Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
24 сентября 2021, 16:20

ММК потеряла опору и рухнула на 6%

ММК потеряла опору и рухнула на 6%

     ММК решительно настроилось на возвращение в индекс MSCI Russia. Виктор Рашников, засучив рукава, продает 1,5% акций ММК. Осуществилось это посредством ускоренного формирования книги заявок. Теперь free float будет составлять 20,24% с прежних 18,74%. А потеряв опору в виде доселе не выплаченных дивидендов, акции ММК начали отважное падение и уже нырнули солдатиком на 6%. Озарённые потиратели ручек уже ждут цену в районе 70 рублей:

ММК потеряла опору и рухнула на 6%

     Откровенно говоря, я не знал о новостях и даже не интересовался. Я с утра сделал пару бутербродов и пошёл прогуляться. Проходя мимо поля с коровами, заметил, как они на меня таращатся и такие: мммууууу… ммммму… ммк… ММК! Ну так я и помчался обратно, предварительно скормив колбасу с бутерброда Бурёнкам. Хлебушек скушал сам.
     Захожу в дома, мать чесна, ММК упал, но это было понятно — дивидендная отсечка. Однако это событие временное, а будущий рост обещает быть постоянным, но не слишком долгим.

     ММК потеряла опору и рухнула на 6%

     Дело не только в увеличившемся free float ММК, а то, что эта контора теперь будет смотреть выше, опирая на головы своих двоюродных сиамских близнецов Северсталь и НЛМК. И если по НДПИ в % от EBITDA они примерно одинаковы, то прогрессивный налог на прибыль в % от EBITDA будет наказывать только Северсталь (10,7%) и НЛМК (4,3%), оставляя ММК с печеньками.
     Каков путь будет ММК в следующем году? С этим вопросом я решил обратиться к специалистам и пошёл смотреть что пишут пульсята.

---прошло 30 минут---

     В общем, товарищи пульсята разделились на 3 лагеря:

  1. Одни задавали вопрос “можно ли уже продавать ММК, чтоб получить дивиденды?”
  2. Вторые оказались разнорабочими на стройке, выговаривая про какую-то плиту у ММК. Видно плита уже упала на них. Надеюсь, что все живы.
  3. Те, кто уже протрезвел и спрашивает где царь батюшка что происходит.

    Так, если акции ММК будут соответствовать критериям, то  включение в индекс повлечёт пассивный приток денежных средств в акции, что приведёт к их дальнейшему росту. 

18 Комментариев
  • Олег Кузьмичев
    24 сентября 2021, 16:21
    дивидендную отсечку учел?
      • Олег Кузьмичев
        24 сентября 2021, 16:31
        Виктор Петров, ну так 4% дивгеп считай, 2% это нельзя назвать рухнули )
  • edd
    24 сентября 2021, 16:26
    Глютен пагубно влияет на здравия и крепость рассудка. Рекомендую так не переживать из-за событий на рынке, которые откупаются рано или поздно. Если это не вонючий Китай :((((((((((((
  • Виктор Егоров
    24 сентября 2021, 16:39
    Я переживаю за бурёнок, которых Вы накормили колбасой. Надеюсь колбаса не содержала в себе говядины или телятины. А то получится, что коровы по своему незнанию стали каннибалами.
  • Михаил Б
    24 сентября 2021, 16:47
    Прогрессивный налог отложили минимум на год, если что…
  • Григорий
    24 сентября 2021, 17:03
    пульсята-котята, а это котяра)
  • Gallaluchi
    24 сентября 2021, 17:42
    А каким критериям должны соответствовать акции?
  • Маркиз Лафайет
    24 сентября 2021, 18:42
    Пульсята пульсятами, но тут тоже статейка от постоянного автора, претендующего на аналитику, мелькнула. Что ММК упал на новости по продаже пакета. Аналитику напомнили про отсечку и он постарался оперативно поправить статью)))
    Ранее было еще от одних «серьезных аналитиков», претендующих на экспертность — про падение Нвидиа за год. Про сплит они и не слыхали)))
    • Григорий
      24 сентября 2021, 21:33
      Маркиз Лафайет, я где-то в прессе такую версию видел
  • Auximen
    24 сентября 2021, 23:05
    Расскажите автору про дивгеп.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн