Блог им. AleksanderEkb

Для начинающих на рынке: Что ждать от нефти?

Перед выходными мы чате канала начинали обсуждать ситуацию в золоте. И рассматривая ее с разных углов, пришли к единому знаменателю, что золото будет расти. Но сейчас не об этом. Лейтмотивом утреннего поста я сделаю все-таки черное золото, которым именуют нефть. Что будет происходить с ней или точнее, что я от нее жду? Ведь, кто бы что ни говорил, а зависимость нашей экономики от этого сырья сложно переоценить. Поэтому прогнозы по главному сырью для нас крайне важны.

 

Итак, мы подходим по нефти к ее 7-летнему максимуму – это отметка 86,7$. Насколько силен статус критического значения за семь лет, думаю, понятен многим. Уровень мы не можем считать слабым по определению. А значит, на его тестировании мы должны увидеть реакцию. Какой она будет, для многих это пока является загадкой, в том числе и для меня, но лишь от части.  Все-таки нам важна не реакция на уровень, а дальнейшее направление тенденции, триггером которой может выступать тот или иной уровень.  

Именно направление тенденции критически интересно. И определенный перевес дальнейшего направления уже присутствует и объясню почему.

Глобально, мы сейчас находимся в тренде повышения спроса на любые энергоносители. Давайте возвратимся к основам закономерностей биржевого дела. О чем нам говорит тренд? Тренд скорее будет продолжен, чем развернется. Моментом начала нового сырьевого цикла стала пандемия. То есть произошел экономический шок. Мы сейчас не будем обсуждать печать новых долларов, остановку заводов, отложенный спрос из-за локдаунов и т.д., но мы должны понимать,  что именно экономический шок стал причиной нового сырьевого цикла.

А теперь у меня вопрос, а что сможет развернуть тренд, причиной которого является экономический шок? Ответ возможен только один – новый экономический шок. Только новый экономический шок спровоцирует смену цикла, а значит, и смену сырьевого тренда с растущего на падающий. Одним из вариантов нового экономического коллапса мы можем получить от резкого, экспоненциального роста стоимости энергоносителей. Я уже писал о том, что нам с вами нужно хотеть не резкого роста любых активов, индексов или сырья, а постепенного или устойчивого.   Поскольку если экономика окажется неготовой к значительному изменению какого-либо из своих параметров, то система не выдержит, а организм не справится.

Но для того, чтобы успокоить население, я наоборот скажу следующее, пока экономики всех государств хоть и испытывают, так скажем, допнагрузку, в то же время она не является критической. Почему я так говорю? Просто потому, что фондовый рынок – это индикация состояния экономики, а показания индексов пока не свидетельствуют о каких-либо серьезных проблемах.  Все индексы в нормальном состоянии, в том числе и китайский индекс Шанхай Композит. Хотя на минуточку, именно в нем и идет энергетический кризис. Несмотря на это индекс чувствует себя уверенно, в балансе. Поэтому не следует слушать нагнетания из новостей, а лучше читайте первоисточники, то есть графики, и вам на многое будут открыты глаза.

 

Возвращаясь к вопросу по нефти.  Отметка 86.7 будет пробита и восходящее движение будет продолжено. Я делаю этот вывод на основании двух моментов технической работы инструмента, а именно:

а)Не резкий, а плавный подход к указанному уровню;

б)Наличие серьезной проторговки перед уровнем.  

То есть оснований говорить о том, что нефти просто не хватит «запаса энергии» для пробоя, сейчас нет  никаких. Плавно-поступательным движением и проторговкой необходимая потенция была накоплена. Реакция, конечно, возможно какая-то и будет, однако по всей очевидности уровень 86.7 будет пробит, и мы увидим направленное движение к следующей важнейшей отметке. В совокупности с глобальным взглядом на экономику через фондовый рынок, следует ожидать нефть на 100$ за бочку.

Всем хорошего дня!

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы все на рынке делать вовремя.

2 комментария
Благодарю за информацию!
avatar
Если после пробития 87, мы увидим глубокий отскок вниз, будет ли такое означать все таки неподкрепленность тренда фундаментальной и мало вероятность похода на 120 в среднесрок? Я имею ввиду откат 71-73, но не 83-85

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн