Блог им. Culibin

КОРРЕКЦИЮ ЖДЕТЕ, а смену цикла не хотите?

    • 25 июля 2021, 00:16
    • |
    • Boris
  • Еще
Бычкам привет! Ох не завидую я вам ребята, когда начнутся глобальные развороты по всем фронтам. Спекулянтам пофиг, это понятно даже лосю, ведь они умеют адаптироваться под запросы рынка. А речь идет о тех участниках рынка, которые «в душе быки». Переубедить таких упертых «зомбиков» бесполезно,  ведь горбатого как говорится только «деревянный макинтош» сможет от рихтовать. Ну да ладно, не хотите фиксировать улов, тогда рынок наверстает свое упущенное, заберет и свое и не свое, Многие компании из состава американских  индексов попросту обанкротятся, а на смену им придут  другие.

Но что если в ваших портфелях окажется больше половины «токсичных бумаг» и ваш якобы «сбалансированный портфель» не выдержит такой диспропорции? Сейчас это  не совсем видно, поскольку отчеты то «липовые», рейтинги не совсем честные, а вы не телепаты, чтобы точно знать кто вас нае… ет.  Вы просто ждете свой рост цен или дивиденды, а то и все вместе, угадал?  Это хорошо что вы такие оптимисты, но с точки зрения рационального инвестора надо же включить «обратку»  или «мышление контр-агента», а если вы только и будете мечтать о журавлях то можете  и потерять все что было нажито непосильным трудом.

А что если «пересидеть просадку»  в этот раз многим инвесторам не получится? Ведь некоторые моменты на разных рынках, открытым текстом говорят что коррекции не будет, а будет и вовсе смена глобального цикла.
Но ведь если это окажется так, то многие рабочие стратегии перестанут работать, от слова совсем, об этом вы господа не задумывались ?
После «эпохи покупателя», наступает «эпоха продавца», а он(продавец) как правило из тех, кто осла за лошадь может выдать и ведь продаст и совесть даже не екнет. А повышенная волотильность с гепами и «падающими ножами» станут  обычными делами.

Почему? Плечики будут давить на подкорку и заставлять медведей думать резче, хладнокровно и продуктивней. Впереди  паровоза бежать знаете ли, хочешь не хочешь, а скрытые мозговые ресурсы прийдется подключать, если конечно они есть. Но  а если остановишься, то сразу окажешься  под биржевыми колесами, наперсточного паровоза. Ваша стратегия готова к возможной смене цикла и более жестким рыночным  процессам   на долгие года ?

Так что мой вам совет ребята, если вы еще не полностью под чарами рынка и не превратились в «космического зомбика», то пока есть время тренируйтесь на кошках, как обезопасить свои инвестиции, не пересиживая убытки.
★1
63 комментария
Ок, продаем портфель и куда перекладываемся? В успешные китайские компании?
Второй вопрос. Вот такой портфель в каком году нужно было фиксить? Ведь про длительный медвежий рынок поют каждый год.
avatar
speculme, Песням  свойственно рано или поздно осуществляться, ведь мысли
могут когда-то начать и материализовываться.
Никуда не перекладываемся, а держим кеш и сохраняем трезвый и рациональный рассудок хотя бы до 50% снижения, а там по чуть-чуть начинаем прощупывать рынок. Если случится то что я думаю, то долго ждать не придется, процессы будут происходить быстро и беспощадно.
В смысле, рынок не будет давать возможность выскакивать залетным и транзитным пассажирам, которые будут пытаться «пересидеть плавающие убытки».

Я спикулянт и мне пофиг куда там перекладываться. Пока вы что-то  купили и годами держите, я сто раз за это время уже успел купить  и продать.
avatar
Boris, так песни уже осуществились в 2020, когда сипи на 35% упал.
-50% бывает раз в 10 — 20 лет. Ну то есть ещё лет 10 посидеть в кеше?
avatar
speculme, Это если  рынки только находились бы еще на старте, то да лет 10, но мы вышли на финишную прямую, где лента видна уже невооруженным глазом.

А 35% даже по Фибо, это всего лишь откат для  набора позиции и возможного продолжения движения, что и произошло. Но 35-38 зачем? Для «золотого сечения». А полтинник  для чего тогда? То та, для возможной смены настроения. А это зачем? Для определения глобального цикла. И так далее и тому подобное.
avatar
Boris, -50%? Губа не дура. Профукал март 2020 и вангуешь новое падение.
Багатенький Буратина, Март не совсем профукал, просто ожидал в средине марта, а процесс начался в 20х числах февраля. Пришлось где-то ужаться  чтобы наскрести кеша на «аппетитные формы» , я ведь торгую только на свои, а они  лимитированы.
avatar
Багатенький Буратина, Не дура, если фонда свалится на -80%.
А -50% это нормально, там как раз у Васи новая «плита» с его «отложками».
avatar

Boris, экономики восстанавливаются. Если «чуда» не случится. В зависимости от направления инфляции берём или акции развитых экономик, или развивающихся. С учётом происходящего, если не случится иное чудо, то актуальнее развивающиеся. Если не брать всякий неликвид — всё ок. Что сложного?

И не надо бредить насчёт обвалов. Профукали весну 2020 — это не проблемы всего рынка, а лично Ваши.

avatar

Владимир Г., а если не профукали весну 2020 г. и закупились тогда?

Тогда до куда держать?

avatar
Foudroyant, ну я чаще стараюсь всё же работать в боковиках даже локальных, то есть не просто держу, а так — да до куда нравится. У меня вон есть бумаги, по которым я и дивы получил, и докупил, и ещё буду докупать вне зависимости от колебаний цен…
avatar
Boris, давайте представим вполне вероятную картину — нефть к июлю 2022 будет стоить 29 долл...

Что станет с нашими бумагами?
Нефтянка, ессно, провалится, рубль обесценится..
А остальные бумаги, номинированные в рублях, не вырастут ли?

avatar
Йоганн, Я рассматриваю другую сторону медали. Доллар укрепится, длинные облигации начнут немного восстанавливать доходность, а фондовый рынок акций, наверняка начнет не хило штормить, в смысле шортить.
Вывод: доллар на паритет, а акции пускают в расход, да бы не с провоцировать обвал «долгового рынка», в коем денег  больше 100трл.$, что в несколько раз превышает, всех  капиталистов всего мира вместе взятых.

А если смотреть со стороны рубля, то да, российский фондовый рынок должен по идее взлететь. Почему сомневаюсь, да потому что все и так дорого, а покупательская способность граждан низкая.
Вывод: все скупят засранцыиностранцы, а нам придется собирать огрызки с барского стола, с какого-нибудь второго эшелона.
Цена акций растет, доходность компаний падает, развитие еще больше тормозится, расширения не происходят, сокращение людей, товаров от переизбытка, на которого все меньший спрос.
Вывод: американская фонда падает, российская растет, а жо… у всех одинаковая, но вероятней всего американская экономика быстрее нашей восстановится, после такой «катапульты».
avatar
Boris, Вообще-то, насколько я понимаю капитализация рынка акций покрупнее, чем 100 триллионов будет… Как расценивать фразу «в коем денег  больше 100трл.$, что в несколько раз превышает, всех  капиталистов всего мира вместе взятых»?
avatar
Евгений, У меня сейчас нет времени копаться и искать статью где расписаны капитализации разных рынков.
Если на вскидку, по старой памяти то капитализация фондового рынка около 80трл.$, а капитализация казначейских облигаций США примерно около 200трл.$, но это не точно.
Поправьте если у Вас есть точная информация? Вася как-то рассказывал сколько где денег припарковано.  Да возможно «в несколько раз» это был перебор.
avatar

speculme, так когда медвежий рынок действительно начнётся — этот портфель так же красиво сложится в разы.

В этом особенность стратегии «Купи и держи» — получаешь легко — и отдаёшь легко.

А спекулянт за 1 год может сделать 300%.

avatar
Foudroyant, на этом портфеле видно просадку в 2008 и 2020. Спорим спекуляциями этот портфель не обгонишь за 10 лет? Даже за 5 лет сомневаюсь.
Вернее сравни сейчас свои результаты с этим портфелем. Я думаю они намного отстают
avatar

speculme, 333% этого портфеля за 1-2 года обгоню, скорее всего.

Мои результаты от начала трейдерской карьеры отстают, да — потому что я слил -75% в 2018 году, когда учился плечевой торговле. Если бы не этот эпизод, то картина была бы иной.

 

Запомню Вас и напишу, как только сделаю +333% от сегодняшнего дня. Главное не меняйте никнейм.

 

avatar
Foudroyant, коммент можно в избранное добавить. 1-2 это небольшой срок надо смотреть на результаты от 3-5 лет.
А на данный момент этот портфель обгоняет ваш результат?

Без смены никнейма тяжело)
avatar
speculme, на данный момент обгоняет, да. Но я всего несколько лет на рынке.
avatar
Foudroyant, портфель дает 27% годовых в течение 10 лет. Спекуляциями такой результат не достичь в 99,5% где то.
avatar

speculme, здесь много трейдеров, кто делает те же самые 27% каждый год, в среднем, на протяжении многих лет, я уверен.

Даже догадываюсь, кто это. 

avatar
Foudroyant, это очень много на длительной дистанции. И кто это?)
avatar
speculme, а сами попробуйте прикинуть список. Вы же давно здесь.
avatar
Foudroyant, Богатенький Буратино и Татарин, других не знаю, кто бы стабильно столько делал
avatar
speculme, ну, я думаю, что ещё несколько претендентов есть, причём это только вершина айсберга. Называть не буду. 
avatar
Foudroyant, … а может и не сделать...
вообще очень странно такое читать, если честно…
avatar
Евгений, так и инвестор может не сделать.
avatar
Евгений, а что странного-то?
avatar
Пока вы что-то  купили и годами держите, я сто раз за это время уже успел купить  и продать.
это сколько ж раз ты слил депозит
avatar
Жнец, Такие вопросы говорят о компетентности вопрошаемого.
Объясняю. Все движения состоят из «импульс-коррекция».
Если вам повезло и вы купили что-то перед самым импульсом, потом на импульсе радуетесь жизни, а на коррекции вновь терпите, пересиживаете убытки.
То я стараюсь взять копеечку и с импульсов  и с коррекций, но не на младших ТФ, а на старших, то есть стратегия интрадей или среднесрок. 
avatar
Если также продолжат обесценивать деньги, то рост только ускорится
Хуан Диего из Севильи, Большие шкафы как правило громко падают.
Как только (контр-агенты роста) нащупают «ахиллесову пяту рынка», они непременно этим воспользуются.
avatar
Хуан Диего из Севильи, опа! От кого подобное слышу я!?
Да мы не покупаем отдельные акции, поэтому нам плевать на ваш медвежий рынок.
avatar
lykasvit, А мне на ваш бычий. Я тоже не покупаю акции, у меня индексы.
avatar
Но ведь если это окажется так, то многие рабочие стратегии перестанут работать 

На нагнетай. В зоне риска только бай энд холд. Ну что же. Судьба у них такая. По нескольку лет терпеть просадки. Все остальные перевернуться и с криками все пропало с таким же успехом будут топить за низа, как сейчас лонгуют
Влад Гильдебрандт, Да я не нагнетаю, просто пытаюсь снять с участников рынка «пелену дурмана», чтобы  думалось  на трезвую голову. 
В зоне риска окажутся  все кто торгуют «что видят», а не «что понимают». Типа: растет, значит покупаю, падает, значит продаю.
У таких «счастливчиков» исход будет плачевный.
avatar
Boris, мне помню пелену сняли по 50р сбербанк и 80р по акциям гк пик.а еслиб не снимали то до сих пор был ба вних.
avatar
Денис С, Ну кто же в начале движения верит в «сказки-страшилки»? Тогда ведь все только набирало обороты, цвело и пахло. Рейтинг царя зашкаливал, а закредитованность населения была в три раза меньшей. Не было санкций, Миллер мечтал о триллионе капитализации, курс бакса был 28, а люди имели хоть какое-то представление о завтрашнем дне.
avatar
Boris, это было в 14 году.сбер по 50-его там ванюта ждал и дождался.там я его купил на века-а через неделю мне про пизец расеи обьяснили.поэтому у ме5я есть своя теория отнасительно нашего фр.он будет рости всегда, пока его ваще не ликвидируют.
avatar
Денис С, Я думал чуть раньше чем 14. Не спорю, в современном биржевом цирке возможно все. Поэтому в идеале лучше когда подушка безопасности присутствует  со всех сторон.
avatar

Денис С, старое доброе послезнание.

«А Наташка-то шл… ой оказалась. А я её любил. Бабы-сволочи».

avatar
Boris, З — зависть. В — вангование.
Когда обвал?
Intrinsic value, Чтобы ответить на ваш вопрос, надо сначала  понять его посыл и суть, в чем я лично сомневаюсь. «З» и «В» не понял, расшифруйте, если не сложно?
avatar
В шортах сидишь и начинают поджимать?
avatar
Brent Goldman, Да в шортах  на 4409.98 жуть как поджимают, аж памперсы трещат.

avatar
Boris, а откуда вы знаете что понимаете правильно, а видите неправильную картину?)) ну т.е., даже с учётом наработанных навыков, вы не можете знать события на перед. Куда захотят, туда и утащат цену, и все ваши расчёты тому не помеха. Пример недавний случай с нефтью. Так что, пускай торгуют как умеют, не переживайте за их доходы) :)
Влад Гильдебрандт, Вы совершенно правы. 
Я просто как тот Джамшут с фильма: «Джентльмены удачи» который прохожим говорил: «ты туда не ходи, снег башка упадет, совсем мертвый будешь». Я лишь тогда об этом говорю, когда у народа эйфория  преобладает над разумом.
Но думаю что на этом посте шабаш. Хватит страшилки рассказывать, а то небось уже многие инвесторы поди наложили в штаны. (шутка)
avatar
А вам 2020 мало? Каждый год по коррекции? Не слишком ли жирно. Понимаю, брать газмяс по 300 когда вот он был в два раза дешевше западло, а что делать. Ну, тухните там в свое кэше, даже бабаэля уже на 100 пунктов сразу прыгнула)))
avatar
IPbuilder, Что в 2018 что в 2020 это все скромная была репетиция к чему-то более серьезному. Коррекцию я не жду, а вот смену цикла, да ожидаю.
avatar
Поговаривают что много Российских денежных мешков на которых западные санкции переложились в Российские акции. Они будут в них сидеть сиднем в них до самого конца и фиг ты их вышибишь своим плачем ярославны!!!
avatar
РАВ123321, Люди далекие от рынка, тоже про биток трут деснами всякую  ерунду, но я их не слушаю.
avatar
Boris, тоже самое могу про тебя сказать трёшь деснами всякую ерунду ха ха!
avatar
РАВ123321, Ну и ладно, думайте как хотите, главное чтобы это как-то помогало вам в торговле.
avatar
А мало того все проливы будут выкупать! Как тебе это??
avatar
РАВ123321, Как это было в 2018г? Прям так откупали что жуть.
avatar
Максим что будет это боковик, его давно уже не было
avatar
Ща Абрамович с Потаниным как прочитают и начнут свои бумаги налево и направо продавать
avatar
K_R_L, Абраха как-то уже бортонул част своих акций англосаксам «за недорого».  Им же тоже свойственно  продавать дешево, а покупать дорого.
Потанину бабки нужны на очистку окружающей природы от мазуты и «добрым»  людям на «конфетки бараночки». Чтобы все забыли, что он в их колодцы плюнул и в реки нагадил.
avatar
Andrei.Ka, Скорее всего  «писк моды».
avatar
Andrei.Ka, На «биржевой мазохизм» и «все пропало».
avatar

теги блога Boris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн