Блог им. superdet

Завод КЭС: Финансовый анализ

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Анализ финансового состояния ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

Завод КЭС: Финансовый анализ

Здравствуйте, юные инвесторы, начинающие и продвинутые. Огромное вам спасибо за ⭐➕❤👍 и за комментарии под статьёй "ДиректЛизинг-всем лизингам лизинг!"

❗ Чтобы личные симпатии и антипатии не влияли на объективность анализа, я не читаю пресс-релизы компаний, я не интересуюсь их сферой деятельности, мне всё равно, как компанию превозносят сторонники и как её топят конкуренты. Я смотрю на финансовое состояние конторы и делаю вывод, в котором меня уже никто не переубедит.

 

Финансовый анализ ООО «Завод КриалЭнергоСтрой»

Начать финансовый анализ ООО «Завод КЭС» надо с того, что на конец 2018 года, предприятие являлось несостоятельным и имело в виде балласта почти полумиллиардный долг при собственном капитале 15 млн рублей. Что изменилось в финансовом состоянии и как сейчас себя чувствует ООО «Завод КриалЭнергоСтрой», давайте внимательно разбираться.

Завод КЭС: Финансовый анализ
Финансовые показатели ООО «Завод КриалЭнергоСтрой»

Ликвидность баланса

⭐ — недостаточная ликвидность баланса 25%. По наиболее срочным обязательствам есть нехватка средств в 280 млн рублей. Но учитывая текущую ликвидность предприятия и рост финансовых показателей на протяжении последних трёх лет, можно предположить, что ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» успешно погашает наиболее срочные обязательства за счёт дебиторской задолженности. Предприятие, с точки зрения ликвидности баланса, трудно назвать финансово устойчивым, так как она практически полностью зависит от своевременного погашения дебиторской задолженности.

 

Имущественное положение

⭐⭐ ⭐ — заёмный капитал ЗК за последние 3 года вырос практически в три раза, однако вместе с долгом предприятия растёт и собственный капитал СК. Рост СК за тот же период составил 2267%, что несомненно говорит о том, что ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» старается добиться финансовой независимости и выйти из кризиса сложившегося в 2018 году.

Вместе с наращиванием собственного капитала, предприятие стабильно увеличивает долю собственных средств в оборотных активах СС, что может свидетельствовать о том, что предприятие нацелено на дальнейшее укрепление своего финансового положения. И хотя на данный момент нельзя сказать, что предприятие финансово устойчивое, но динамика роста СС позволяет надеяться на положительные сдвиги в этом направлении.

 

Показатели ликвидности

⭐⭐ — общая платёжеспособность L1 ООО «Завод КриалЭнергоСтрой», на конец 2020 года недостаточная. Предприятие может погасить только 67% своих текущих долгов. Однако если рассматривать предприятие в горизонте одного года L4, то ликвидности хватает даже с 3-х кратным запасом. Этот показатель является ещё одним доказательством того, что ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» не испытывает каких-либо трудностей с погашением дебиторской задолженности.

 

Показатели финансовой устойчивости

⭐⭐⭐ — предприятие по-прежнему закредитованно U1, но учитывая динамику роста компании и темпы выхода из кризиса, можно предположить, что ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» в ближайшие 2 — 3 года сможет крепко встать на ноги. Если в 2018 году на 1 собственный рубль у предприятия было почти 30 рублей долгов, то уже к концу 2020 года, это соотношение поменялось на 1 к 3. То есть снижение долговой нагрузки в 8 раз, и это на фоне роста заёмного капитала в 3 раза.

Достаточно рациональное использование заёмных средств позволило стабилизировать финансовое положение предприятия U12 в короткие сроки. Есть все основания полагать, что предприятие и в дальнейшем будет стабильно развиваться.

 

Финансовое состояние

⭐⭐ — Финансовое состояние ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» всё ещё минимально допустимого уровня. Финансовое положение по-прежнему с преобладанием заёмных средств. Однако угрозы потери инвестиций нет. Поскольку предприятие зависит от дебиторской задолженности, то возможны задержки по расчётам.

Завод КЭС: Финансовый анализ

Общий уровень финансового состояния оценивается как стабильный. Общий показатель — 49 баллов.

Финансовая устойчивость

⭐⭐ — Всё ещё присутствует умеренный риск банкротства. Предприятие может испытывать временные трудности с выполнением текущих обязательств. Не стоит полностью исключать технический дефолт.

Завод КЭС: Финансовый анализ

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как нестабильный. Общий показатель — 59 баллов.

Уровень инвестиционного риска

Завод КЭС: Финансовый анализ

Уровень инвестиционного риска — умеренный. Доля облигаций ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» от общей доли активов может достигать 2,68%

Мнение эксперта

📌 ООО «Завод КриалЭнергоСтрой» можно отнести к разряду средних середнячков. Но учитывая темпы роста финансовых показателей, а так же снижение долговых обязательств, то есть все основания полагать, что предприятие на пути оздоровления своего финансового состояния.

Тем не менее, не стоит забывать о недавнем кризисе предприятия и о необходимости постоянного мониторинга финансового состояния ООО «Завод КриалЭнергоСтрой». Изучение финансовой отчётности следует проводить не реже раз в пол года, но лучше поквартально.

Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

В ближайших разборах

  1. ООО «Солид-Лизинг»
  2. ООО «Трейд Менеджмент»
  3. АО ХК «Новотранс»

Не жалеем 👍, если статья вам была полезна и голосуем за анализ новых контор.

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательные условия :

  1. 1 коммент -> 1 контора;
  2. название предприятия;
  3. ИНН предприятия.

Настоятельно рекомендую

  1. 8 полезных формул для предсказания дефолта
  2. Какие ВДО не надо покупать!? 7 фактов о дефолтах!
  3. Как правильно выбирать ВДО.
  4. Как я собираю свой ВДО портфель. 5 шагов к успеху. Часть 1
  5. Как я собираю свой ВДО портфель. Часть 2
  6. Все статьи по финансовому анализу предприятий

Полезные ссылки

❗❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★3
10 комментариев
Продолжим удерживать эти облигации.
avatar
Дмитрий Шалай, желаю вам прибыльных инвестиций
Алексей Степанович,  интересует компания QIWI, если вас не затруднит проведите ваш анализ. Хотелось бы сверить со своими расчётами. Заранее Спасибо. 
avatar
KristinaTrader, не затруднит, если вы сообщите ИНН конторы
Алексей Степанович Галицкий, ИНН — 3123011520
avatar
KristinaTrader, поставил в очередь.
Алексей Степанович, проведите пожалуйста анализ компании ООО  «Онлайн Микрофинанс», ИНН — 7704841080. Заранее спасибо!
avatar
Роман Н., поставил в очередь.
Спасибо за разбор. Компания QIWI +1
avatar
Сергей, пожалуйста

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн