Блог им. S

Почему акции ПИК могут продолжить дальнейший рост на 50-100% в год? И почему акции ПИК и Самолет растут, а ЛСР и Эталон нет?

Почему акции ПИК могут продолжить дальнейший рост на 50-100% в год? И почему акции ПИК и Самолет растут, а ЛСР и Эталон нет?

Почему акции ПИК могут продолжить дальнейший рост на 50-100% в год? И почему акции ПИК и Самолет растут, а ЛСР и Эталон нет?

Многие удивляются почему акции ПИК выросли за год на 200%, акции Самолет на 300%, а акции других девелоперов ЛСР и Эталон не растут.

Год назад я внимательно изучал бизнес девелоперов и рынок недвижимости. Анализировал с позиции покупателя и с позиции будущего – чей подход более прогрессивный, способен на масштабирование строительства, низкие издержки, быстрое строительство. И стало понятно, что акции ЛСР и Эталон могут надеяться только на рост стоимости недвижимости, а ПИК и Самолет будут расти вне зависимости от этого. Поэтому инвестировал в эти акции и благодаря им в среднем по дивидендному портфелю заработал 145% дохода за последний год.

Например, такое очевидное отличие. Неэффективные застройщики, особенно небольшие, с момента покупки участка до момента ввода в эксплуатацию тратят 3 года на проектирование и согласование, 3-4 года строительство и еще 1 год, чтобы допродать все оставшиеся квартиры. Представьте, целых 8 лет может пройти с момента инвестирования капитала в участок до момента, когда полностью раскроется эскроу счет, деньги вернутся застройщику и отразится вся прибыль в отчетности! Понятно, что эскроу счет раскрывается поэтапно, понятно, что банк может выдать кредит, учитывая проданные квартиры. Но такие реальные сроки у неэффективных застройщиков. У более эффективных ЛСР и Эталон этот срок сокращается до 4-5 лет. У Самолета до момента ввода в эксплуатацию первого дома на участке от 3 лет. У ПИК от 2 лет по текущей технологии и меньше 1,5 года по новой модульной. Получается у ПИК оборот капитала может быть в 3-4 раза быстрее обычных застройщиков.

Но для того, чтобы продолжать инвестировать в ПИК и Самолет, важно анализировать компании и дальше. Поэтому со второго раза удалось получить немного более развернутые ответы на интересующие меня вопросы от ПИК в отношении их стратегии, о которой уже писал.

Итак, ответы на 4 вопроса, которые задал Вице-президенту ПИК Юрию Ильину в ходе онлайн-встречи с ВТБ Капитал:

— В данный момент от момента покупки участка до момента ввода в эксплуатацию дома сколько обычно проходит времени?

ПИК может запустить участок в строительство в течение 1 года за счет собственного архитектурного и проектного бюро, а после по традиционной технологии строительство занимает 1 год, по новой модульной технологии будет 2-4 недели. У Других застройщиков может пройти 3 года от момента покупки участка до начала строительства, а после до 4 лет строительство.

— Если сравнивать технологию сейчас строительства домов ПИК, насколько ниже себестоимость, чем у других конкурентов по похожим домам? В отношении UNITS как отличается себестоимость?

У ПИК самые низкие затраты в отрасли. За счет экономии масштабов и технологий. При новой технологии UNITS трудовые затраты, в том числе опасные работы на стройке, минимальные, так как строительство за 2,5 недели. В целом у UNITS общая себестоимость на 30% ниже текущих затрат. Основная часть работы будет на заводе и минимальная зависимость от трудовых ресурсов.

Почему выбрали Филиппины для дальнейшего развития?

Выбирали из 10 развивающихся стран. На Филиппинах растущий спрос на жилье, стабильная валюта, хорошая экономика, прозрачная система получения разрешительной документации, английская правовая система.

— ПИК Брокер получал хороший доход в условия роста цен. Но если цены на недвижимость не растут в чем стратегия выкупа квартир? Получать 3% с покупки и продажи?

Если покупать у ПИК Брокер квартиру на вторичном рынке можно получить намного более низкую ставку на ипотеку – от 5,4%. ПИК Брокер оценивает в моменте рыночную стоимость и потенциал дальнейшей стоимости. Оборачиваемость покупки-продажи квартир в среднем уже меньше 3 месяца. Риск остаться с квартирами, цена которых упала, мы расцениваем как минимальный. Финансирование покупок ПИК брокера — банковское, собственный капитал, также альтернативное.

Скоро планирую сделать обзор маркетинга девелоперов и информации у каких застройщиков нет застоявшихся готовых квартир.

★1
30 комментариев
Безусловно решпект за обозрение, неужели у Эталона все так плохо?
avatar
Александр Новосёлов, 
смотря что считать плохо.
В бизнес сегменте у них довольно неплохие квартиры.
Медленно строят, получают свою прибыль, будут платить дивиденды примерно 10% от текущей стоимости, будут расти наверное на 10-20% в год.

Ну как то так. Кого из инвесторов такая динамика устраивает будут покупать акции Эталон.
avatar
@InvestBuffett, Вот и я о том же. Стабильный сегмент, не подвержен резкому взлету и падению + материнская компания(Система),+ не рос в отличии от ПИКа и Самолета! Ну и дивы не отменял.
avatar
Бред направленный на пампинг акций в стиле раздутого самолета. Послушать ПИК так у них нет конкурентов и только они занимаются развитием технологий, а другие нет. Что вводит в заблуждение. Тот же эталон развивает ускорение ввода жилья от этапа поиска участка до строительства с помощью различных технологий, так же они недавно купили долю в компании которая предоставит технологии для модульного строительства.
avatar
Sergei Degtiarev, 
думаете от моей статьи что-то изменится в стоимости компании с капитализацией 990 млрд руб и прогнозированной чистой прибылью на 2021 год примерно 160 млр руб?
avatar
Sergei Degtiarev, 
почему тогда Эталон строит примерно за 5 лет прямо сейчас от момента покупки участка до момента ввода в эксплуатацию первого дома, а ПИК прямо сейчас за 2 года (планируют сократить до 1,5).

Планы это здорово, и конечно Эталон хочет стремится быть как ПИК, но пока как есть так есть. Пока Эталон стремится сократить срок хотя бы до 3 лет, ПИК уже сокращает до 1,5 года…
avatar

@InvestBuffett, Потому что пик строит из говна и палок, в основном массовое, дешевое жилье, эталон же строит только бизнес и премиум сегмент.

Огромный плюс эталону — перед спо не стали разгонять бумагу, как это сделали в самолете. Рост пика тоже подозрителен на таком фоне.

Но минус эталону — очень долго тянут с дивами и отчетом.

Ну и не стоит забывать, что эталон торгуется в лондоне еще, цена там влияет и на нашу. + регистрация на кипре, самостоятельное уплачивание налогов отпугивает пульсят. Не забываем еще о депозитарке за гдр.

avatar
@InvestBuffett,  Не думаю что эталон стремиться быть как ПИК, мне он как раз и нравится, что он не такой как ПИК. Так же не надо забывать что ПИК строит пачками эконом жилье, а Эталон больше для среднего класса и бизнес. 
Для меня не важен размах бизнеса, пусть ПИК застроит хоть всю планету. А вот дивы 3% меня не устраивают. Я за сочетание стабильного роста компании и роста дивидендов, Эталон в этом смысле потенциально интересней.  
avatar
Sergei Degtiarev, 
ПИК как раз выходит в бизнес и элит сегмент с отдельными брендами.

Скоро похоже и там Эталону с ЛСР придется потеснится. Притом сильно, учитывая как быстро ПИК всё делает....
Придется им тоже делать ставку на эконом, т.к. в эконом больше места — непаханное поле…
avatar
@InvestBuffett,  перейти из эконом в бизнес и элит не так уже и легко компании которая зарекомендовала себя в определенном сегменте. Людям которые условно покупают жилье за 20-50 млн рублей вряд ли приятно будет говорить что вот они купили в ПИК, когда у них если честно не идеальная репутация в плане качества. Тут надо потратить много времени и средств что бы себя зарекомендовать для другой прослойки общества. 
avatar
Sergei Degtiarev, 
у ПИК будет отдельны бренд (у Самолет скорей всего будет типа поглощения Интеко).

Покупателю будут голосоавть кошельком у кого лучше будет построено и в том числе с применением технологий типа умный дом.

А то так выходит, что даже у ПИК и Самолет в экономи сегменте лучше умный дом за доп плату, чем те технологии которые применяют ЛСР и Эталон для бизнеса…
avatar
@InvestBuffett,  это нюансы которые несложно подтянуть,  про ЛСР не знаю, но у эталона вроде толковый менеджмент, да и стратегия компании предусматривает широкие трансформации. 
avatar
Sergei Degtiarev, 
Не спорю.
Но тот прыжок в скорости строительства, согласований, проектирования который ПИК сделал 7 лет назад, Эталону нужно делать сейчас для сокращения до 3 лет. А потом нужен прыжок до 2 лет скорости.

Но ПИК то тоже не стоит на месте. Когда Эталон все это проделает и сократит за 5 лет срок до 3 лет (до 2 не знаю — это пока Самолету не удается даже), ПИК уже будет строить за 1 год и пару месяцев...

По сути Эталону останется только просто стать клиентом UNITS — т.е. по сути ПИК будет за них строить, проектировать и прочее… У ПИК план продавать услуги во внешний рынок…
avatar
@InvestBuffett, зачем эталону юнитс, если эталон месяц назад купил долю в QB Technology?
avatar
koharu, 
ну отлично!)
Это я тоже слушал на их презентации.
Но проблема в том что QB Technology — заграницей. Это просто технология, которую надо пытаться проверять на практике.
По факту в РФ еще производства вообще никакого у Эталон нет — нужно создавать с нуля, грубо говоря завод строить.

У ПИК завод уже есть и уже строится несколько других (в их презентации уже указаны сроки). И более того уже строится несколько конкретных домов по этой модульной технологии. ПИК объяснял что та канадская технология немного устаревшая и с худшим качеством…
avatar
Технологии, газоблоки и спрос на них привели к сокращению производства классического забутовочного кирпича который прочнее и надежней газаблоков. Теперь цена газоблока и кирпича сравнялись в палнет работы и т.д. Но газаблок гавно.
Владимир Гончаров, 
в ЕС и других развитых странах от кирпича тоже отказывают постепенно в пользу бетона...
В целом цены на бетон, кирпич и т.д. в РФ растут уже давно ниже инфляции. Так что этот бизнес ЛСР не супер перспективный.
avatar
@InvestBuffett, но все же кирпичный или блоки (бетонные как 2 кирпича с 2-мя углублениями) надежны и проверены временем.
Владимир Гончаров, 
возможно. Nokia телефоны тоже были очень долговечны и надежны. Но почему то перешли все на какие то другие телефоны, которые легко было разбить...
Тоже самое и про автомобили — раньше были авто, которые как то реже ломались (Mercedes например), но покупают что покупают…
avatar
@InvestBuffett, до сих пор продаются батареи на Нокии и Сони Эриксоны, у меня такому уже 15 лет и он выдержал вздутие батареи что корпус по защелка разошелся, недостаток батарии хватает максимум на 1,5 года, а они дороги около 200-300р. Ни один смартфон не прослужит 15 лет. Вот и ответ, сейчас никто не хочет надежное производить, на это экномика работает постоянно покупать новое.    
Владимир Гончаров, 
фактически бизнес производства их мобильных телефонов обанкротился
avatar
@InvestBuffett, ну вроде как все бизнесы, которые производят качественный продукт в IT банкротятся, у меня производитель материнки на ПК тоже обанкротился, те произвотели, которые были гавно тогда сейчас в фаворе, а про моего говорли, они просто качественные компоненты использовали, вот и обанкротились.  
График смотрели, все это будет там о куда вынос начался
avatar
Karabas, 
Вы имеете в виду коррецкию после роста?
За последний месяц ПИК вырос на 20%. Про Самолет вообще молчу...
Я делаю анализ о долгосрочных перспективах, а не о краткосрочных колебаниях
avatar
@InvestBuffett, Нет, я имею в виду когда после нормального роста происходит вынос, как в самолете
avatar
Karabas, 
у меня годовая доходность от долгосрочного инвестирования 145% за год и 200% за 2 года. Я не спекулирую на рынке.
avatar
С удовольствием прочел и статью и комментарии, приятно читать человека в теме. Спасибо!
avatar
👍🏼👍🏼👍🏼
За 2.5 недели модульную многоэтажку ПИК не построит. Ведь надо ещё котлован вырыть, фундамент сделать, потом ещё крышу дома. Если первый этаж с коммерческими помещениями, то его придётся делать не из модулей, а обычным способом. Так что месяца три надо на строительство одного модульного дома, что, впрочем, тоже очень быстро по-сравнению с панелями или монолитом. А вот поставить девять этажей из модулей, наверное, можно недели за три. Посмотрим, насколько быстро это получится у ПИКа. Две недели уже прошли.
avatar
Появилась неофициальная информация, что первый модульный дом ПИК построил. На территории ЖК «Ильинские луга». Значит, модули ставили друг на дружку около месяца. Ждём официальной информации и видео строительства от ПИК.
avatar

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн