажут.

Золото и серебро.

Однако, говоря о чем-то интересном, сейчас складывается такая ситуация в золоте фьючерсах, ETF на золото (тикер FXGD) и в серебре. Спусковым крючком для этого стало заседание ФРС, на котором было обозначено намерение не повышать ключевую ставку. Как мы знаем, ключевая ставка и ее рост имеет обратную пропорциональность к золоту, и как следствие к серебру. Это что касается фундаментального фактора. 

О золоте и серебре на фоне боковика на рынке РФ.

Если мы посмотрим на график золота, то первое, что мы увидим – это будет коррекция, которая длится уже более года. Она, на мой взгляд, обладает необходимыми и достаточными характеристиками для ее завершения. Но это не значит то, что золото нужно бежать и покупать прямо срочно. Сейчас наиболее рабочей отметкой является уровень 1830$ и от того, как металл будет с ней работать, и нужно принимать торговые решения. При этом длительность таких решений может быть спекулятивной с целью 1914$, а может быть и среднесрочной, с целью тестирования исторического максимума. И та и эта тактика будет справедливой для данного контекста в этом драгметалле.

 О золоте и серебре на фоне боковика на рынке РФ.

Что касается серебра, я смотрю на него крайне позитивно, что пока, надо справедливости ради отметить, не дало мне возможности вам это продемонстрировать. Но есть в нем такой важный уровень как 24,82$. И если читать график, то дело идет к пробою указанной отметке, а дальше движение может и должно быть хорошим с точки зрения среднесрочной длительности и целью 30$.

По серебру я в своей статье уже разбирал, что фундаментально серебро сильно недооценено и указывал причины этого. Правда, несмотря на это временно я оказался неправ, но это уже издержки любых видов прогнозов. Главное другое, я продолжаю твердо смотреть на металл как на потенциально растущий актив и иным воспринимать его просто не является корректным. Но мою уверенность подчеркнет локальное поведение металла и пробой важного уровня 24,82$.

Таким образом, скучное поведение рынка акций создает интригующую картину в золоте и серебре. А значит, не прямо сейчас, но по всей вероятности, в ближайшее время мы можем увидеть и увидим в них растущую картину. Нам с вами это говорит о целесообразности рассмотрения и золотодобытчиков, поиска там возможных точек входа и рассмотрения ETF и даже фьючерсов, кто ведет более краткосрочную торговлю.
Всем хорошего дня!



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя.


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн