Блог им. Koleso

Секреты Кремниевой долины. Чему учит нас опыт мировой столицы инноваций.

Секреты Кремниевой долины. Чему учит нас опыт мировой столицы инноваций.

 

Автор книги подробно описывает все стороны жизни Кремниевой долины.

 

 Наряду с историей этого уникального кластера рассматриваются и сложившаяся в нем экосистема, и особый микроклимат, и система этических норм.

 Предпринимательская биография автора книги стала основой для одного из кейсов, изучаемых в бизнес-школе Стэнфордского университета: в нем рассказывается о том, какие возможности Кремниевая долина предоставляет новичку и как ими можно воспользоваться.

 Пишоне уверенно разворачивает свое повествование, начиная с автобиографического раздела.

 Проницательный, легко читающийся обзор всех сторон жизни Кремниевой долины стал плодом шестилетних исследований, проведенных автором, и включает подробный путеводитель по популярным общественным местам, с описанием местных ресурсов. 

 

 Рекомендую этот живой и познавательный рассказ о родине высоких технологий предпринимателям, изобретателям, менеджерам, футурологам, а также специалистам.

 

Основные идеи обзора:

 

  • Фредерик Терман, бывший проректор Стэнфорда, поддерживал установление тесных связей между преподавателями и компаниями в сфере высоких технологий.

 

  • Эта ориентация на бизнес помогла сформировать в долине здоровый предпринимательский климат.

 

  • Своим статусом этот регион обязан блистательным достижениям в области высоких технологий, способности местных предпринимателей идти на риск и признавать неудачи.

 

  • Федеральный закон 1958 года об инвестициях в малый бизнес способствовал притоку капитала в стартапы по всей Америке, включая и Кремниевую долину.

 

  • В Кремниевой долине зародились и начали свою работу многие компании в сфере высоких технологий, в том числе Apple, HP, Intel и Oracle.

 

  • Бизнес-модели предприятий из Кремниевой долины ориентированы в большей мере на создание ценности, чем на получение прибыли.

 

  • Истории о стартапах, мгновенно ставших успешными, по большей части – миф.
  • Все больше стран организуют у себя центры высоких технологий, пытаясь воссоздать в них дух Кремниевой долины.

 

Долина Санта-Клара, ныне более известная как Кремниевая долина, – это густонаселенная территория в Калифорнии, южнее залива Сан-Франциско.

 

 Культуру Кремниевой долины сформировали люди, умеющие много работать, сторонящиеся традиционных иерархических отношений, боготворящие креативность, настойчиво идущие к поставленной цели и признающие важность здоровой рабочей среды.

 

Эта долина стала родиной многих инноваций благодаря развитию высоких технологий, готовности предпринимателей в этом секторе идти на риск и терпеть неудачи, а также наличию гениальных новаторов – исследователей, инженеров, ученых и предпринимателей, привлеченных местными ресурсами.

 

Возникновение и успех Кремниевой долины обусловили восемь главных факторов:

 

  1. Стэнфордский университет. Это учебное заведение, приверженное принципам практического применения научных знаний, всегда было путеводной звездой Кремниевой долины. Руководство университета поощряло взаимодействие преподавателей и исследователей с профильными корпорациями.

 

Профессура Стэнфорда считает, что именно этот подход сыграл решающую роль в формировании крепкого сплава науки и предпринимательства, благодаря которому Кремниевая долина стала кузницей инноваций.

 

  1. Триод. Изобретение  трехэлектродной радиолампы положило начало электронной революции ХХ века.

 

  1. Федеральный аэропорт Моффет. 

 

Это важнейший государственный военный исследовательский комплекс в районе городов Маунтин-Вью и Саннивейл.

 

Многие инновации в астробиологии и создании суперкомпьютеров родились в лабораториях расположенного здесь Исследовательского центра Эймса – подразделения НАСА.

 

 Университет сингулярности, учрежденный при центре, впитал в себя дух Кремниевой долины. Здесь изучаются такие быстроразвивающиеся перспективные технологии, как робототехника, искусственный интеллект, нанотехнологии, биотехнологии, теория дизайна и исследование космического пространства.

 

  1. Фредерик Терман. 

 

Бывшего декана Школы инженерии и проректора Стэнфордского университета называют отцом Кремниевой долины.

 

 Он всегда поощрял создание преподавателями и студентами собственных компаний.

 Терман стоял у истоков Стэнфордского индустриального парка, важнейшей движущей силы развития долины.

 

  1. Развитие электронной промышленности. 

 

Два студента, Билл Хьюлетт и Дейв Паккард, изучали электротехнику под руководством Термана.

 Именно он предложил им создать собственную фирму. Поначалу офис компании Hewlett-Packard (HP) размещался у Паккарда в гараже – тут же, в Кремниевой долине.

 

Walt Disney Productions воспользовалась генератором звуковых частот HP 200B для производства ставшего классикой мультфильма “Фантазия”.

 

  1. Полупроводник Шокли. 

 

Уильям Шокли обнаружил, что кристаллы кремния способны изменять направление электрического тока. Это открытие послужило основой для создания кремниевого полупроводника.

 

  1. Культура создания дочерних компаний. 

 

Fairchild Semiconductor стала крупнейшим производителем электронных комплектующих.

 

Ее основатели – Гордон Мур и Роберт Нойс – создали Intel, компанию, разработавшую и внедрившую в производство микропроцессор.

 

Advanced Micro Devices также отпочковалась от Fairchild, наряду со 130 другими дочерними предприятиями этой компании.

 

  1. Рост венчурного капитала. 

 

По мере развития электронной отрасли ею стали интересоваться инвесторы, что проявилось в успешном проведении IPO такими компаниями, как Varian (1956), HP (1957) и Ampex (1958).

 

Федеральный закон 1958 года об инвестициях в малый бизнес способствовал притоку капитала в стартапы.

 

Рост количества предприятий, зарегистрированных в форме товариществ, облегчил осуществление венчурных инвестиций, что значительно увеличило их объем.

 

Особая экосистема и культура.

Стэнфордский университет издавна устанавливал крепкие партнерские отношения с расположенными в долине предприятиями, работавшими в сфере высоких технологий и в других отраслях.

 

 Исследовательская организация мирового уровня, Стэнфорд стал центром притяжения для талантливых и честолюбивых людей, следом за которыми пришли и венчурные капиталисты.

 

На этой основе родилась особая культура, привлекающая профессионалов со всего мира. Эти люди несли с собой свои знания и опыт в области предпринимательства, инжиниринга и управления.

 

“Предпринимательская экосистема” долины строится на принципах “меритократии, открытости и сотрудничества”.

 

Здесь и сами предприниматели, и инвесторы понимают, что при создании инновационных продуктов неудачи неизбежны.

 

Этот район продолжает преуспевать во многом благодаря адаптивности его культуры. В числе других условий, определивших успех Кремниевой долины, стоит выделить следующие:

 

  • Высокая концентрация очень мотивированных людей. 

 

Энергичные, целеустремленные специалисты стекаются в Кремниевую долину; они хотят работать, творить и преуспевать.

 

 Среди них особенно много выходцев из Южной Азии: с 1990 по 2000 год количество проживающих в долине исследователей и инженеров индийского происхождения увеличилось на 646%.

 

  • Замкнутость цикла создания инноваций.

 

 Этот цикл проходит стадии озарения, формулировки проблемы, работы над концепциями, разработки и оценки проектов, внедрения и реализации замысла. К сожалению, поток судебных тяжб по нарушению патентного законодательства, инициируемых так называемыми патентными троллями, тормозит развитие всего цикла.

 

  • Особенности местных предпринимателей. Согласно сложившейся мифологии, самые известные высокотехнологичные стартапы, основанные в долине, пришли к успеху практически мгновенно.

 

На самом же деле вывод проекта на уровень прибыльности может занять несколько лет. Предприниматели, работающие здесь, гордятся своими былыми неудачами, как почетными наградами.

 

 Отличительной чертой местного предпринимательского сообщества является способность стойко переносить неудачи.

 

  • Особенности местных бизнес-моделей. Для любой бизнес-модели главный вопрос – как получить прибыль. В Кремниевой долине на первом плане стоит создание ценности.

 

  • Особенности инвесторов с Сэнд-Хилл-Роуд. 

 

На этой улице в калифорнийском городе Менло-Парке расположены штаб-квартиры многих венчурных инвестиционных компаний.

 

Офисы более чем 80 всемирно известных фирм этого профиля находятся на участке между домами 2100 и 3000.

 

  • Сервисная инфраструктура. 

 

Один из самых известных PR-консультантов долины Реджис Маккенна участвовал в стартовой поддержке и Apple, и Intel.

 

Газета San Jose Mercury News относит его к той сотне человек, которые оказали наибольшее влияние на Кремниевую долину.

 

 Среди компаний, предлагающих высококлассные профессиональные услуги, следует выделить Silicon Valley Bank, аудиторскую фирму KPMG, финансовую компанию GrowthPoint Technology Partners, дизайн-фирму IDEO, а также весьма необычную организацию Y Combinator, предлагающую инкубационные программы для развития стартапов.

 

  • Общественные места. Джемис Макнивен, владелец ресторана Buck’s в Вудсайде, уверяет, что именно в его заведении были заключены “самые важные сделки в истории Интернета”.

 Среди его завсегдатаев – Ларри Эллисон, один из основателей и глава Oracle Corporation, а также Илон Маск, соучредитель Zip2, PayPal, Tesla Motors и SpaceX.

 

Ресторан Madera в Менло-Парке, в гостинице Rosewood, называют “водопоем венчурных капиталистов”; собираются они и в кафе Coupa в Пало-Альто.

 

  • Образ жизни. Руководители предприятий из Кремниевой долины ведут дела неформально и умеют находить баланс между работой и частной жизнью.

 

 Многие из них уделяют большое внимание диетам и спорту, а также среде, в которой они живут и работают. В этом отношении им повезло: климат в долине мягкий, а пейзажи прекрасны.

 

  • Формирующее воздействие Кремниевой долины. 

 

В долине сложилось “очень гибкое и разнообразное меритократическое сообщество”, в котором “у любого неудачника есть множество возможностей добиться успеха”.

 

 Многие уроженцы этих мест утверждают, что детство и юность, проведенные в атмосфере инноваций, предпринимательской активности и новейших технологических достижений, дали им большое профессиональное преимущество.

 

Еще одна уникальная особенность Кремниевой долины связана с тем, что на ее территории живут и работают множество талантливых людей из разных стран мира.

 

Более половины местных стартапов были созданы иммигрантами.

 

 Таланты из Южной Азии и других регионов стремятся сюда потому, что верят: здесь все возможно. Современный облик Кремниевой долины во многом определяется тем, что она собирает нужных людей со всего света.

 

Приходя со своим бизнесом в Кремниевую долину, вы платите за допуск в очень дорогой клуб”.

 

Отличает местное сообщество и на редкость высокая терпимость ко всякого рода странным проектам, неожиданным изобретениям и мечтам, кажущимся порой несбыточными.

 

 Сформировавшийся в долине развитый рынок высокотехнологичных продуктов и услуг подпитывает ее экономическое благосостояние.

 

Жители района залива Сан-Франциско разбираются в технике лучше, чем население любого другого региона США.

 

Кремниевые долины в США.

 

Каждый город, регион, штат или государство мечтает о том, чтобы организовать на своей территории аналог Кремниевой долины.

 

При этом ожидать немедленного успеха от только что созданного инкубационного центра высоких технологий не стоит. Кластер долины шел к успеху больше 50 лет.

 

 Отчаянные, готовые рисковать люди хлынули на берега залива Сан-Франциско еще в 1848 году – во времена Золотой лихорадки.

 

Сегодняшние первопроходцы в области высоких технологий – лишь очередная волна того мощного потока.

 

В людях, которые работают в Кремниевой долине, нет ничего необычного: весь секрет в том, как они взаимодействуют и сотрудничают”.

 

Одиннадцать городов уже включили прилагательное “кремниевый” в название своих инновационных инкубаторов.

 

В США уже есть Кремниевая аллея в Нью-Йорке, Кремниевый холм в Вашингтоне, Кремниевый берег в Лос-Анджелесе, Кремниевый лес в округе Вашингтон штата Орегон, Кремниевые холмы в техасском Остине и Кремниевые склоны в Парк-сити в штате Юта.

 

Смогут ли эти зоны повторить и дополнить Кремниевую долину?

 

Ее культура представляет собой сплетенную за долгие годы “паутину взаимодействий, стимулов, связей и постоянно перестраивающихся комбинаций”.

 

Искусственное воссоздание всех этих элементов и смешение их в необходимой пропорции – задача очень трудная. Для организации новых Кремниевых долин местной администрации придется снимать ограничения, препятствующие работе предпринимателей в секторе высоких технологий.

 

 Муниципалитеты и штаты, намеренные реализовать собственные проекты в духе Кремниевой долины, должны обеспечить “предельно легкую регистрацию новых предприятий, свободу притока талантливых специалистов и предпринимателей, а также благоприятный налоговый климат”.

 

Кремниевые долины за пределами США.

Центры высоких технологий, именуемые Кремниевыми долинами, существуют не только в США.

 

 Так, активно развиваются китайская “Кремниевая долина” – Чжунгуаньцунь в Пекине, индийская – в Бангалоре,

 

Кремниевое кольцо в восточном Лондоне,

 Кремниевый мыс в Кейптауне, а также Кремниевые вади в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме.

 

 В списке желающих создать собственную Кремниевую долину стоит особо выделить три страны:

 

  1. Израиль. Предпринимательская среда этой маленькой страны в секторе высоких технологий очень близка экосистеме Кремниевой долины. Израиль, один из лидеров в информатике, разработке программного обеспечения и полупроводниковой промышленности, получает определенные дивиденды от схожей рабочей этики и развитой предпринимательской культуры.

 

  1. Китай. Эта страна поставила перед собой цель всемерного развития информационных технологий нового поколения, биотехнологий, новых источников энергии и энергосбережения, экологически чистых транспортных средств, новых материалов и высокотехнологичного производственного оборудования. На эти цели Китай намерен выделить до 2020 года сумму, эквивалентную 787 миллиардам долларов.

 

  1. Чили. “Стартап Чили” – это новая государственная программа, предусматривающая привлекательные условия ведения бизнеса для иностранных предпринимателей, работающих в секторе высоких технологий. Программа подразумевает безвозмездное финансирование акционерного капитала в сумме 40 тысяч долларов, предоставление новым компаниям офисных помещений и годичную визу для всех заявителей, получивших право на участие.
6 комментариев
Федеральный закон 1958 года об инвестициях в малый бизнес способствовал притоку капитала в стартапы по всей Америке
 при этом никто не упоминает НИКОГДА!!! что перед этим США спровоцировали мировую войну в ходе которой ограбили весь мир и на наворованные деньги финансировали послевоенное развитие… И по праву считают что именно они выиграли во второй мировой войне…

Активный Инвестор, ну, скажем так, Вторую Мировую спровоцировали не США, а Великобритания. У США тогда кишка была тонка, да и своих дел, окучивание Карибского бассейна и Тихого океана, терки с Японией у них тогда хватало. Но вот в части результатов — да. СССР в этой войне выжил — и все. Много потерял, но, главное, выжил. Британия тоже кое-что потеряла, в первую очередь, статус мирового доминанта. Впервые за сотни лет им пришлось воевать у себя дома, а не в колониях. А вот США — те да, выдвинулись на первое место, утвердили свое господство как военное так и финансовое. Ни одна бомба не упала (кто хочет вспомнить про Перл Харбор, гуглите статус Гавайских островов на тот год), ни один враг не ступил на территорию — зато кругом всех победили, и все им должны.

 

По теме. По-моему, вода водой. «ориентация на бизнес», «здоровый климат», «люди, умеющие много работать», «инновации» — это точно не программно генерированный текст? В свое время были программки полушуточные, где задаешь тему, а тебе выдается вот такой вот поток абсолютной ниочемщины. Вроде, каждое слово понятно, а все вместе — чушь какая-то. Передовица «Правды» на новый лад...

avatar
Karkoon, 
ну, скажем так, Вторую Мировую спровоцировали не США, а Великобритания.
   многие в США понимали, что выход из кризиса возможен через войну… А по объему инвестиций в военную промышленность Германии первое место с большим отрывом занимали именно США, у Великобритании кишка уже была тонка...

Активный Инвестор, я, в основном, опираюсь на Черчилля. «Инвестиции» — это, всего лишь деньги. Деньги много у кого есть. Надо было полностью демонтировать политическую систему. Сменить дружественную России Веймарскую республику на бешеного пса, патологического антисоветчика и антикоммуниста. Позволить ему усилиться, нарастить промышленность, армию, флот, авиацию (этого всего Германия была лишена), позволить продвинуться на восток, безнаказанно схарчить рейнскую область, Австрию, Чехословакию, Францию, Польшу. Похерить все договоры, уставы, соглашения. Запретить странам континента объединяться, укрепляться, и помогать друг другу (Франция была готова хоть с дьяволом объединиться, она Германии боялась и не зря, но Британия была против «политики мелких союзов». Итог известен). Помешать вводить «санкции» после самой лютой херни, типа ночи длинных ножей или Нюрнбергских законов. Для такого одних денег мало, тут нужно политическое влияние, опыт, рычаги итд. Которыми Британия тогда обладала, это был ее пик формы, а США — нет. 

 

Но это так, к слову :)...

avatar
Karkoon, 
я, в основном, опираюсь на Черчилля.
 тут скорее надо говорить, что Британия все это направляла в нужное русло… Она уже боялась стать жертвой в битве гигантов… И пыталась направить агрессию на восток… То есть я согласен с вами в том, что там было трудно разделить роли в этой игре…
Слишком много букаф!

avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн