Блог им. AleksanderEkb

Для начинающих на рынке: Отличие новичка на рынке от старшего товарища в одном...

Импульсивность действий — главное отличие новичка от опытного трейдера. Я сегодня хочу показать простую индикацию того, импульсивны ли ваши действия на бирже? Поговорим о важности понимания причины и следствия.

Всем доброе утро!

Начнем с такого примера. Уже, наверное, все знают, что в электроэнергетике есть накопленный и еще пока неоцененный рынком потенциал. Однако, что мы на примере компании Россети или ФСК? Ответ: снижение цены.

Другим примером является компания Обувь России. Если мы посмотрим бумаги (отчетность) компании, то мы поймем, насколько качественный бизнес строит ее менеджмент, растут практически все показатели и по объему раелизации и по объему магазинов, есть прибыль, которая тоже растет. Однако на это наплевать рынку. Куда идет цена в Обуви России? Тренд вниз. Он только сейчас делает попытки разворота, но глобально картина не сломана.

Уже ставший одиозным, пример компании Русснефть. Просто вместо тысячи комментов относительно проблем компании, посмотрите ее бухгалтерскую отчетность и найдите хоть одну проблему в балансе. Если все-таки захочется дерзнуть, боюсь, вы будете разочарованы. Однако, куда шла цена столько времени у одной из крупных нефтяных компаний России? Вниз. И только сейчас она делает робкую попытку разворота через долгие ступенчатые флэты.

Приведу в качестве примера еще одно предположение. Представьте вопиющую ситуацию, сегодня цена Сургута АО идет на 32руб., на фоне укрепления рубля. Представили? А теперь вопрос: сколько людей выйдут из бумаги пока поезд доедет до этой остановки? Выйдут не все, но уверяю, выйдут очень многие, создав при этом сильное движение, спровоцировав дополнительный выход своих собратьев.

Думаю, что примеров привел достаточно, но их можно привести с десяток. Важно другое – у них абсолютно разных по своему содержанию есть одна суть – импульсивное поведение участников. Направленное нисходящее движение цены возможно только в том случае, если силы и кошельки продавцов перевешивают над силами и кошельками покупателей. Я сейчас говорю не о манипулятивных выносах, а о нисходящих длительных трендах. Об их природе.

 

В чем отличие новичка на рынке от опытного товарища? По сути, только в одном: разное представление о причинах и следствиях. Начинающий путает или подменяет эти два понятия. Объясню, что я имею ввиду. Когда всякий новичок видит снижение цены на актив, слышит рекомендации от брокера или блоггера, покупает его. Далее, не разобравшись с причинами покупки, он видит, что актив находится в падающем тренде, при этом о падающем тренде ему сообщает не график, а состояние его портфеля. Портфель изрядно худеет. Реакция, которая следует за просадкой актива – продажа актива. Вот и все. Убыток данного «трейдера» — прибыль другого трейдера. Деньги перетекли в другой карман.

Запомните важную мысль: свою деятельность на бирже мы строим таким образом, чтобы наши действия стали причиной, а сам рост портфеля стал только лишь следствием. Именно этому я учу своих учеников (если хотите, пишите в телеграм @AlexanderPerfilov).

 

Как строят свою политику  большинство ребят на рынке? У большинства, изменение портфеля является причиной, а их действия являются следствием. Видят убыток – продают, видят прибыль в 10% при потенциале 50% — фиксируют, мол 10% — это же много.

 

Вот это и есть те импульсивные действия, которые ничего кроме потерянных нервов и времени и разочарования не несут. Учитесь тому, чтобы именно ваши хорошо обдуманные действия являлись причиной роста вашего депозита, а его рост был следствием. И ни в коем случае, не наоборот.

 

Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы все делать на рынке вовремя

7 комментариев
Как определить, что Обувь на разворот пошла, а не в отскок?
Станислав Алексеев, с течением времени, или инсайд

Двоявко.
Ну у меня обувь лежит с 2019 года. Помню тогда Адрей Хохрин продвигал её считая что низкая цена результат выходи из бумаги нерезидентов. А она как упала в 2020 так и лежит внизу лишь изредка слегка трепыхаясь.
бизнес может и качественный но там какие то колосальные товарные запасы. И главное-  тяжко сейчас офлайновой сети с онлайн магазинами конкурировать. Да- у них есть дивирсификация- и своя МФО (арифметика) и интернет магазин- но он увы не столь популярен как какой нибудь какой нибудь ламонда. Импульсивный новичек может выскачил бы на -5%. А я вот сижу в куда большей просадке.  хотя в целом выходя на -5 из за волатильности он бы лишился и кучи позиций которые у меня в прибыли

 

А причины- мы их не всегда знаем. движение цены- данность. что за ним стоит- хз. кукл решил опустить её что бы набрать позицию подешевле. или предприятие стало хуже но мы об этом пока не знаем.

avatar
Gregori, если год от году OBV растет, а цена стагнирует, означает ли это однозначно, что крупные грузит? Или это просто техническая ошибка при расчетах OBV программой на длительном периоде?

Станислав Алексеев, 
а так ли она растёт? в прошлом году от локдаунов пострадала, кол-во магазинов сократила.

Ну и опять же- хотелось бы видеть аналитику что растёт не только в деньгах (инфляция) но и в доле рынка (включая вайберес, asop,ozon и прочее). 

Как в целом так и по сегментам.

 

В любом случае вопрос возникает -почему её рост ещё никто не заметил (так что бы скупать начали). Вроде компания не совсем уже глубокого эшелона  и богом забытая.

avatar
Я имею ввиду абстрактные компанию, а не Обувь

Станислав Алексеев, 

в целом- может быть и так. а могут неочевидные для нас риски которые учтены рынком. Например компания удесятирила капитазиацию на вакцинах или текстах на ковид и это уже в цене, а вот если и когда пандемия закончиться будет ли рост (да ещё и с такой скоростью) -вопрос.

или вот-второй аутсайдер моего рублевого портфеля- башефть. с добычей может быть всё ок. но при   мажоритарии роснефти будущие доходы инвесторов будут завесить очень сильно от неё. поэтому и компания лежит на дне пока лукоил или допустим татнефть прекрасно ростут

 
Кучу же народа в скринерах сидят и ищут такие растущие и недорогие по фундаменталу и с хорошей точкой подбора по техники компании.

 

avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн