Блог им. Logo

100% доход на Московской бирже

100% доход на Московской бирже
     Случилось ужасное. Акции Мосбиржи второй раз пробивают важную для меня отметку.
     Дело в том, что акции Московской биржи в моём портфеле сделали 100% роста, не считая полученные дивиденды. Бумаги в портфеле я собирался держать не продавая, но второе пропитие пробитие 100% доходности заставляет опять пить корвалол.
     Я не спекулирую. Не торгую. Я об этом уже сообщал много раз. Связано это с тахикардией, появляющийся даже ещё до момента спекулятивной сделки. Поэтому, покупаю в долгосрок и чувствую себя вполне нормально, особенно когда утром пивком похмеляюсь. 
     Как мы видим, индекс Мосбиржи переписывает свои хаи почти каждый день и не собирается останавливаться. Почти 300 млрд рублей было влито физическими лицами. За август 2021 года было влито 28 млрд. рублей. Тут нужно дополнительно понимать, что ценность рубля слабеет. И этот упадок не излечит даже виагра. 22,5 млн брокерских счетов на Мосбирже заставляют одновременно и верить в будущее и уже закупаться гречкой. Ведь население начинает верить в безудержный рост. И, судя по всему, сегодня останавливаться не собирается. Но что звтра?
     Что делаем с позицией акций Мосбиржи: продаём или как склерозники забудем и не будем ничего менять?
★1
64 комментария
Сегодня фин директор продал чуток)
avatar
Олег Кузьмичев, не, по чуток я только закупаюсь. А если продавать, то рубить как шашкой. 
     А каков % от своей доли продал?
avatar
Виктор Петров, Когда все вниз повалится и у Мосбиржи комисс в пятеро вырастет — утроитесь. Корвалол поменяется на фенозепам😁
avatar
Афоня, так Мосбиржа так же повалится же 
avatar
Виктор Петров, Вить, я бы сидел и не дёргался, пока рынок не просядет для начала ну скажем на смешные процентов 10. Там можно осторожно подбирать, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 😀✌️
avatar
Вася Баффет, 
не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


Благодарю за высказанное мнение 
avatar
Виктор Петров, ну ты нервный чувак, если пробитие 100% дохи заставляет хвататься за корвалол. 
avatar
Олег Кузьмичев, точно сегодня? То есть у вас время сделки даже есть? И даже скрин?
Активный Инвестор, все есть на сайте раскрытия информации ИНТЕРФАКС или smartlab.news
avatar
Олег Кузьмичев, на интерфаксе все это с задержкой проходит… Разве не так? А на смартлабе наверное сам топменеджер свои сделки показывает?
Активный Инвестор, 02.09 финдир продал часть акций, вам легче стало ?)
avatar
Олег Кузьмичев,
02.09 финдир продал часть акций, вам легче стало ?)

 мне всегда легче становится когда безграмотные люди узнают для себя что то новое...  А то что это уже срок записи а депозитарии вы учли?
В зависимости у кого какие цели, я тоже держу, но при таком росте в 100% вышел бы вскэш. Хорошего Вам дня! 
avatar
akovalyov, просто мне не понятно что дальше. Как они продолжат расти? за счёт чего? Сейчас простая вера + дивы, которые уже не кажутся такими уж и большими на фоне сегодняшней цены акции.
avatar
Виктор Петров, лично моё мнение, что будет коррекция серьёзная, какие-то акции потянут индекс вниз рано или поздно… Я бы зафиксил. Но у меня по 162 средняя, пусть валяется пока)
avatar
akovalyov, понимаю Вас. Со средней в 162 я бы этот пост не создавал. Благодарю за высказанное мнение 
avatar
Виктор Петров, я тоже Вас понимаю), я бы просто часть продал, ибо так гладко мне кажется не может долго не может продолжаться. Доходы от новеньких, айпио, нефть, газ. Если совсем-совсем в долгосрок, тогда конечно и никакие коррекции не страшны, отрастут). 
Вообщем не судите строго, решил так сказать, свои 5 копеек вставить) 
avatar
У профсоюза инвесторов будет один ответ, у профсоюза мишек и фсёпропальщиков другой. Как с этим будешь справляться?
avatar
Geist, т.е. лучше выпить водки и забыть?
avatar
Виктор Петров, лучше выпить водки или виски, на деньги от дивов мосбиржи и забыть)
avatar
Иськов Игорь, так они пропиты уже давно 
avatar
Виктор Петров, тогда ни в коем случае не продавать, и ждать следующие дивы)
avatar
Иськов Игорь, дык жаба ласково шепчет продать и купить что в рост может пойти. Но проблема  в том, что может и не пойти 
avatar
Виктор Петров, тогда лучше выбрать синицу в руках, и сократить позу в 2 раза. Не так обидно будет если дальше пойдет в рост, ну а если скорректируется, так вообще красота!
avatar
Geist, А у профсоюза трейдеров третий ответ — зарабатывай в обе стороны. Если умеешь. 
avatar
продаём или как склерозники забудем и не будем ничего менять?
склерозники не считают проценты роста и не пишут постов, поэтому выбора нет, продать канешн и купить вместо неё какую-нибудь эшелонную вошь ))

avatar
Tуземец, например Энел? 
avatar
Виктор Петров, лень смотреть… да любую муйню, что ровно падает.да вот хоть меридиан, что бы это ни было.ток продать надо успеть процентов на 25-50 выше )).всяко лучше чем два года высиживать.
avatar
Но что звтра?     Что делаем с позицией акций Мосбиржи: продаём или как склерозники забудем и не будем ничего менять?
Если ты зафиксишь 100% профит, то завтра ты не будешь пить корвалол.
 Особенно при падении.
 А если ты начнёшь себя грызть за фикс в случае дальнейшего похода вверх — у тебя большие проблемы с твоей жабой, которая рано или поздно удушит тебя. Если сам вовремя её не удушишь.
 Притом, что освободившиеся рубли вчера/сейчас можно вложить в бакс/сишку, которые та таком уровне в лонг беспроигрышны.
avatar
О'Грин, железно рассуждаете. Благодарю за Ваше высказанное мнение 
avatar
Виктор Петров, а я смотрю ты парень не промах ;) за две недели  без малого 25 процентов сорвал, респеееект ))


зы.а мож и под 50 даже, молодец.



avatar

А что говорит на этот счет ваша торговая система? Если она молчит по причине своего отсутствия, то вы меня удивили. У каждого порядочного инвестора должен быть какой-то алгоритм покупки и удержания/продажи акций. Например, пока компания платит дивы выше ключевой ставки — держу ее в портфеле, или пока P/E < x — держу бумагу, а иначе продаю и т.д.

Боюсь высказать робкое предположение, но все же рискну: если вы задаете такие вопросы, значит, инвестор вы ненастоящий! ))) Может быть даже (о, ужас!) вы обычный спекулянт-трейдер, такой же, как и большинство из нас? )))

avatar
AlexChi, просто во мне постоянная борьбы в таких случаях. Внутренний чёртик-спекулянт, хочет извлечь постоянно выгоду, тогда как я предпочитаю покупать без последующих продаж.
avatar
Виктор Петров, вот меня всегда удивляет, как можно покупать навсегда? Финансовое положение компании может измениться, она может из прибыльной превратиться в банкрота, так что тогда ее акции держать? Чтобы вместе веселее было на дно идти? Какой-то алгоритм перекладки из бумаги в бумагу должен быть. По дивам, или по росту (как у меня!), или по фундаментальным показателям. Баффет ведь тоже свой портфель перетряхивает.

Вот у меня есть портфель лучших бумаг года. Купил в самый последний торговый день года лучшие по доходности бумаги, поставил стоп-лосс в 20% от цены покупки и через год обновил портфель на новые лучшие бумаги. Кто-то дивидендные портфели ведет, кто-то секторальные. А у вас алгоритма нет, получается?
avatar
AlexChi, я не могу им поделиться или выдать каким-либо образом 
avatar
Виктор Петров, меня очень отрезвила продажа акций Мосбиржи в июле прошлого года. Я только в июне сделала первые покупки в портфель акций (до этого лишь в облигациях и вкладах сидела), Мосбиржу брала по 115 рублей, и она выросла до 130 — и это была таргет-цена инвестдомов на тот момент. Я такая думаю: о, пора продавать! И продала часть позиции. Что было дальше — вы знаете. А инвестдома так же бодро свои таргеты подвинули наверх. В итоге у меня по той сделке упущенная прибыль и НДФЛ на доход, обидно )) 
Со Сбером-преф вышло так же: продавала по 199 купленное по 188. Зачем? Зелёная была. С тех пор для себя сделала вывод: те акции, что покупаю на долгосрок, надо и держать в долгосрок. Как минимум, 3 года для ЛДВ, а там видно будет (навсегда?). А страстишку к трейдингу удовлетворяю за счёт спекулятивного портфеля. Мосбиржа же по вашим (и моим) ценам входа — это хорошая дивидендная история на годы.
avatar
Ирина Чернецова, в том то и дело, что придётся много лет ждать, пока дивиденды отобьют разницу покупки и «продажи», а её можно взять сегодня и вложить в другую контору 
avatar
Виктор Петров, это если упадёт. А если не упадёт? Или упадёт и потом снова отрастёт? А если альтернативная контора окажется не такой прибыльной, убыточной даже (как MAIL, например)? Вы определитесь для себя: вы инвестор или спекулянт. Если спекулянт — зафиксируйтесь (хотя бы частично, всё спокойней будет), если инвестор — держите дальше и подсчитывайте дивидендную доходность на вложенное (мне психологически очень помогает). Если есть конкретная альтернатива, где видите бОльшую доходность — перекладывайтесь, ну а если такой конкретной альтернативы нет или есть свободный кэш (т.е. нет необходимости продавать акции), то сидите ровно. Таким макаром можно все PRO et CONTRA себе нарисовать и принять решение (только сохраните для истории — на случай, если ошибётесь и потом будете себя терзать: листочек с выкладками помогает понять, почему то или иное решение было правильным в моменте, с вашей точки зрения).
avatar
Ирина Чернецова, на самом деле сейчас вопрос вот в чём: жалеть что сделал или жалеть что не сделал.
avatar
Виктор Петров, лучше не жалеть, что не сделал
Секрет Бобра, да, но я просто не вижу дальнейшего роста у Мосбиржи. Вот в чём дело.
avatar
Виктор Петров, это у всяких жоп, типа Мартынова не видит дальнейшего роста, продаст сайт в хорошие руки, или, кто, клон сделает — будем там тусоваться
Ирина Чернецова, Со Сбером-преф вышло так же: продавала по 199 купленное по 188

Тоже продал по 202.5 купленное по 178 и 182. Думал вернётся к 190+, откуплю. Вот и зачем? ))
avatar
Если возникают такие вопросы, значит не выработана стратегия на все случаи жизни. Постоянное увеличение пассивного дохода, вот что важно!
avatar
karpov72, хороший совет, но от человека, который большую часть своего портфеля держит в одной бумаге (префы сургута)!
avatar
До ЛДВ еще годик.
avatar
Скажите, а плавающий стоп-лосс что мешает поставить? И пересматривать его раз в месяц/неделю/декаду/квартал/полугодие? Ну, чтобы на корвалоле не разориться? 🙂
avatar
Алексей Федоров, пересмотр = тахикардия
avatar
Алексей Федоров, это называется трейлинг стоп
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, да, если бы у меня было 3к+ подписчиков, а так я не медий 
avatar
По отдельным позициям рост 50% сам думаю, половину фиксануть от портфеля… Подождать коррекцию, после чего докупить… в раздумьях.
А есть идеи куда профит пристроим? Игристое али покрепче возьмем? Если нет, то может пущай лежит?
Она у меня тоже 100 пробивала, или как выражается нынче молодежь «давала икса», я поступил проще — докупил ещё))
avatar
Gerbert, а на чём далее расти то будет?
avatar
давно вышел из неё, не интересная бумага, а бизнес бесперспективный!
avatar
 Я не спекулирую. Не торгую.… Связано это с тахикардией, появляющийся даже ещё до момента спекулятивной сделки.
Аналогично, коллега
 Я продал мосбиржу и купил набор фишек с незакрытым дивгэпом
Сберегатель (Сэр Лонг), тем самым я гораздо сильнее ухудшу их среднюю цену
avatar
 Мосбиржу брал в апреле 2020
Хотелось бы узнать какая срдняя доходность вашей тс. Если вы этого не знаете то вы идете по дороге с завязанными глазами. Если у вас 100% то будет возврат к среднему с убытками. Если вы переносите текущую доходность в будущее то вы ошибаетесь и не дружите с математикой. Так что готовтесь к возврату к среднему с серией больших убытков. И тут не важно что вы об этом думаете. Просто успокойтесь и готовьтесь.
avatar
Если компания хорошая и дела идут хорошо — зачем продавать? 
avatar
Чешутся руки — продай половину
вероятно, будет шанс откупить её пониже) не понятна логика, почему нельзя закрыть 50% позиции, например?
Аналогично, покупал впервые три года назад, по всем покупкам более 100%.
Продавать не планирую.

avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн