Рецензии на книги

Рецензии на книги | Собачье сердце основано на реальных событиях

Собачье сердце основано на реальных событиях! Это вам подтвердит любой слушатель эха или читатель Новой.
Кровавые большевики поставили опыт над природой и вырастили ХомоСоветикус. Не буду комментировать этот бред.

На самом деле, был такой человек, Серж Воронов, который занимался тем же, что и профессор Преображенский 

Профессор Преображенский из романа «Собачье сердце» зарабатывал тем, что вживлял немолодым состоятельным господам половые железы обезьян, а дамам — яичники самок приматов. В результате богатеи переживали вторую сексуальную молодость и щедро одаривали «кудесника» денежными знаками. Пес Шарик, наблюдая за клиентурой Филиппа Филипповича, сделал вывод: «Похабная квартирка».

Литературоведы называют целый ряд фигур, которые послужили Михаилу Булгакову в качестве прототипов для его героя. Но, пожалуй, только один из них обрел мировую известность, зарабатывая на том же, на чем и Филипп Филиппович. Самуила Воронова называли «гением», «человеком, подарившим людям вечную молодость»… А затем объявили шарлатаном и даже… виновником эпидемии СПИДа.


Дело было в 20-х годах прошлого века.
В голливудском мюзикле пели строчку: «Если вы слишком стары для танцев, получите себе обезьянью железу».
А в эпоху джаза в отеле Ritz Paris был изобретен новый коктейль, содержащий джин, апельсиновый сок, гренадин и абсент, под названием «Обезьянья железа».

Собачье сердце основано на реальных событиях

Все эти обезьяньи дела произошли благодаря одному человеку, доктору Сержу Воронову, который от России до Парижа был известен как «человек обезьяньих желез».
Он говорил, что изобрел эликсир молодости, сексуальный стимулятор и лекарство от всех болезней, пересадив ткань яичек обезьяны на яички мужчин.
Кстати, обратите внимание на расизмСобачье сердце основано на реальных событиях

Лечение Воронова стало предметом разговора в каждом космополитическом городе среди элиты начала 20-го века.
И в мире, где женщины были одержимы поисками вечной красоты и молодости, странная история Воронова помещала мужчин — очень богатых мужчин — перед зеркалом тщеславия.
Первая официальная трансплантация обезьяньей железы в тело человека была проведена 12 июня 1920 года.
Три года спустя работе Воронова аплодировали более 700 ученых на Международном конгрессе хирургов в Лондоне. Трансплантация живых клеток, тканей или органов от одного вида к другому стала экспериментальным направлением в области медицины еще в конце XIX века.
Собачье сердце основано на реальных событиях

В течение короткого времени он использовал яички казненных преступников для трансплантации своим богатым клиентам, но, когда спрос в конце концов стал слишком большим, ему пришлось открыть предприятие по разведению обезьян на итальянской Ривьере.

За свою карьеру Воронов также провел трансплантацию яичек более чем 500 козам, баранам и быкам, заявив, что результаты показали, что имплантация органов, извлеченных из молодых особей, животным более старшего возраста оказала на последних оздоровительный эффект.

Он начал убеждать себя (мировую элиту) в том, что он открыл метод замедления процесса старения.

миллионеры со всего мира, и к началу 1930-х тысячи людей легли под нож доктора. Успех Воронова привел его к роскошной и расточительной жизни.

Он занимал целый этаж одного из самых дорогих отелей Парижа и имел личную свиту из шоферов, камердинеров, личных секретарей и любовниц.

В своей более поздней карьере Серж обратил свое внимание на свой неиспользованный рынок — женщин — и начал экспериментировать с трансплантацией яичников обезьяны женщинам. Эксперимент провалился.

Конец был предсказуем!
Безумная карьера Воронова оборвалась к концу 1940-х годов.
Быстро распространилась молва о том, что его трансплантаты оказались менее полезными, чем он обещал.
Выдающийся британский хирург назвал лечение Воронова «не лучше, чем методы ведьм и магов», и вскоре его лечение было широко признано чистым обманом.


Вскоре стало известно, что первые пациенты экспериментатора стали умирать. Нет, не от пересадки, а от преклонного возраста. «Омоложение» оказалось иллюзией. Те же, кто был еще жив, сообщали, что прилив сексуальных сил продолжался очень недолго и все быстро возвращалось на круги своя. Вчерашнего кумира объявили «шарлатаном» и «аферистом». Под давлением общественности Воронову пришлось свернуть свою медицинскую практику. Коллеги, еще недавно называвшие методику экспериментатора гениальной, теперь именовали его «знахарем» и «лжеученым». Умер Самуил Воронов в 1951 году в Швейцарии из-за осложнений, возникших после перелома ноги.

В 1986 году хирург-трансплантолог Дэвид Гамильтон разъяснил в своей книге The Monkey Gland Affair, что ткань животного, вставленная в человека, будет немедленно отторгнута — и только рубцовая ткань может обмануть пациента, заставив его поверить в то, что трансплантат был абсорбирован, и все еще был на месте.

Эксперты объясняют первоначальные улучшения, которые испытывали пациенты, эффектом плацебо. Некоторые ученые в 90-х годах даже обвинили Воронова (посмертно) — как виновника мутации, позволившей вирусу СПИДа инфицировать людей, но эти утверждения были быстро опровергнуты.Собачье сердце основано на реальных событиях


Так кем же был прототип профессора Преображенского: великим гением или безумным ученым?  Кажется, однозначный ответ на этот вопрос могут дать только обезьяны. Но их, как и во времена доктора Воронова, никто не спрашивает.

Зная эти факты, повесть Михаила Булгакова читается несколько по другому
6 комментариев
А зачем в 2-х экземплярах пост?
avatar
sanek_kg, один попал не в ту категорию. Его должны удалить
avatar

Цель этой заметки?

В Сухуми, в обезъяньем питомнике, проводились эксперименты.

Павел Гущин, вам не нравятся книги?
avatar
Путин подписал закон о запрете отрицания решающей роли сборной России в победе Италии на Евро-2020
avatar
King Schultz, Это после переговоров с Талибами?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн