Блог им. Logo

Как не потерять деньги на бирже

Как не потерять деньги на бирже

         Иногда появляется чешущаяся мысль с пугливой возможностью потери денег. Это влечёт долгие мучительные размышления с последующим нервным срывом с хорошим шансом уйти в запой. Предлагаю вашему вниманию простые ответы на вопрос «Как не потерять деньги?»:

 

1)  Не играть на деньги с теми, кто ожидает этой игры.

 Как не потерять деньги на бирже

     Не понимаю, с чего вы взяли, что будете теми, кто победит? Тем, кто выиграет на бирже? Торговля на бирже – это простой переток средств от азартных людей с деньгами к людям со знаниями, умениями и опытом.
     Кто-то может не согласиться и сообщить, что выигрыши постоянны. Так будет до тех пор, пока не повстречается более сильный дядька, тётька или чудо-юдо какое. Тогда и познаете горечь большинства.
     Даже если сегодня повезёт (именно повезёт), то завтра или послезавтра, прочный стержень рынка воткнут вам сами знаете куда. Разве не читали множественные комментарии людей, всё потерявших на бирже? Неужели не смотрели видео, где люди изливались слезами о потерянных на рынке сбережений?

2)  Никогда не брать плечи.
     Вновь найдутся те, кто не согласится. И это хорошо, так как однополярность – путь в никуда. Как же заманчиво на нас смотрят голые плечи, подзывая взять их ручёнками. Не одна, а сразу два, три, а то и четыре.
     И вот, когда начинает получаться, мы чувствуем в себе силу, вседозволенность и мастерство. Наш мозг, прожевав полученную информацию, начинает обманывать нас оптимистичным будущем, где яхта уже маячит на горизонте. И тут – хренак, какая-нибудь Virgin Galactic объявляет допку после удачного полёта. Акции падают в пропасть, куда летите и вы со своими плечами, обрекая себя на потерю депо.
     А может и акции TAL, куда загонял какой-то брокер, чьё имя не принято называть. Люди брали кредиты под залог автомобилей и  квартир.  Потом приходит правительство Китая и решает зарегулировать образовательный сектор. Котировки TAL отправляются прямиком в ад, где черти уже готовятся к вашему приходу, разогревая котлы, затачивая вилы. А ваши органы уже заочно проданы по подписке. И это ещё хорошо, если не останетесь должны брокеру или банку, за взятый кредит.

3)  Ставить всё на «зеро».
     Как слышали многие, «диверсификация – это защита от невежества». Однако, заливать всё на одну бумагу – это быть зависимым от любого колебания, решение правительств, смена режима, конкуренция… Всё это может оставить вас наедине со своей самоуверенностью, стоя в очереди за пособием.

4)  Торговать сложными инструментами
     Открываете вы брокерский счёт, запускаете торговый терминала – бааа, а там зверушек видимо невидимо: и облигации, и акции, и опционы и фьючерсы и хренючерсы… — надо торговать, — думаете вы и начинаете какие-то сделки, не поддающиеся никакой логике. А потом вас выносят вперёд ногами, потому что нефть в какой-то момент стала стоить отрицательную цену.
     Да, такое невозможно, но существует. Многие как и вы были в шоке, а те кто прошляпил – в куматозе.

5)  Совершать сделки на эмоциях.
     Недавний яркий пример носит сильное доказательство. На полетё Virgin Galactic люди посчитали, что сейчас то и подзаработают и набрали Virgin Galactic  по хрен знает каким ценам. А потом менеджмент заявляет о допке акций. Красота.

Как не потерять деньги на бирже

6)  Смотреть только на прошлую доходность.
     Часто люди смотрят в прошлое, прогнозируя будущее. Но часто оказывается, что информация о прошлом – это важное знание для историков, зачастую не приносящее пользы другим.
     Особенно это выглядит красиво, когда кто-нибудь берёт и делает график с определённого года по сегодняшний день и находит аргументы к своему утверждению. Но если сдвинуть начальный график на год-2-5 назад или вперёд, то картина будет иметь иной характер. Поэтому доходность в прошлом, скорее всего, уже была отыграна и вряд ли повторится в ближайшем будущем. Но это не точно.

7)  Слушать чьих-то советов.
     Самое важно из этого пункта, что вам нужно запомнить, так это: ошибаются все, ибо кто не ошибается – ничего не делает. Поэтому нужно постоянно учитывать эту особенность людей. Даже если посмотреть отдельно на каждого профессионального аналитика, возможно узреть и сбывшиеся прогнозы и неудачные. И если вы видите на форуме, что какой-то парень из Уфы или Сызрани талдычит о 100% вероятности какого-то события, так это потому что его мозг затуманен собственным непреодолимым желанием этого события. Этот человек искал подтверждение своего предположения, а не искал опровержение, что было бы правильным курсом, но не срослось.

8)  Не торговать.
     По сути, всё просто. Вы покупаете ценный бумаги известных, стойких компаний, широко диверсифицируя свой портфель. Чаще торгуете — чаще и больше платите комиссию брокеру и бирже. А уже воевать с теми, кто большую часть времени занят работой с ценными бумагами, пока мы собираем ржавые детальки ВАЗа или возим пассажиров в троллейбусе, будет сложно и практически невыполнимо. Тихонько увеличивайте свой портфель из месяц в месяц.

9)  Достаточно просто не иметь денег.
     Нет денег – нет проблем. Правда? Зачастую мне больше встречаются счастливые люди необременённых изобилием средств, чем с деньгами. Естественно не в количественном, а в процентном соотношении.

     На сегодня предлагаю остановиться на цифре 9. А то уже больше 14 часов, а я ещё третий раз не поел.

★13
63 комментария
Признавайся, где подслил? 
Центурио́н, каюсь, вчера 200 рублей слил на пирожках. Проходил мимо, а запах заманил меня в этот рассадник вкуснятины. Набрал и с мясом и с острый и кекс здоровый. В общем придётся через недельку там ещё раз мимо пройти 
avatar
Виктор Петров, почему не кОматоз?
avatar
NikolasM, был бы перебор
avatar
1-ставить стопы
2-ставить стопы
3-ставить стопы
4-ставить стопы
5-ставить стопы
6-ставить стопы
7-ставить стопы
8-ставить стопы
9-ставить стопы
только используя эти 9-ть пунктов можно не терять деньги на рынках
Ватник всея руси, сколько денег останется после нескольких десятков подряд неверных стопов?
avatar
Виктор Петров, процентов 70-80.
avatar
Виктор Петров, после 3 подряд стопов прекращаешь торговать на какое то время определённое торговой системой
avatar
Mykolayovych, на полгода 
avatar
Виктор Петров, смотря сколько сделок в день, если несколько сделок, обычно от трех дней до недели, при дневной торговле, если депо просело на 25% то на месяц
avatar
Mykolayovych, 
если депо просело на 25%- то на месяц
Правильно я считаю, и от себя добавлю- и в этот месяц сразу на завод-закрывать нахрен эту финансовую дыру ... Тогда торговая система получается действительно неубиваемая...
avatar
Робот Бендер, просто 25% очень много, потому такой перерыв, так как это может быть во первых изменение рынка так что перестает работать стратегия, а во вторых это может быть тильт, потому необходим отдых и поиск в чем причина слива за этот месяц. Это кстати по Герчику, у него система такая, насколько помню.
avatar
Mykolayovych, Представляете что значит столько стопов подряд, по мне это смахивает на трендовую систему, вы хватаете много убыточков, что бы взалезть в тренд, затем делаете перерыв и его упускаете… поскольку ваш долгожданный импульс проходит именно в это время.Потом через месяц обратно начинаете торговать, пропустив свой системный импульс и собственно депо уже слито.Просто мысли.У того же Резвякова на этот случай простое правило.Он начинает торговать только на больших свечах.Пошла движуха -влез в рынок,, идёт тухлый рынок-сидит на заборе.
avatar
Виктор Петров, это вопрос к вашему управлению капиталом
Ватник всея руси, а что с ним? У меня всё хорошо. 
avatar
Виктор Петров, тогда какой смысл в вашем вопросе?
Ватник всея руси, в ответе на него 
avatar
Виктор Петров, 
Ватник всея руси, сколько денег останется после нескольких десятков подряд неверных стопов?
Смотря какие риски на сделку.
avatar
Ватник всея руси, поставь стоп в 1 тик и попробуй заработать
avatar
ICWiener, считаю такие стопы идеотией, мой средний стоп 2/3 предыдущего дня и все ок))
Ватник всея руси, А дельту за стопы кто платить будет, Вася?
avatar
Ватник всея руси, Ложим деньги под подушку… и они внезапно не теряются....😀вопрос ведь не в этом, а в способности зарабатывать на длинном промежутке.Удвется зарабатывать используя эти 9 суровых пунктов?
avatar
Робот Бендер, именно на длинном отрезке и удается, в спринт не играю, моя участь это марафон.
Робот Бендер, даже через подушку слышно чавканье инфляции
avatar
Ватник всея руси, не двигать стопы назад =)
avatar
Ватник всея руси, Гэп.
avatar
Ватник всея руси, ну вот стоят стопы, а стакан пустой, спред в 5% и кому вы с минимальным убытком скинете, а цена идёт дальше вниз, есть куча инструментов где все именно так
Эльзар Тимирбулатов, так же как и то, что вас никто не заставляет лезть в такие инструменты, ну и в целом делайте то что считаете верным для себя, в конце концов кто я такой, что бы давать какие то рекомендации.
 Не понимаю, с чего вы взяли, что будете теми, кто победит? Тем, кто выиграет на бирже?

это касается всех, в том числе и тебя.
avatar
Tуземец, конечно всех. Разве я имел ввиду нечто другое?
avatar
Виктор Петров, конечно имел.ты же хочешь наебать систему покупая без плеч, а ведь любая направленная торговля уязвима.это как идти судьбе навстречу распахнутой жопой вперёд
avatar
Tуземец, это Вы так решили, будто бы я это имел ввиду, но на самом деле ничего подобного и в проекте не было.
avatar
Виктор Петров, а что имел?«Достаточно просто не иметь денег.»?
тогда достаточно было написать
«Как не потерять деньги?»: Достаточно просто не иметь денег.
avatar
Tуземец, всего лишь один из вариантов
avatar
С Днём ВДВ тебя! Только что вспомнил что сегодня такой праздник :)
avatar
Азат Туктаров, Воистину! 
avatar


avatar
Всё, димана не догнать тебе, тот на крупный опт вышел 
Центурио́н, у него печень сильнее. С только не выпью на такое количество постов 
avatar
На сегодня предлагаю остановиться на цифре 9. А то уже больше 14 часов, а я ещё третий раз не поел.
О боги! Это ужасно и даже не побоюсь этого слова,
Ч У Д О В И Щ Н О!!!
Так ведь можно и похудеть.
Граммов на 10.
А то и 15.
Guess_Злыдня редкостная, чуть с голоду не помер 
avatar
Виктор Петров, нет! И ещё раз нет!
Это явно недопустимо!
Берегите себя!
Питайтесь непрерывно своевременно.
Вот к примеру землеройки, эти няшные крохотули.
Питаются почти непрерывно.
Перерывы на сон кратковременны.
А мозг у них, между прочим,
составляет 1/10 массы тела,
что превосходит данные для человека и дельфина.

Будьте круче землеройки!
Продумайте систему питания во сне.
Guess_Злыдня редкостная, не, ну я же не обжора какой 
avatar
Виктор Петров, да кто ж мог такое о вас подумать?
Вы ведь мозгами шевелите.
Для написания текстов.
Хотя некоторым персонажам на Смартлабе
«много ума не надо», чтобы клепать посты.
Но это не о вашем. Творчестве.
Шевеление мозгами — энергозатратно.
Как сообщает портал ESPN.сom, профессиональные спортсмены по шахматам способны сжигать до 6000 калорий сидя за своим рабочим местом, что говорит о высоком уровне потребления энергии головным мозгом. Так, тело, которое находится в состоянии покоя и не занимается какой-либо деятельностью, кроме дыхания, переваривания и поддержания терморегуляции, расходует около 20-25% всей энергии организма на мозговую деятельность.
И опять про землероек
Они то точно не обжоры.
А мозг вынуждены кормить.
Мозговая деятельность среднестатистических мужчины и женщины ежедневно использует около 450 и 350 ккал в день соответственно, при этом пик работы головного мозга приходится на 5-6-летний возраст, когда этот орган способен использовать до 60% от всей полученном телом энергии. Столь высокие требования делают мозг самым “дорогим” органом в организме, хотя он и занимает всего 2 % от веса всего тела в целом. Вместе с тем, биологи также отметили высокое использование энергии мозгом у млекопитающих, независимо от их размеров. Так, крошечный организм землеройки отдает столько же энергии от своего тела мозгу, сколько и человеческий организм.
И в заключение. Вишенка на торте.
МОЗГ никогда НЕ спит.
Guess_Злыдня редкостная, 
МОЗГ никогда НЕ спит.

Если он есть 
avatar
Виктор Петров, да ладно прибедняться. 
Хотите поиграть, казино «Три топора» ждет вас.🤭
avatar
 почитайте старого доброго Джека Швагера с его волшебниками рынка, освежите так сказать знания, кто не читал к прочтению 100%
По поводу плеч, я бы не стал делать такие поспешные выводы.
Смотря какое плече? Да и не надо смешивать фондовый рынок с валютным, а уж тем более внеберживым межбанковским. У меня плече 1к30 это максимум который разрешается европейским регулируемым и подконтрольным брокерам. Но раньше у этого брокера было максимальное плече 400е, а у меня было 200е. Снизили плече, а я даже и не заметил, хотя поначалу огорчился конечно. Но подкорректировав стратегию под новые риале, с таким плечем стало даже комфортней.

Весь ужас не в плече, а объеме и бесконтрольном риске.
Если у вас будет риск на сделку 0,2%, то вам будет совершенно все равно какое плече хоть 30, а хоть 500. Если брать российский фондовый рынок, то хоть 5, а хоть 10 плече.
В чем здесь ужас? У вас риск застрахован на уровне 0,2%, ну если и это  много для Вас, то пускай будет 0,1.
avatar
Boris, золотые слова 
avatar
Достаточно просто не иметь денег.     Нет денег – нет проблем. Правда? Зачастую мне больше встречаются счастливые люди необременённых изобилием средств, чем с деньгами. Естественно не в количественном, а в процентном соотношении.

Да-да, как раз когда этих самых денег нет проблем может быть куда больше, люди грустнее и т.п.
Что вообще такое «Естественно не в количественном, а в процентном соотношении»

avatar
Достаточно просто не иметь денег.      Нет денег – нет проблем.
Самый надежный грааль. Причем если человек способен прочитать этот текст, то это означает, что его минимальные базовые проблемы решены. Не стоит перед ним остро задача выживания. Время-то и силы у него есть читать и комментировать.
О духовном, высоком, за горизонт уходящем надо думать. А ошалелое тыканье по кнопкам в терминале путь в никуда. Что мы регулярно и наблюдаем.
avatar
Пережидать просадки, никогда не резать лосей и не продавать в минус даже небольшую сумму. Изи.
avatar
имхо потери — обязательны, т.к это плата за взятые на себя риски в нашей игре и риски эти реализуются рано или поздно в большей или в меньшей степени по мере продолжения игры

другое дело, что те, кто могут играть, рискуют умело и платят по минимуму (но платят)

те, кто не умеют играть, вобщем-то не способны котролировать риски и как правило платят много (рано или поздно)

единственный выход обойтись без потерь на бирже — не играть на бирже
avatar
Не понимаю, с чего вы взяли, что будете теми, кто победит? Тем, кто выиграет на бирже? Торговля на бирже – это простой переток средств от азартных людей с деньгами к людям со знаниями, умениями и опытом.
     Кто-то может не согласиться и сообщить, что выигрыши постоянны. Так будет до тех пор, пока не повстречается более сильный дядька, тётька или чудо-юдо какое. Тогда и познаете горечь большинства.
     Даже если сегодня повезёт (именно повезёт), то завтра или послезавтра, прочный стержень рынка воткнут вам сами знаете куда. Разве не читали множественные комментарии людей, всё потерявших на бирже? Неужели не смотрели видео, где люди изливались слезами о потерянных на рынке сбережений?
Чушь какая.
 На бирже никто ни с кем ничем не меряется, и никто не собирается ни что-то у вас забирать, ни что-то вам отдавать. Вы бирже абсолютно безразличны, она вас даже не видит. Никого вы там не повстречаете. У вас мания преследования.)
avatar
3Qu, открою вам страшный секрет: на бирже одни люди забирают заявки других. Это точно 😉
Обычно умные вначале скупают у нетерпеливых глупых, а спустя время втюхивают другим алчным глупым на излёте потенциала фундаментала. Который умные непрерывно отслеживают, в отличии от глупых которые в силах мониторить лишь один график.
avatar
3Qu, не первый раз встречаю странное восприятие биржи как покерного стола
avatar
… и не писать посты в стиле «капитан очевидность», тем более толку от этого немного
avatar
Yury Ruzavin, например многим очевидно, что Земля вертится вокруг Солнца. так? Но на самом то деле она вертится вместе с Солнцем вокруг центра масс.
avatar
Виктор Петров, ладно, тогда ответьте — с какой целью Вы делаете эти посты? Если Вы знаете секрет Солнца и Земли, уверен, знаете и о том, что время — самый ценный ресурс человека
avatar
Yury Ruzavin, разве людям не нравится их читать?
avatar
Виктор Петров, я без понятия. Людям вообще нравится разное, но Вы, кажется, решили уйти от ответа. Давайте еще раз по теме моего вопроса, если можно
avatar
Должна быть ТС с положительным МО, механизмом ее контроля и грамотным ММ. Без этого выигрывать НА ДОЛГОМ ПУТИ не возможно. А вот откуда взять такую ТС: это другой вопрос? Изучить (заплатив денег) или самому создать- то каждый сам решает. Отмечу. что ТС- не МТС (работающую МТС вряд ли кто продаст за не дорого, да и не понимая логики ее работы и механизма контроля-купишь рабочую и потом рынок изменится- она работать перестанет-все сольешь).
Вывод прост: если хочешь не ИНВЕСТИРОВАТЬ, а именно спекулировать-сначала создай (изучи) ТС, протести ее на истории, пропиши ММ- а уже ПОТОМ ТОРГУЙ НА РЕАЛ ДЕНЬГАХ, а не наоборот. Тому кто будет это делать Чанд и Галахер в помощь. :)

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн