Блог им. Hare_from_MOEX

🧰 Непростые акционеры Эталона

Группа «Эталон» — крупный российский девелопер, занимающийся строительством жилья комфорт-, бизнес- и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
🧰 Непростые акционеры Эталона


📌 Структура акционерного капитала (всего 383 445 362 шт. акций, уже после SPO):

29,8% — АФК «Система» (до SPO было 25,6%). Известно, что Система остается крупнейшим акционером Эталона и возлагает на компанию большие надежды. Кроме того, Система активно использует Эталон для синергии с другими активами (поговорим об этом позже).

Как видите, Система вложилась в SPO, да еще через редкий своп (https://www.kommersant.ru/doc/4804746). С учетом того, что у последней лучшая команда аналитиков на нашем рынке, можно расценивать данный шаг как плюс в пользу Эталона.

16,7% — Альфа-Банк, который до SPO не владел ни одной акцией. Интересный момент в том, что, по условиям SPO, преимущественное право покупки вторично размещаемых бумаг было у действующих акционеров Эталона.

Однако, как оказалось (https://www.interfax.ru/business/767917), правом воспользовалась (почти) лишь Система, оставшееся размещение выкупил Альфа-Банк, то естьминоритарные акционеры скептически отнеслись к SPO. Отчасти этим объясняется боковик, в котором сейчас пребывают ГДР Эталона. Причина покупки бумаг Альфа-Банком для нас остается неясна.

6,3% — Mubadala Investment Company — что-то типа фонда национального благосостояния ОАЭ.

4,1% — Prosperity Capital — фонд, инвестирующий в российский рынок, под руководством Александра Браниса, о котором мы немного писали в обзоре Петропавловска (https://t.me/HARE_FROM_MOEX/266).

• 0,6% — менеджмент.

Полный обзор читайте в нашем канале Заяц с Мосбиржи (скоро он будет и здесь). Также у нас был обзор ЛСР

★1
1 комментарий
Исходя из информации, размещенной в открытых источниках, SPO проводилось под привлечение средств Альфа-Банка. Вместо кредитования, например, под залог акций (с ухудшением бухгалтерской отчетности) использовали схему с приобретением акций через SPO, соглашением о свопе, последующим выкупом акций Системой у банка. При этом пакет акций, приобретенных Альфа-Банком не является голосующим.

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн