Блог им. Mixashow

💼 Портфель за 100 тысяч для мамы на год

В интернете можно встретить много подборок из разряда топ-10 акций на 2021-22 год, топ акций на 10 лет и так далее. Но многие из них делаются ради контента, а автор не чувствует полной ответственности перед читателями. Поэтому решил написать про портфель на год, что бы посоветовал купить маме, потому что, как мы понимаем, перед близкими людьми чувствуется ответственность и советовать им все подряд не хочется.

Но перед списком сделаю небольшую ремарку. У каждого человека разное отношение к риску, поэтому, даже несмотря на то, что год – срок короткий, и в портфеле должны преобладать облигации, их соотношение с акциями у разных инвесторов будет разное. Так, самые консервативные инвесторы составят свой портфель полностью из облигаций, а рисковые могут набрать акций больше половины от портфеля. В данный модельный портфель я расписываю под свой риск-профиль, вы же можете менять доли активов по собственному желанию.

📃 Акции (24%):

Банк Санкт-Петербург (#BSPB) – 15 лотов (10%)
Банк в прошлом году заработал ~11 млрд, в этом за первое полугодие уже ~8,5 млрд, а стоит 30 млрд. Платит 20% от чистой прибыли по МСФО на дивиденды. По выплате за прошлый год див. доходность сейчас 7,2%, потенциально за этот год выплата может быть больше 10% от текущих.
Нормальная оценка для акции 120 руб. (потенциал 84%)

Газпром (#GAZP) – 3 лота (8,5%)
Цена на газ в Европе на локальных максимумах, курс доллара выше 70 рублей. Все это позволяет пока рассчитывать на дивиденды по итогам года в 30+ рублей, цена акций сейчас 280.
За год акции могут задрать выше 350 рублей (потенциал 25%)

Юнипро (#UPRO) – 2 лота (5,5%)
Ввод третьего блока на Березовской ГРЭС и нулевой долг позволяют рассчитывать на дивиденды в 20 млрд в год, начиная со 2пг2021. Капитализация Юнипро сейчас 170 млрд, что дает дивидендную доходность в 11,7% годовых.
В течении года вероятно увидеть цену акций около 3,2 рублей (потенциал 17%)

📃 Облигации и ETF (76%):

FXRU (#FXRU) – 16 лотов (16%)
ETF на российские еврооблигации который дает ~4% в долларах в год. В портфеле для валютного хеджа. Но из-за отсутствия даты погашения брать большую долю этого инструмента с горизонтом год, не советую.

Альфа-Банк-002Р-05 (RU000A100PQ8) – 20 лотов (20%)
Дата погашения 11.08.2022
Сейчас эф.доходность при цене 100,4% составляет 7,5% годовых

ПИК СЗ БО-ПО3 (RU000A0JXY44) – 20 лотов (20%)
Дата погашения 29.07.2022
Сейчас эф.доходность при цене 103,3% составляет 7,4% годовых

Камаз-БО-П04 (RU000A100K49) – 28 лотов (20%)
Дата погашения 06.07.2022
Сейчас эф.доходность при цене 100,7% составляет 7,7% годовых

-------------------------------------------

📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

Если был полезен пост — ставь ХОРОШО 

★16
31 комментарий
Спасибо! То что надо для неопытных. Я вот совсем не знаю как облигации искать :( где вы их смотрите?
avatar
pryza, я смотрю на сайте Доход ру, там и дивиденды есть 
avatar
pryza, Я смотрю на rusbonds.ru, или как написали, доход тоже неплохой вариант 
avatar
Михаил Titov, но лучше выбирать старый дизайн сайта

avatar
s_s, да, новый как-то тоже не зашел 
avatar
Вы смартлаб с пульсом перепутали…
avatar

Gabib, у меня нет тинька)

Да и вроде тут нет призыва купить гали на всю котлету 

avatar
больше 7% по банк. вкладам дают, за чем облиги покупать
avatar

sloNIK., где есть вклад 7% с условным НКД (без сгорания процентов) и без доп условий? 

Более того, если в этом банке счета не будет, то придется идти открывать заморачиваться, а облиги можно купить с любого брокера 

avatar
sloNIK., агаааа щасс 7%

Валдис Куксаев, 7.1%  ВТБ
avatar
Учитываем что по облигам реальная доходность будет меньше почти на 1% (- НДФЛ)
avatar
Lano, Это да, но как по мне, на таких условиях это большой роли не играет 
avatar
vader, Банковский вклад для бабушки, мама пусть учится не делиться с банками
avatar
Спасибо
На год не имеет никакого смысла
Вася Баффет, потенциальная средневзвешенная доходность 16,9% годовых. Со со 100к это 17к, с 1 млн 170к. Почему не имеет? 
avatar
Михаил Titov, потому что доходность каждого года не равна средней. Она равна средняя ± волатильность. При этом доход растёт пропорционально сроку, а отклонение — корню из него. Только спустя пару-тройку лет можно говорить о том, что почти наверняка не будет просадки в конце, год — полный рандом.
avatar
Денис Г., а я и не беру среднюю доходность по истории, я беру свой прогноз и расчетную доходность облиг. Если, например, газ будет 350, то фиксить его на таком сроке надо, а не ждать августа 22 года, чтобы закрыть позу
avatar
Михаил Titov, Денис Г. вам неплохо объяснил.
Собрал тёще в 2014 году портфель из облиг на 300 тыр. Раньше было больше, сейчас раз в квартал получает по 7 200 р уже за вычетом налогов. Т.е. грубо 2 500 в месяц. Это ей как раз коммуналка в среднем по году.
павел петрович попов, только коммуналка растёт, а тело нет, если проценты тратить.
avatar
UnembossedName, Тещё 74 года. У неё уже время разбрасывать камни. У неё было поползновение копить, я ей запретил. Потребности у человека минимальны, так привыкла жить. Я ей говорю- захотелось чего-то, идите и купите.
павел петрович попов, без этого уточнения предыдущий комментарий выглядит наивно.
avatar
По выплате за прошлый год див. доходность сейчас 7,2%, потенциально за этот год выплата может быть больше 10% от текущих.
Нормальная оценка для акции 120 руб. (потенциал 84%)


Ну, мне такая оценка нравится . Я и себе на ИИС покупала в том году (весной и летом, там средняя в итоге 49), и на основном счете уже недавно, после того как сделали «двойной дивгэп» и ушли чуть ниже.

Но я-то понимаю, что ваша оценка очень оптимистична. 99% мы ее не увидим. И хотя бы половину фиксить придется раньше. Аргументы «за 120» мне понятны и вопросов не вызывают, но просто у нас исторически случалось так, что хорошо просчитанное в итоге не достигало своих целей. А что здесь может случиться? Ну из очевидного «ЦБ сильно поднимет ставку» и все расчеты скорректируются. Из менее очевидного «что-нибудь с самим банком», но тут можно пока только гадать. Еще вариант «нерезы сильно ломанутся в ОФЗ, в ущерб акциям», что-то типа 1п2017, но пока опять же, нет признаков.

В любом случае, ваш портфель не пассивный, предполагает управление, хоть активно отслеживаемых позиций и немного. В этом плане либо самому управлять, либо маме разъяснить, на что надо реагировать, а какие события можно и проигнорировать.

Как-то так.
avatar
Анастасия К, Почему не увидим? Помню СЗП с такой же оценкой, при цене в 400 тоже многим казалось, что в течении года 1000+ увидеть анриал. Я сторонник того, что процентные доходы растут быстрее процентных расходов при повышении ставки, собственно для банка позитив. Что-нибудь случиться может с любой компанией. Сейчас же больше технически больше видна цель ретеста на 58-60 (оцениваю как потенциал падения), а рост до конца этого года жду в район 85-90, от туда за пол года до 120 не так уж и далеко
avatar
Михаил Titov, 
процентные доходы растут быстрее процентных расходов при повышении ставки, собственно для банка позитив.

Это, скорее всего, будет верно. Мне банки нравятся, у меня и ВТБ недавно куплен в дополнение к БСП.

Я скорее боюсь, что при сильном росте ставок будет бегство крупных (и нерезов) в ОФЗ. И повторится в каком-то виде ситуация 1половины 2017 года. Фонда массово будет падать (сползать вниз) на фоне интереса к ОФЗ.

Ставку закладывали не выше 7% до конца года. А она уже 6.5%. И Наби вещает про долгосрочную инфляцию.

В Бразилии при сравнимой с нами инфляции ставку даже ниже 3% какое-то время держали, и сейчас она только 4.25%. Ну про США даже говорить не стоит, там особая ситуация.
avatar
а портфель для папы чем от маминого должен отличаться? 
avatar
Gennadij, в нем только газпром 
avatar

Михаил Titov
А для чайника в облигах поясните пжл ценообразование Камаза в портфеле. Его и в лотах больше, чем Альфы и Пика, при схожем уровне цены. Я, собственно, купил облиги, по Камазу сразу рисует бумажный убыток -30%.

avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн