Блог им. a1408

Газпром, Еврокомиссия и инфляция ответственности

В начале недели прошло два мероприятия:

понедельник — саммит Украина-ЕС

вторник — собрание евробюрократов в Еврокомиссии

 

Понедельник — там все было очевидно: «Денег и газа нет, но вы держитесь. Будет совсем плохо — найдем газ в известной газодобывающей стране — Словакии»

 

Во вторник было интереснее. По итогам евросаммита Еврокомиссии евробюрократы издали пресс-релиз в странном формате «вопрос-ответ», после чего добавила комиссар по энергетике Кадри  Симсон.

Я оба документа читал почти в оригинале (спасибо гугл-переводчику)

 

Сухой остаток (компиляция из двух документов, слегка изменил порядок пунктов)

 

1. Неужели климатические амбиции ЕС или цены на углерод ответственны за рост цен?

Текущая ситуация не является результатом климатических амбиций ЕС.

 

2. Как долго продлится нынешняя ситуация?

Ожидания рынка в отношении энергоносителей указывают на то, что текущий рост цен, вероятно, будет временным. Оптовые цены на газ, вероятно, останутся высокими в течение зимних месяцев и упадут весной, когда ожидается стабилизация ситуации.

 

3. Какие меры предлагает Комиссия для борьбы с нынешним скачком цен?

Текущий скачок цен требует быстрого и скоординированного реагирования. Существующая правовая база позволяет ЕС и его государствам-членам принимать меры по устранению последствий внезапных колебаний цен. При немедленном реагировании следует уделять первоочередное внимание индивидуализированным мерам, которые могут быстро смягчить последствия для уязвимых групп, могут быть легко скорректированы при улучшении ситуации и избежать вмешательства в динамику рынка или ослабления стимулов для перехода к декарбонизированной экономике. В среднесрочной перспективе ответные меры политики должны быть сосредоточены на том, чтобы сделать ЕС более эффективным в использовании энергии, менее зависимым от ископаемого топлива и более устойчивым к скачкам цен на энергоносители, обеспечивая при этом доступную и чистую энергию для конечных пользователей.



4. Следующие шаги

Комиссар Симсон представит Коммуникации и набор инструментов членам Европейского парламента в четверг, 14 октября, и министрам энергетики, 26 октября. Затем европейские лидеры должны обсудить цены на энергоносители на предстоящем 21-22 октября заседании Совета Европы. Это сообщение является вкладом Комиссии в продолжающуюся дискуссию среди политиков ЕС. Комиссия продолжит обмены мнениями с национальными администрациями, промышленностью, группами потребителей и международными партнерами по этой важной теме и готова ответить на любые дополнительные запросы от государств-членов.

 

Мой вывод:

Цитата из романа Марио Пьюзо «Крестный отец»

– Вы думаете, мне первый раз приходится говорить подобные вещи в подобной ситуации? Я их твержу людям изо дня в день. Люси считает, что не надо так жестко, но она себе плохо представляет, о чем речь. «Не ешьте так много – умрете, не курите так много, не пейте, не работайте вы так много – умрете!..» Никто не слушает. А знаете почему? Потому что я не прибавляю слово «завтра». Так вот, я с полным основанием говорю вам – очень может быть, что завтра Нино умрет.

 

Что касается акций Газпрома: спасибо Варшаве и Стокгольму, но я не вижу смысла на настоящий момент продавать свои акции ГП, так как вижу дивиденды и в 2022 (за 2021), и в 2023 (за 2022) в общей сумме минимум 100 рублей. Цифра отражает мое личное мнение и не является инвестиционной рекомендацией.

 
Кино полностью здесь 

3 комментария
Рано или поздно, эта вакханалия закончится. Евросоюз даже может подписать долгосрочные контракты с газ премом. И даже могут «забыть» про третий энергопакет… За что лошары из газ према будут  поставлять по долгосрочным контрактам по долгосрочным ценам. А спот по спотовым будут закрывать всякие спекулянты-сланцевики, Катар там, Норвегия. Пусть подавятся своими двумя тыщами!
А вот потом, геройские евродемократы, после стабилизации цен, НЕОЖИДАННО, в европейских судах, обяжут газ прем торговать по обвалившемуся споту, а контрактом могут, могут… ну вообщем, другой газ перекрывать. Так же ни когда не было! И вот опять!
Мне вот интересно, госчиновники дебилами на работе становятся, или только таких туда набирают?
avatar
Mezantrop, в Брюсселе спросите
avatar
Andrei Samoryadov, 
Не в курсе про Брюссель, но в Стокгольме считают, что набирают…
avatar

теги блога Andrei Samoryadov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн