Блог им. Logo

ММК потеряла опору и рухнула на 6%

ММК потеряла опору и рухнула на 6%

     ММК решительно настроилось на возвращение в индекс MSCI Russia. Виктор Рашников, засучив рукава, продает 1,5% акций ММК. Осуществилось это посредством ускоренного формирования книги заявок. Теперь free float будет составлять 20,24% с прежних 18,74%. А потеряв опору в виде доселе не выплаченных дивидендов, акции ММК начали отважное падение и уже нырнули солдатиком на 6%. Озарённые потиратели ручек уже ждут цену в районе 70 рублей:

ММК потеряла опору и рухнула на 6%

     Откровенно говоря, я не знал о новостях и даже не интересовался. Я с утра сделал пару бутербродов и пошёл прогуляться. Проходя мимо поля с коровами, заметил, как они на меня таращатся и такие: мммууууу… ммммму… ммк… ММК! Ну так я и помчался обратно, предварительно скормив колбасу с бутерброда Бурёнкам. Хлебушек скушал сам.
     Захожу в дома, мать чесна, ММК упал, но это было понятно — дивидендная отсечка. Однако это событие временное, а будущий рост обещает быть постоянным, но не слишком долгим.

     ММК потеряла опору и рухнула на 6%

     Дело не только в увеличившемся free float ММК, а то, что эта контора теперь будет смотреть выше, опирая на головы своих двоюродных сиамских близнецов Северсталь и НЛМК. И если по НДПИ в % от EBITDA они примерно одинаковы, то прогрессивный налог на прибыль в % от EBITDA будет наказывать только Северсталь (10,7%) и НЛМК (4,3%), оставляя ММК с печеньками.
     Каков путь будет ММК в следующем году? С этим вопросом я решил обратиться к специалистам и пошёл смотреть что пишут пульсята.

---прошло 30 минут---

     В общем, товарищи пульсята разделились на 3 лагеря:

  1. Одни задавали вопрос “можно ли уже продавать ММК, чтоб получить дивиденды?”
  2. Вторые оказались разнорабочими на стройке, выговаривая про какую-то плиту у ММК. Видно плита уже упала на них. Надеюсь, что все живы.
  3. Те, кто уже протрезвел и спрашивает где царь батюшка что происходит.

    Так, если акции ММК будут соответствовать критериям, то  включение в индекс повлечёт пассивный приток денежных средств в акции, что приведёт к их дальнейшему росту. 

  • обсудить на форуме:
  • ММК
18 комментариев
дивидендную отсечку учел?
avatar
Олег Кузьмичев, 

avatar
Виктор Петров, ну так 4% дивгеп считай, 2% это нельзя назвать рухнули )
avatar
Олег Кузьмичев, кому нельзя назвать? Опять эта цензура =(
avatar
Глютен пагубно влияет на здравия и крепость рассудка. Рекомендую так не переживать из-за событий на рынке, которые откупаются рано или поздно. Если это не вонючий Китай :((((((((((((
avatar
Я переживаю за бурёнок, которых Вы накормили колбасой. Надеюсь колбаса не содержала в себе говядины или телятины. А то получится, что коровы по своему незнанию стали каннибалами.
avatar
Виктор Егоров, в том то и дело 
avatar
Прогрессивный налог отложили минимум на год, если что…
avatar
пульсята-котята, а это котяра)
avatar
А каким критериям должны соответствовать акции?
avatar
Пульсята пульсятами, но тут тоже статейка от постоянного автора, претендующего на аналитику, мелькнула. Что ММК упал на новости по продаже пакета. Аналитику напомнили про отсечку и он постарался оперативно поправить статью)))
Ранее было еще от одних «серьезных аналитиков», претендующих на экспертность — про падение Нвидиа за год. Про сплит они и не слыхали)))
avatar
Маркиз Лафайет, я где-то в прессе такую версию видел
avatar
Григорий, просто некоторые читатели плохо читают текст, а потому выдумывают небылицы про исправление поста. 
avatar
Йонатан Берсон, не от суммы, а от формулы. Грубо — если дивы больше новых инвестиций — то налог прогрессивный, если дивы меньше инвестиций — то налог прежний.
avatar
Расскажите автору про дивгеп.
avatar
Auximen, есть подозрение, что автор об этом знает, просто некоторые комментаторы невнимательно читают текст 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн