Блог им. vds1234

⭐️ Американские эмитенты: компания Vicor



Добрый вечер, друзья!

Набирает обороты сезон публикации финансовых отчётов и я хочу поделиться своей новой инвестиционной идеей. 

Компания Vicor (VICR)является разработчиком и производителем модульных источников вторичного электропитания и энергосистем для преобразования электроэнергии на материнских платах и серверах. Основными клиентами эмитента являются центры обработки данных, а также телекоммуникационные и сетевые операторы. Компания основана в 1981 году.

⭐️ Американские эмитенты: компания Vicor
Высокий спрос на инновационную продукцию Vicor обусловил отличную динамику её финансовых результатов. За последние пять лет (с 2016 по 2020 гг.) годовая выручка компании увеличилась с 200 до 297 млн. USD (на 49%), появилась стабильная чистая прибыль, а котировки её акций выросли с 10 до 92 USD (в 9,2 раза).

📊 Финансовые результаты компании за 1 квартал 2021 г. также впечатляют: рентабельность продаж возросла до 17%, прирост выручки к АППГ составил 40% (!!!), а коэффициент текущей ликвидности составил 7,7х (более подробно с финансовыми показателями можно ознакомиться здесь).

Динамика показателей конкурентоспособности компании представлена ниже.

⭐️ Американские эмитенты: компания Vicor

👍Текущий конкурентный статус Vicor может быть оценен как высокий (K = 1,661). Основным источником конкурентоспособности является высокая финансовая устойчивость (KF = 1,593).

Положительную динамику общего конкурентного статуса эмитента обеспечивают хорошая динамика продаж (KI) и возрастающая операционная эффективность (KR). Именно их рост может стать драйвером дальнейшего повышения конкурентоспособности компании.

🚀 Рост ключевых финансовых индикаторов Vicor нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

⭐️ Американские эмитенты: компания Vicor

Отметим то, что опережение индекса происходило как до, так и во время пандемии. Поэтому можно полагать, что хорошие финансовые показатели компании не являются временным конъюнктурным явлением.

Капитализация Vicor на данный момент составляет 4,5 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 137х (!!!). Дивиденды в настоящее время не выплачиваются.

❗ Высокое значение P/E свидетельствует о перекупленности акций компании в текущий момент. Поэтому важно удостовериться в том, что динамика прибыли эмитента обеспечит нормализацию мультипликаторов в перспективе.

✅ Для этого ждём финансовый отчёт Vicor за 2 квартал 2021 г., публикация которого ожидается 22.07.21 после закрытия торгов.

★2
18 комментариев
Друзья, какие будут мнения о Vicor?
благодарствую за наводки, но  P/E по текущим котировкам равен 137 — за пределами моей вселенной…
avatar
Mezantrop, согласен с Вами, мультипликатор на данный момент перекуплен. Однако, после хорошей отчётности всё может быстро поменяться. 

У AMD ещё буквально три квартала назад P/E тоже зашкаливал под 150, а сегодня — ниже 40. 
Воронов Дмитрий, 
дедушка Гремм наругает. Пойду пороюсь в Тэксас инструмент и Паблик Стораж)
avatar
Mezantrop, Грэмовские заветы уже не актуальны. Он рекомендовал не брать P/E больше 15 при доходности гособлигаций 6-7%. А сейчас она близка к нулю (особенно реальная). 

Тот же Баффет, который утверждал, что лучший срок продаж акций – никогда, вовсю тасует свой портфель.  
Воронов Дмитрий, ну р/е бондов с 6% доходностью 12 лет. Брать вместо них акции с р/е 15 как-то странова-то.
Сергей Иваненко, верно. А в наши времена доходность облигаций снизалась до 1,2% (а реальная доходность – и вовсе ниже нуля), поэтому и планка P/E существенно выросла.
Воронов Дмитрий, всё так.
слишком дорого, в этой категории OSIS выглядит интереснее 
avatar
deke, у OSIS уже пять кварталов подряд падает выручка. Если только они переломят эту тенденцию. 
Воронов Дмитрий, GF показывает рост вырчки и сокращение долга за последние 3 квартала
www.gurufocus.com/stock/osis/summary
avatar
deke, Вы поквартально смотрите и сравнивайте с аналогичным кварталом прошлого года, тогда будет другая картина.
В долгосроке монополистами в обработке и хранении данных будут Гугль и Майкрософт. Они чтобы срезать косты сделают себе свое собственное питание, это не рокет сайенс.
Crossz, тоже верно подмечено. 
Воронов Дмитрий, как и у большинства бумаг провал с началом ковида и восстановление после 3 квартала. Диверсификация бизнеса лучше чем у Vicor.
avatar
deke, согласен. Надо присмотреться к OSIS 
Воронов Дмитрий, но лучше подождать коррекции — смолкепы будут падать быстрее. Область покупки около $80.
Формально мне компания нравится потому что работает в области безопасности, здравоохранения и аэрокосмоса. Капа меньше чем у Vicor, хотя сама компания заметно крупнее и выручка выше.
avatar
deke, хорошо, давайте ждать точку входа. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн