Блог им. Replikant_mih

Упорные, самобытные, неглупые трейдеры обрекают себя на творческое одиночество (думаю, это больше про алго).

По-моему есть такое. Если чувак (может так и не говорят уже, я молодюсь, мне можно) самобытен, целеустремленен — то он будет фигачить своей дорогой творить, продираться сквозь дебри. Все мы знаем, что трейдерское творчество (в частности алгоритмическое) не располагает не прям к общению, но к расшариванию своих ноу-хау направо и налево. Так вот если ты фигачишь, то у тебя и подход какой-то свой будет, возможно, какая-то очень узкая специализация (не знаю там, ты специализируешься на аукционах в неликвидах в день выступления президента, например). Какой-то свой специфичный флоу бэктестинга, флоу интерпретации результатов бэктестов, какие-то свои метрики качества, да что уж так — возможно, ты какие-то свои написал или чужие усовершенствовал. Своя терминология, свои ярлыки, свои классификации. В общем, в какой-то момент тебя другие трейдеры перестанут понимать даже если ты захочешь что-то рассказать)).

Увидел я, например, неглупого парня. Но я понимаю, что из-за всех этих причин даже если он захочет и я захочу, я не смогу так просто въехать в то, чем он занимается и как это делает.
★2
68 комментариев
Наверное все проходят такие умозаключения. По идее, далее, начинаешь понимать всех в той или иной степени, но не все интересны
avatar
Андрей К, Не, ну в той или иной — на этом уровне всех понимаешь)), многих даже более, чем менее).
avatar
одиночество — удел сильных. кто то великий.
Эдвард Торп (книги «Обыграй дилера», «Человек на все рынки») ради успеха своего фонда даже отказался от публикации формулы цены опциона, уступив Нобелевскую славу Блэку-Шоулзу.
И здорово нажил, пока формула не пошла в широкое употребление.
avatar

более того, если кто-то попробует повторить твою систему, то скорее всего ничего не выйдет, даже если человеку все рассказать в деталях.

 

avatar
Максим Иванов, ага)
avatar
Максим Иванов, это как раз один из научных критериев. Если так, то сюрприз, никакой системы нет)
avatar

zenoftrading, возможно.

Однако это не мешает этим людям зарабатывать ))

avatar
Victor Gromov, ну если без нюансов, то деньги заработать).
avatar
Сергей Сергаев, Никто не идеален, ага).
avatar
Добрый человек, абсолютна прально 
avatar
deleted, Ну я описал почему перестают в данном случае понимать. Другие случаи — за скобками.
avatar
Сергей Сергаев, А ниже вон комментатор пишет, что если тебя не понимают (читай не смог донести), то дело в тебе)).
avatar
в алго все так просто что говорить и смысла нет....
иногда думаешь… плять на эту фигню было угрохано 15лет...
основной грааль умещается в 3 слова...

avatar
ves2010, Ну это когда 15 лет варишься в собственном соку — кажется так. А если извне заглянуть — не так будет смотреться).
avatar
Replikant_mih, 15 лет потому что не определена полезность ФА, ТА, ВА, СА.Нигде не написан короткий путь. ВА, СА, ФА.
avatar
ves2010, в 6 буков и цифр — ЦЗ2УПП.
avatar
ves2010, так везде… 3 слова и 5 тыс. строк кода
avatar
ves2010, тренд май френд? 
avatar
ves2010, купил, подорожало, продал…
avatar
ves2010, 3 слова это — сделки по тренда?
Всегда ставь стоп?
)
avatar
ves2010, три слова: «стой по тренду»? :)))
avatar
Сергей Сергаев, прав тот у кого профит… у тя профит есть? типа стейта лет за 20... 
имхо основная ошибка АГ — в масштабах… он все время строит алго из расчета торговли мильярдом… а это избыточно сложно и трудно…
avatar
ves2010, да та дискуссия была на тему: если у Вас на счёте 100 рублей и если пренебречь комиссиями, то шорт 1 акции стоимостью 100 руб. рискованней лонга 1 акции или нет? Я утверждал, что нет, Сергей пытался доказать обратное, аргументируя тем, что упасть можно только на 100%, а вырасти и на 200%, и на 300%. Насколько я понял, мы не сошлись во мнении о «горизонте» времени в позиции. Только и всего. Я неявно в своем утверждении предполагал, что убыточная позиция не держится больше месяца. И лишь позже в дискуссии уточнил это, но не был понят.
avatar
Сергей Сергаев, вряд ли это закупоренность. Мы когда собираемся, о самой торговле практически не разговариваем. Ни кому не нужны чужие мысли, многие уже просто сформированные в своих направлениях.
avatar
Сергей Сергаев, Да не, поболтать то с кем найти не проблема, в том числе достаточно релевантно. Но все равно истинная глубокая релевантность как будто бы не возможно. Хотя может это мои интровертские заморочки).
avatar

Хуже всего, что в 99% случаев ты тупо варишься в собственном соку и грёзах и даже не узнаешь что занимаешься какой-то фигнёй, а потом хоба — а ты уже старый и ничего не умеешь.

Чтобы зарабатывать на алго всё равно нужен приличный депозит, а тем у кого есть и депо и инфраструктура и алгоритмы — твои поделия и «опыт» без надобности.

Пафос Респектыч, Ну, наверно. Не в сказке живем — десятки единицы процентов — «а потом хоп и старый и ничего не умеешь», а единицы процентов: «а потом хоп и результаты».
avatar
Replikant_mih, результаты это когда ты примерно миллионом баксов или эквивалентом управляешь, но много ли таких кто до этого дорос? А если у тебя депо меньше, то на обычной работе ты заработаешь больше и гораздо более гарантированно. Результаты от торговли штукой баксов даже 100% в год тебя вряд ли сильно утешат ) Ещё будешь постоянно расстраиваться что кто-то просто биткоин вовремя купил )
А меня накрыла в октябре бренность этого занятия на москухне. Эта алгохрень не масштабируется.  Осознание пришло именно когда потрогал предел доходности будущего, светлых иллюзий о более зеленой траве в будущем не осталось, только нудное долбление годами одного и того же с немного увеличивающейся суммой заработка в месяц, но с вероятным сломом неэффективностей.

На тех же штатах катит купидержи со страховкой на обвалах. Вот и выходит, что N млн руб в месяц практически алгопотолок в РФ. Чтобы идти в другие порядки денег, надо выкинуть и подтереться тем, что есть, и городить вариацию инвест-подхода с более высокой корреляцией составных портфеля и меньшим Сортино. Перфекционизм против компромиссов. Или копать штаты, где и так умников хватает.
avatar
krolix, Ну я поумерил аппетиты, под мои потолок ещё только вдали. Ну и всегда можно начать копать целенаправленно под большую ликвидность если потребуется, все равно что-то можно откопать).
avatar
Replikant_mih, под большую ликвидность АГ копает. Верю, что качественно. Меня его результаты не устраивают, т.к. для этого приходится из того, что работает отлично, одно выкидывать (металлурги, рося), мазаться на другом (сбер, топ-5). На одних поломавшемся в 2021 Си и специфически стреляющим нефти и голде сидеть? Получается, инвест полный и сезонный остается с легкой примесью валютно-нефтяных спекуляций, если мерять счет ГО миллионами долларов… Тренды на дневках? Не люблю я их, слишком мало данных для бэктеста...

Раньше думал, почему так много денег в трендфолловинге. Сейчас думаю, что это как с неуловимым Джо — серьезным дядям прыганье блох в этой банке не интересно.

Всегда трейдинг рассматривал как мечту об иксах. Чем-то неизвестном. А сейчас видно, что и тут подростковый максимализм не уместен, как и во всем остальном, это просто сопка со снежной шапкой. И уже пик виден, туда идти понятно как. Просто сопка, не Эверест. А на Эверест уже жизни не хватит. И дофамин на эту сопку перестает вырабатываться… Просто ремесло, как у заливщика катка перед хоккеем. Так же, как в прошлый раз, ничего нового. Потихоньку приближаясь к концу. К цели. Правда, непонятно к какой, потому что уже на пенсии в 35.

Ладно. Осень, наверное :)  Вроде Laukar что-то похожее про алго писал, но не уверен, что с такими же коннотациями.
avatar
krolix, Этакий легкий осенний сплин пенсионера в 35)).
avatar
krolix, Вы и сейчас так же думаете насчёт низкого потолка алго? Или нашли решение?
avatar
Foudroyant, решение — уменьшить депозит на покупке квартиры, ремонте (в этом месяце переедем, наконец) и заморозке финекса в три раза. И больше проблема конечности дохода не колышет)
avatar
krolix, хитрый ход…
avatar
krolix, А Америка (с недавних пор стал поглядывать на неё) — я не пойму — то ли я на слишком ликвидные акции смотрю (S&P500), то ли в принципе Америка более эффективная, или просто другая — мало что из моего там работает.
avatar
krolix, вам лям в месяц мало?
avatar
Igr, дофамин вырабатывается от ожидания чего-то. Поэтому многие в трейдинге. Важен не размер, а конечность макс.годового дохода. 1-2М в месяц вроде не мало, а потом смотришь пентхаусы с видом на кремль за 1.5 млрд и понимаешь, что всё пыль. Даже на панамеру новую копить больше года, ничего не жрамши…
avatar
krolix, ну это вы просто зажралися))
Что б от этого избавиться, поездить на общественном транспорте когда люди едут на работу или с работы, и так каждый день, и совсем при совсем не за лям) и отпустит вас)
avatar
krolix, миллиард можно протолкнуть у нас на алго. Да и нужно ли Вам идеальное Сортино. Неужели каждый год в плюс недостаточно? 
avatar
Да без вмешательства человека ( интуитивной оценки на основе опыта) алгоритмы не работают долго или на много процентов, так что выдыхайте. Невозможно запрограммировать как видит человеческий мозг. Я про грааль. А вот связкой опыт+ алго можно добиться практически грааля
avatar
deleted, 5 это мало или много?
avatar
Упорные, самобытные, неглупые трейдеры обрекают себя....
Как хорошо, что я не такой :)
Дмитрий Овчинников, Да у всех свои недостатки).
avatar
Это как голум и кольцо
«Моя прелееесть»
Victor Gromov, гагагага… наша цель — мировая революция и победа пролетариата
Сергей Сергаев, дайте ссылку на Вашу дискуссию с А.Г. 
avatar
SergeyJu, да дискуссия была на тему рисков в шортах или лонгах. Да, я допустил ошибку, не указав изначально среднее время в позиции. Но откуда возьмутся разные риски при времени в позиции меньше месяца, если у того же SPY выборочное среднее месяца 0,7%, а СКО 4,2%?

Про «доходность/риск» я как раз сказал, что согласен. Да Вы и сами прекрасно знаете, что я в шортах торгую объемы в разы меньше лонгов. И вообще шорты торгую через «синтетику». Но причина именно что не в бОльших рисках, а в худшем соотношении «доходность/риск» и решении задачи неухудшения этого соотношения по сравнению с только лонгом с увеличением доходности.
avatar
Сергей Сергаев, все так все так, аналогично)
avatar
Сергей Сергаев, прочитал снова. Ничто не царапнуло. У каждого свой опыт. Вы не хотите понять и принять опыт Борисыча, он — Ваш. Вы квиты. 
На самом деле проблему вижу в том, что каждый неявно для себя сформировал сою зону опыта и свою зону комфорта. И то, что выходит за пределы отвергается сходу. Чтобы понять относительную правоту другого нужно побывать в его шкуре. 
avatar
Сергей Сергаев, есть комиссия, есть размер обеспечения, есть плата за кредит. В случае срочки второе  точно лучше для инвестора. Платы за кредит и вовсе нет. Комиссия для большинства тоже меньше. Тут как бы не о чем спорить.  
У Вас есть резоны торговать акции, ну так и А.Г. их торгует. Вообще не понимаю, что Вы пытаетесь доказать. 
Я, кстати, согласен с ЦБ в том, что новичков нельзя пускать на срочку и разрешать торговать с плечом. Там риски для лоха существенно выше. 
А профи и так сам все должен знать.
avatar
непонимание оттого что справа отсутствует вкладка Наука

ведь тогда все стали бы думать на одинаковом языке
Логарифм Интегралыч, Ошибка, наука это слишком много всего, да и люди все разные все равно, даже если одной областью занимаются.
avatar
автор сайта знает как могла бы выглядеть вкладка Наука

показывающая меняющиеся уже размещённые статьи
важно: уже размещённые статьи

а пока темы с расчётами как однодневки уходят вникуда
ведь в отличие от школьников здешние избегают теги

посему статьи с расчётами находят случайно 1% или 99% ненаходят

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн