Блог им. YUROCK13

яндекс чаевые, что это за "зверь" и для чего он нужен?

По мне всегда чаевые были возможностью отблагодарить за обслуживание, причем этот платеж не обязательный, хочу делаю, хочу не делаю. Прочитал про новое приложение яндекса с кэшбеком  на чаевые и мой мозг взорвался. Лично когда оставляю чаевые, то хочу чтобы вся сумма оставленная мной попала человеку, для которого эти чаевые предназначались. Если бы я был настолько скряга, что меня волновал кэшбек с чаевых, я бы просто их не оставлял. По мне яндекс чаевые это уже попахивает каким то абсурдом, нет никаких проблем держать пятерку налом в кошельке или в кармане раскиданной по соткам. Чем отлистывать яндексу за возможность отдать чаевые, который и у тебя комиссию подрежет, так еще глядишь и налог спишет. К примеру хотел оставить сто, а на счет человека упало только восемьдесят. А у вас по этому поводу какое мнение, или я чего-то не понимаю?
 Напомнило мне вся эта затея сбор денег через СМС и рекламу по телевизору, показывают тяжелобольного ребенка и просят оказать помощь отправив СМС, где цена СМС стоит 50 рублей, а на счет зачисляется 25 рублей. Сначала раздирают душу, а потом без стыда и совести срезают половину.)) Как написал Шадрин еще с одним, фамилию не помню, капитализм — лучшее строй для жизни.)))
19 комментариев
Есть такая фигня, неудобно.
avatar
Я тоже думал, что вся сумма зачисляется таксисту. Комиссия с чаевых бред бредовый, проще наликом тогда оставлять. 
avatar
Что ни сервис, то ничего нового не создается относительно ВВП, а вот тупое перекладывание бабок из одного сосуда во множество мелких — во всей красе. И это не только у Я.
Лично для меня все эти развиваемые экосистемы (и сервисы в них) давно воспринимаются с ощущением паразитизма. Хайпуют на человеческой лени, а посмотришь глубже, то добавочной стоимости то и нет(((
тупо отжим бабок у адресата под соусом мол «через нас клиент к вам придет быстрее», и при этом никакой ответственности. Идеально. Афера 21го века прям.
avatar
Я через СБП напрямую официанту плачу :) Намного удобнее и никаких комиссий.
avatar
Это сервис для возможности оставить чаевые картой. 
Я давно не ношу с собой наличные, да и при посиделках уже давно не вижу чтобы наличкой расплачивались люди.
avatar
AIP, то есть вы готовы платить больше, только ради того, чтобы наличные не носить? По мне это абсурд, так как мы все зарабатываем на бирже, и комиссии это для нас основа основ. 
AIP, И ладно уж сервис по безналичным переводам, но кэшбек на чаевые это высшая степень маразма.
AIP, пообедав в Вене официант принёс терминал для оплаты с суммой заказа и предложил ввести мне самому сумму чаевых, если я хочу их оставить. Всё было сделано через меню терминала. Чаевые приплюсовались к общему чеку. Очень удобно.
Жаль, что у нас такого пока не встречал
avatar
Игорь Шумилов, я такое встречал, но в целом непонятно, реально эти деньги все идут официанту или просто собственникам. Непрозрачно)
avatar
Современная экономика напоминает старый анекдот:
ПРИХОДИТ МУЖИК ИВАН К ДЕРЕВЕНСКОМУ ЕВРЕЮ ОДОЛЖИТЬ ДЕНЕГ НА СЕМЕНА
«ОДОЛЖИ РУПЬ, ОСЕНЬЮ ПРОДАМ УРОЖАЙ — ОТДАМ ДОЛГ ВДВОЙНЕ. А В ЗАЛОГ
ВОЗЬМИ МОЙ ТОПОР».
«ХОРОШО» — ВЗЯЛ ЖИД ТОПОР И ДАЛ РУБЛЬ — " ТОЛЬКО ТЯЖЕЛО ТЕБЕ ПОТОМ СРАЗУ
ТАК МНОГО ОТДАВАТЬ, ТЫ ПОЛОВИНУ СЕЙЧАС — ПОЛОВИНУ ОСЕНЬЮ".
«ЛОГИЧЧНО» ПОДУМАЛ ИВАН И ОТДАЛ РУПЬ.
ИДЕТ ДОМОЙ, ДУМАЕТ «ВСЕТАКИ Х… — ДЕНЕГ НЕТ. ТОПОРА НЕТ. И ЕЩЕ БЛЯ РУПЬ
ДОЛЖЕН.»
В чем проблема? Кому не нравится эта затея, пусть и дальше носит наличку и расплачивается ею везде. Я же, да и все мои друзья, уже давно перешли на цифровые расчеты. А чаевые при таком подходе проблематично оставлять. Не буду же я искать банкомат, чтобы снять сотку ради чаевых. Я считаю, что сервис для чаевых очень даже поможет в такой ситуации. Есть наличка — хорошо, плати ею, но если ее нет, тогда можно и сервисом воспользоваться. За удобство мы все готовы платить. 

avatar
Иван Акиров, может вы и готовы, а я нет, ладно наличка только б чаевых касалась. А то идешь в парикмахерскую отдавай налом, платишь ребенку за акробатику  лучше налом, даже на базу заезжаешь за продуктами, точнее склад, цены процентов минимум на 30 меньше, чем красные ценники в магазине, но плати только налом. И много где разные вопросы решить наличка нужна, те же доски для дома купить, в магазинах одна цена, около окружных на тех же 30% меньше, и берут тоже налом. И автомобиль в который эти доски загрузить тоже берет налом. Надо тебе камин сделать, плати человеку налом или ремонт. Про эротический массаж и проституток я молчу, где если платишь картой на 20% дороже. А про аренду к примеру в гостиницах в Сочи, за нал одна цена, за безнал другая и в Абхазии  ты свой безнал никуда не пристроишь, там если ты туда с карточкой заедешь, считай пропал. И за границей, когда баксы и евро на кармане лежат кат то гораздо спокойней, чем когда только карта с валютными счетами. 
да просто очередная «экосистема» уже не знает чем себя занять (а бабки есть), вот и выпускает абсурдные проекты. Благо и делать по факту ничего не надо — достаточно склонировать уже готовый проект карточных переводов и дать ему хоть какое-то название и хоть какое-то обоснование :)

автор заодно может и мейл.ру поинтересоваться — посмотрите на их проекты он-лайн игр (если их уже не убрали)… десятки клонов одного и того же примитива, в к-рых даже дэбил не то что донатить, а даже запускать не станет…
avatar
Безналом платить удобнее.
Официанту не надо морочиться с разменом.
И самим официантам в чем-то проще — видно кому сколько дали и меньше шансов крысятничать
avatar
Какие к чёрту «чаевые»? За пределами садового кольца о них не слышали. Прочем там и услугами подобными пользуются намного реже. А Яндекс уже не знает куда присосаться со своими комиссиями. Лучше бы сервисы развивали, тот же Маркет всё еще кривой, хотя и лучше, чем у Озона, не говоря уже про «Сбермегамаркет».
avatar
Непонятно, почему за перевод денег на чаевые не должна браться комиссия? Яндекс должен это делать бесплатно? Автор тоже работает за идею, без з/п?
Таскать толстенный кошелёк набитый пачками купюр разных наминалов считаю атавизмом. Везде, где можно заплатить картой, плачу безналом. Это просто удобно.
А скидки на оплату наличными у тех продавцов и работников, которые ведут чёрную бухгалтерию и используют нал для ухода от уплаты налогов.
Чаевые сами по себе считаю навязанными. По сути в абсолютном большинстве случаев для получателя чаевых это получение бабла ни за что без уплаты налога на доход. За свою работу человек получает заработную плату. Заработная плата зависит от того, сколько работы делает работник, и насколько хорошо он эту работу делает.
Также есть благотворительность и плата за помощь. И то, и то имеет право на существование. Но они не имеют напрямую никакого отношения к чаевым.
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн