Блог им. FineLogin

Чувство жалости

    • 01 сентября 2021, 23:55
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Правительство (естественно, после согласования с Царем) ввело запрет на закупки госорганами зарубежных серверов, ПК, ноутбуков и планшетов. Обойти его теперь можно только через получение прямого разрешения в Минпромторге. Отныне, если в тендере есть хотя бы одно предложение с российским железом, госзаказчик обязан купить именно его. Цинк.

НПП «Маяк» стал символом российского импортозамещения / Хабр

Каковы последствия этого гениального решения? Уровень вранья, идиотизма, извращений и коррупции вырастет на 5-7%. 

Станет ли российское железо от этого лучше зарубежного? Нет. Оно станет хуже и дороже.

Где производят ключевые компоненты этого «российского» железа? Там, где американские партнеры могут запретить его производить под угрозой санкций.

Сколько и кому занесли поставщики «российского» железа? А вот это, мой дорогой друг, самый правильный вопрос!

У меня эта новость вызывает чувство жалости. Время и ресурсы тратятся куда-то не туда…
34 комментария
Глупо канешь, вместо развития своего, попытки устроить клоунаду…
avatar
Двоечник, как показывает история, вокруг дряхлеющего монарха уровень вранья всегда растет…
avatar
$100, он в самом соку. Это те не Бидон.
avatar
Двоечник, 
вместо развития своего

А с чего ты взял, что он россиянин?
avatar
Алексей, Кто он? В общем я и имел страну и чиновников как представителей страны… А клоунада, все же всё понимают… что это цирк…
avatar
Всё правильно делают. О  запрете было известно еще 2 года назад. Денег производители железа не заносили, их им наоборот раздают 300 миллиардов рублей до 2024 года . 
avatar
Anest, где делают то в России, сказочник?)))
avatar
Все российское железо делается в Китае.
Берём АйБиЭм, засовываем ее в корпус маде ин раше, и никаких проблем, только дороже.
Непонятно кто сопровождать это будет. Хотя и это как-то возможно.
avatar
Надо же с чего то начинать.
avatar
master1, и по традиции решили начать с вранья? =)
avatar
Ну да история с маяком показательна. Кто не знает 

https://habr.com/ru/news/t/480604/


В области защити информации. Есть тоже механизм по выдаиванию денег.  Есть например  такие Аккорды и Соболи (сейчас есть еще какие то), замки для компьютеров — если очень образно. Обязательно КОНЕЧНО сертифицированы ФСБ и ФСТЭК. Там себестоимость наверное рублей 500, а стоят они от 10000. И многие обязаны их покупать. Например все банки.
А знаете какие аналоги мировые есть на рынке? А никаких. Это Г нужно только в РФ))) Весь мир обходится другими технологиями. В РФ на эти деньги наверное уже не один особняк генералы ФСБ себе построили.
avatar
north_investor, Так для этого и делали закон. Сейчас как грибы вырастут фирмы, записанные на близких родственников, которые тупо будут этикетку на русском клеить и продавать. И вот сколько они наценят, столько и придется всем платить. 
avatar

Gravizapa,

тупо будут этикетку на русском клеить и продавать

 

только уже в 2 раза дороже.

avatar
Как правильно поддерживать отечественного производителя?
avatar
master1, никак))
1. Не поддерживаешь — то ты лох, только и умеешь ресурсы продавать, где отечественный эппл?!
2. Поддерживаешь — ты сволочь и коррупционер

Как-то так:)
avatar
Владимир, а где поддержка-то? У нас сейчас в РФ выпускают достаточно серверов, ПК, ноутбуков и планшетов, соответствующего качества, чтобы покрыть все потребности госорганов?

Если да, то запрет ни на что не повлияет, если нет — ясно, что с поддержкой производителей это никак не связано.
avatar
master1, снижением (отменой) налогов.
avatar
master1, как успешные страны (Запад/Китай) поддерживает своих производителей.
avatar
north_investor, лучше есть, дешевле- нет
avatar
У РФ с другими странами заключены договора о покупке продаже товаров. Они у нас грубо говоря газ, нефть гарантировано, а мы у них вот такую хрень… одни развиваются, другие стоят на одном месте.
avatar
Сходил по ссылке на хабр, про Маяк почитать. Понравилась цитата из другой статьи в комментарии:
«Догнать и перегнать» и «импортозамещение» — 2 очень популярные темы для публичных выступлений государственных чиновников во все времена. Казалось бы, вот Intel — делает процессоры (владеет как технологией производства по самым тонким техпроцессам, так и разработки самих процессоров), что нам стоит срезать углы, самостоятельно разработать технологию производства, схему и сделать свои процессоры с блекджеком и куртизанками (в идеализированном случае)?

Как мы помним, Intel тратит на исследования и разработки (R&D) 10.6 млрд$ в год. Естественно, положить в чистое поле 10млрд и через год получить результат Intel не выйдет. Как минимум первые 5 лет новая «догоняющая» компания будет расти от 0.1млрд$ R&D расходов в год до 10млрд$ в год — будет расти штат, покупаться оборудование и проч. Через 5 лет — она сможет так же быстро эффективно тратить деньги, как и Intel. Теперь нам нужно еще 5 лет, чтобы прошел цикл разработки 1 продукта. Прошло уже 10 лет с начала проекта — мы потратили уже ~70млрд$ и смогли получить продукт, сравнимый по характеристикам c процессором Intel и произведенный на отечественной фабрике. Однако продавать мы его можем с оговорками только на местном рынке — т.к. Intel держит закрывающие патенты на ключевые технологии, которые они не продадут ни при каких условиях. На местном рынке мы зарабатываем сущие копейки, ведь это всего ~150млн покупателей против 7млрд мирового рынка. Поскольку бОльшую часть стоимости высокотехнологичного продукта составляет совокупная стоимость разработки — она мало зависит от объемов производства. Следовательно, процессор для местного рынка обречен быть в 7000/150 = 45 раз дороже. Но если мы пока не ставим цель вернуть инвестиции на местном рынке — то это не конец.

Продолжаем работать еще 20 лет по 10.6млрд$ в год — и через 30 лет после начала проекта, когда все старые патенты уже истекли, а новых патентов у нас примерно столько же, сколько и у конкурентов — мы наконец смогли конкурировать с Intel. Разница однако в том, что Intel свои расходы на R&D оплачивала из прибыли, а нам приходилось за все платить из денег государственного инвестора. Ну и еще нужны капитальные расходы — по 7млрд$ каждые 3 года на строительство заводов на переднем крае технологий, +70млрд$. Догнать и перегнать Intel обошлось нам… в 352 млрд$ и 30 лет работы.

Вот это более-менее похоже на то, каким должно быть реальное импортозамещение. Конечно, об этом надо было думать еще в СССР, а не херить разработки в этой области (которые одно время были передовыми).

Но, если не начать сейчас, то и через 30 лет ничего не изменится…
avatar
КриптоУлитка, у нас в этом не заинтересованы на самом верху, там какой-то застой и болото, другое мышление и корыстные мелкие короткие цели.
Автор прав — жалко время и ресурсы
avatar
Да и пох, главное колбаса есть в магазинах
avatar
Зато всё открытое ПО хотят приравнять к отечественному :) Но местные разрабы естественно против, им ложку мимо рта проносят.
avatar
Денис Г., откуда информация?
avatar
Ёринобу, в гугл это введите :) Новости около недели.
avatar
Кстати, никто не заметил, но в этот запрет попадает еще и элекронная медтхника…
avatar
Минпромторг быстро сейчас разрешения выдает, так что ничего страшного 
avatar
Это называется освобождение от зависимости.
avatar
Опять нытье. Опять негатив.

Почитай хотя бы про Эльбрус и российские MIPS микропроцессоры.
north_investor, всё гораздо проще
вы арендуете у Китайского производителя цен по схеме тайм шер...
и всё что там произведено будет считаться российским )) 

представьте себе — зачем вам тут строить завод, покупать оборудование, специалистов, если всё можно взять в аренду...
только аренда будет за пределами РФ как будто вы открыли производство за бугром...

это как в Ленте — есть продукт произведений изготовителем а есть тот же продукт произведенный на томже оборудовании но под брендом ЛЕнта  0 но у ленты нету своего оборудования! они взяли его в аренду ))) 
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн