Блог им. kurd

Как всем разбогатеть вместе со своей страной. Лучший выбор из всех плохих

Почему программа КПРФ https://kprf.ru/party-live/cknews/203630.html
лучше «Единой России» smart-lab.ru/blog/720483.php и прочих?
Потому что ближе всех к тому, что диктует мировой опыт выхода из отсталости, — читайте smart-lab.ru/blog/715291.php
Но! Без демагогии не добиться народного признания. Её там навалом. Например, в «Шаге 2» реверансы малому бизнесу, который в отсталой стране заведомо неконкурентен. Но уже в 3-м шаге поправка на реальность.

«Шаг 1: Народу — собственность». Всем раздадут акции? Ха! Читаем дальше — речь об «общенародной» собственности. Т.е. собственность не граждан, но государства. Догматизм узкого исторического кругозора.
Хотя, не обязательно неприемлемый вариант. Как говорил Дэн Сяо-пин, «Не важно какого цвета кошка. Лишь бы ловила мышей». В истории ЮВА и Европы есть положительные примеры.
Важнейший пункт: подчинить Центробанк правительству. ЦБ должен служить развитию промышленности. Национализация всех банков была «Шагом 2» Пак Чжон Хи при выводе Южной Кореи из отсталости.
«Шагом 1» в Ю.Корее была подписка всех олигархов: «Отдам всё, когда надо для национального возрождения».

«Шаг 2: Индустриализация». Нет чёткости, что не индустрия вырастает из новейших технологий, но новейшие технологии вырастают из достаточной плотности самой обычной индустрии на основе базовых отраслей. Начинать надо не с «прорывов», а со станко-, приборо-, машино-строения, химпрома, электроники. Их текста всё же видно, что «приоритет получат» именно эти базовые отрасли.

«Шаг 3: Сельхоз». Признание очевидного факта. Эффективны только крупные предприятия. Недаром палестинскую «целину» поднимали еврейские колхозы — кибуцы. Для выживания малых хозяйств нужна такая инфраструктура и плотность индустрии, какой не может быть сейчас в отсталой стране. (Индивидуальные огородные технологии, оправдавшие себя в ЮВА при избытке рабочих рук, для России неприемлемы).

«Шаг 4: Финансы». Признание факта, что в отсталой стране при подавляющей конкуренции мировых лидеров частный капитал добром не пойдёт в базовые отрасли. Без казённых денег эти отрасли не возродить.
Увы, не видно понимания, что для этого возрождения нужны не только субсидии, но и защита от внешней конкуренции — протекционизм. Который наряду с субсидиями и вывел из отсталости Англию, США, Германию, Японию и все ныне развитые страны. Явно, не читали Ha-Joon Chang «Kicking Away the Ladder. Development Strategy in Historical Perspective» из моего списка в начале статьи.

«Шаг 5: Налоги». Это скорее, вопрос не стратегии, но тактики. Хотя, у немцев НДФЛ 45% для богатых, и с этим никаких затруднений.

«Шаг 6: Цены». Это уже 100% демагогии. Если решена проблема производства, цены не проблема. Хотя уровень цен — это и вопрос денег. При неполном обеспечении банковских обязательств вброс в экономику фальшивых денег толкает цены вверх.

«Шаг 7: Власть». Без демагогии не обойтись. Трудно признать факты.
Демократия — власть многих богачей в странах, где много богатства от обрабатывающей промышленности.
Олигархия — власть немногих богачей в бедных странах, живущих земледелием и природными ресурсами.
В СССР олигархами были партократы. Нищеброды по нынешним меркам.
Разница не принципиальна. Факт в том, что сегодня СРЕДНИЙ россиянин производит благ в 5 раз меньше немца.
Самый хитрый вор не украдёт того, что россиянин не произвёл.
Самая справедливая делёжка оставит россиянина в 5 раз беднее немца.

«Шаг 8: о ценности человека». Опять демагогия. Реально, ценность СРЕДНЕГО человека в государстве это его средняя производительность. В России она меньше даже чем в Южной Корее.

«Шаг 9: Военная безопасность». Слава богу, Путин уже обеспечил вмешательство государства в экономику (вопреки либералам) для спасения военной промышленности и всей страны.
И да, интеграция с Белоруссией, Украиной, Казахстаном расширит внутренний рынок для своей промышленности и облегчит выход из отсталости.

«Шаг 10: Культура». Культура может служить сплочению и выживанию страны.
Однако в программе нет рациональных посылок.
Люди должны знать, как их общие усилия на выход из отсталости несут благо им самим и грядущим поколениям. Культуру надо строить не на мифах, но на экономическом ликбезе.
Знание — сила!

Реальный выбор не между коммунизмом и капитализмом. Капитализм это массовое машинное производство. Либеральная свобода торговли в 90-х убила почти всю отсталую советскую обрабатывающую промышленность. Сегодня Россия ещё дальше от капитализма, чем был СССР.
Выбор между либерализмом и рационализмом.

★1

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн