Блог им. TraderPY

Экономическая притча о скотоводе Садри

Проснувшись и встав с постели, Хадича эби, первым делом открыла настежь окна. В комнату ворвался поток бодрящего утреннего воздуха. Боже, какая благодать, какая свежесть. Лето… Ярко-зеленые листочки, словно нехотя просыпаясь от сладкого сна, колышутся на ветру. Ягоды зарумянившейся, будто смутившаяся девушка, малины, вот-вот сорвутся с веточек. Налились прозрачным соком крупные вишни.

Однако, недолго пришлось старушке любоваться этой утренней красотой. Вдруг ее взгляд опустился на окошко соседской постройки, расположенной как раз напротив, через дорогу. Ее глаза встретились с глазами лошади, голова которой выглядывала из оконца. Впрочем, их взгляды встречались уже не в первый раз. Но сегодня эти глаза были особенно грустными и жалобными. Ах, эти глаза… Сколько в них тоски и грусти, мольбы и беспокойного стремления…

— Эх, лошадка, понимаю тебя. Хорошая моя, не гляди на меня так жалобно. Я ведь ничего не могу поделать. Не я твоя хозяйка…

Однако старушке Хадиче очень хотелось помочь лошадке. Она не находила себе места, словно душа у нее рвалась на части. Не почувствовала и вкуса утреннего чая. Будто и не пила вовсе. Все ее мысли были о лошади. Наконец, она пришла к твердому намерению. «Если решила зайти, значит, точно зайду», — пообещала она себе.

Быстро накинув легкий камзол, с серьезным видом направилась к соседям. Садри был на улице, подметал двор. Он был удивлен ранним визитом старухи:

— Что это привело тебя к нам спозаранку, соседка?

— Вот, зашла. Давно про лошадь вашу хочу сказать, Садри, так жалко ее. Точно человеческая у нее душа, верно тебе говорю.

— О чем ты толкуешь, соседка? Какая лошадь, какой человек? Говори яснее.

— Не мучай ее, соседушка, не обижай! Это же лошадь! Не поросенок. Не может она день-деньской проводить в сарае. Ей нужна воля. Сделай телегу, снаряди сани, выведи ее на берег реки! Свози жену в лес по ягоды, скоси хоть пару охапок сена в тележку! Это же лошадь, братец мой, лошадь! Ей бы порезвиться на раздольных лугах. Вон ведь как жалобно смотрит, а когда наступило лето – так особенно рвется на волю.

— А-а, так вот в чем дело, — Садри громко рассмеялся. – То ли уж с возрастом… Хм… Хадича апа, дел у тебя нету, что ли? Волнуешься понапрасну. Скотина это, скотина на убой… Не для того я ее содержу, чтобы ходила в упряжке да резвилась на воле. – Садри, бормоча что-то себе под нос, скрылся в глубине двора. Хадиче не оставалось ничего, кроме как удалиться.

Так прошел еще год. Взгляды старушки и лошади снова встречались немало раз. Работящими людьми были ее соседи. Держали полный двор живности, птицы. И соседку Хадичу постоянно угощали молоком, сметанкой. Она не забывала упомянуть их имена в своих молитвах.

… В семью соседей, у которых дом – полная чаша, беда постучалась нежданно. И не одна пришла беда, навалилась на них черной тучей. Сначала без всякой видимой причины скончалась душа всего дома – хозяйка Аниса. Старушка Хадича недолго ходила в раздумьях: «Ведь всем она делала только добро, почему же так рано забрал ее Господь?», как болезнь повалила с ног Садри. Его сын Ильгиз, метавшийся между своей квартирой и отцовским домом, попал в аварию. Машина «всмятку», сам чудом остался в живых. Не прошло и двух месяцев, как Садри отправился вслед за женой в мир иной. 90-летняя старуха Хамдия, возвращаясь с похорон сына к дочери, прямо в машине вдруг почувствовала слабость и умерла в больнице…

Убитый горем Ильгиз, приехавший решить судьбу родительского хозяйства и скотины, встретив старуху Хадичу на улице, крепко обнял ее.

— Э-эх, Хадича эби, какое же проклятие нас настигло, кого же мы обидели, — горькие слезы катились из его глаз.

— Никто не вечен, сынок. Все там будем. Полно, не сокрушайся так! Пусть земля им будет пухом. Пока жива, не оставлю их в своих молитвах, — старалась успокоить его старушка.

А когда он скрылся из глаз, промолвила чуть слышно:

— Эх, видно страдания лошади легли на вас тяжкой обидой, а сила обиды тяжелее проклятия, — старуха невольно метнула взгляд на знакомое окошко, но лошади там уже не было видно. – Освободилась от неволи, бедняжка. Ну, теперь уж, наверно, на свободе ее душа…



PS
Смысл — не всё в этом мире является активом

1 комментарий
Смысл в том, что миром правит Бог. И тех, кто по гордости своей об этом забывает, он вразумляет. 
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн