Блог им. Logo

TAL попадает в жернова китайского регулирования образования

TAL попадает в жернова китайского регулирования образования
     Акции компании TAL Education Group падают на 65% из-за заявления Китая о возможном усилении регулирования онлайн-образования.
     TAL прежде всего холдинг, предлагающий нешкольное образование детишкам средней и начальной школы. Капитализация 19 млрд $ превышала ближайших конкурентов. При росте выручки на 37,3% в 2020 году, компания показала убыток.
     Год назад Bank of America рекомендовал к покупке ряд компаний, в число которых входила и TAL. Стоит ли говорить как это дало поддержку акциям этой компании, куда входили и крупные институциональные инвесторы.
     Власти Китая уже давно желали урегулировать индустрию образования. Это желание витало не где-то в воздухе, а уже стучалось ранее в двери этих контор. Так, в марте 2021 года, Китай запретил TAL Education Group и ряде других компаний рекламировать свои услуги в СМИ, которые являются государственными. Но этого показалось мало, поэтому вкупе с этим так же было запрещено производить обучение детей дошкольного возраста на коммерческой основе, а также проводить онлайн-курсы после 21:00. С тех пор акции компании весело и добродушно показывали снижение несколько месяцев подряд, завершившейся сегодняшней соплёй.
TAL попадает в жернова китайского регулирования образования
     Падение акций TAL Education Group на этих мерах дало толчок снежному кому. Как известно, накопление плохих новостей начинается сразу после окончания хороших. Инвесторы сразу начали вспоминать о демографической проблеме Китая. Былой запрет на имение более 1 ребёнка в семье приводил к тому, что семьи предпочитали рожать мальчиков, а не девочек. Эта демографическая политика проводилась в 1979-2015 годах. Когда было немало историй, когда от девочек родители решали отказываться. И способы этого отказа были не всегда гуманные.
     Конечно были нюансы по национальным меньшинствам, по городскому или сельскому населению, но все равно это привело к снижению среднего показателя с 6 детей на женщину до 1,6. Разница ощутима.
     И вот сегодня выходит новость, где Китай начинает рассматривать вопрос о переводе коммерческих образовательных компаний в некоммерческие. Образовательным платформам может быть запрещено привлекать капитал или становиться публичными. Тем самым нагибая образовательную отрасль до хруста хребта.
     Цель Китая исправить демографический провал, больно ударил по компании TAL Education Group. Заявление властей о разрешении семье иметь троих детей должен дать толчок к росту рождаемости. При этом Китай собирается убрать препятствие для семей в финансовом плане. Снижение расходов на образование детей должно уменьшить страх родителей за финансовую стабильность семьи. Поэтому всё онлайн образование может стать некоммерческим. Тем самым сделав больно акциям TAL без предварительных ласк.
     Теперь мы уже не сможем вложить средства в развивающуюся образовательную отрасль Китая, зато сможем купить образовательное видео с конфы Смартлаба. 

★2
25 комментариев
Интересно! Решил прикупить немного!
avatar
мля, я такой же пост написал..
что делать?
avatar
kiryushka, начинать писать следующий пост 
Китай начинает рассматривать вопрос о переводе коммерческих образовательных компаний в некоммерческие.
Интересно, на просторах СНГ у всех учебных заведений прописано в Уставе, что они являются некоммерческими организациями. Это никак не мешает частному образованию.

А в Китае какая-то странная околополитическая интрига, и непонятно за что так нахлобучивают обучаторов, с запретом рекламы и т.д.
avatar
rerok, становится всё дороже и дороже обучать детей. Для повышения рождаемости власти планируют реформу «обучаторов».
Виктор Петров, онлайн-образование в принципе достаточно незатратный способ донести знания. Отдельный вопрос — насколько это качественный способ… однако в плане стоимости онлайн не может подталкивать цены вверх (скорее наоборот — может подталкивать вниз).

А если так хочется сдержать рост цен по стране, тогда логичней установить ограничение торговой наценки, примерно как с китайскими аптеками. Но в случае с edtech мы наблюдаем просто дивную нелепость, или недопонимание, или манипуляции
avatar
У родственника ребенок в китайский вуз пошел, говорит просто по объявлению
avatar
the Rolling Stones, унас тоже по объявлению проходят, предварительно сдав ЕГЭ.  в КНР (и вообще в Азии ) изнуряющая  система образования с финальным СуперЕГЭ — от которого зависит твой рейтинг, а с этим рейтингом ты и дёшь и поступаешь в вУЗ по объявления. Вели рейтинг позволит. На олимпиадах школьников по физмату китайцы выступают не хуже русских.
avatar
Есть мнение, что власти Китая катят бочку на своих же, чтобы привлечь инвестиции в их акции, а не в американские. Смотрю на TAL, похоже перестарались…
Умные не нужны, нужны дебилы рабы. Дичь. 
avatar
Спасибо Виктор!
Пульсята пока в стадии отрицания, некоторые уже гнева. Есть предложения расстрелять провокаторов, вместе с семьями, сливших скоромную инфу Блумбергу. Ну и репрессировать самого Мишу Блумберга. А хуле он?!!!

Пока «усредняются» на все, кто поумнее уже отшортил, основная масса «я на ночь загадала, чтоб отросло и спать легла». 😁.

И вообще, вы Галю помните?! Надо брать!!!

этот попал на неплохой такой маржинколл. :
Людвиг ван Биткоин, что за Галя??
avatar
rerok,  вирджин галактик
Спасибо за инфу, Виктор!
Есть над чем покумекать…
avatar
Juris Tarvids, 
 Власти Китая уже давно желали урегулировать индустрию образования.
И правильно сделали. Образование — это реально будущее страны. Мы у себя видим, даже здесь, на СЛ, к чему привела «реформа образования» у нас за 20 лет — днище! Клиенты ТИ — продукт ЕГЭ.
 Мы ведь не знаем, чему и как  учат в TAL…
avatar
О'Грин, и скорее всего уже не узнаем. Но Компартия Китая их учебные курсы не одобрила. Это мы уже поняли. 😆
Все понятно. Почем лучше усреднять?
avatar
Ну что! Вот я и вышел из ТАЛа!
avatar
Alex64, откровенно говоря, я забеспокоился, когда он пошёл ниже тогда.
Виктор Петров, а что? Тоже прикупил?
avatar
Alex64, нет, не брал. просто помнил, что Вы входили.
Виктор Петров, 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн