Блог им. suve

Lockheed Martin обошла Boeing и Airbus в борьбе за контракт на 6,5 млрд

Швейцария выбрала истребители F-35 от Lockheed Martin (LMT) в рамках контракта на поставку боевых самолетов на сумму $6,5 млрд. Lockheed Martin удалось опередить своих главных американских и европейских конкурентов — Boeing и Airbus и Dassault.

Швейцарские ВВС в рамках контракта купят 36 истребителей F-35А для замены устаревающих F-18 Hornets производства Boeing и F-5 Tigers производства Northrop Grumman. Эта сделка сделает Швейцарию уже 15 страной, которая приобретает самолеты F-35. По оценкам ВВС Швейцарии покупка и эксплуатация 36 самолетов F-35 обойдется в $16,8 млрд в течение следующих 30 лет. При обосновании выбора поставщика, военные указали, что эта сумма на $2 млрд меньше, чем предложение, которое заняло второе место в рамках конкурса.

Аналитики ожидают, что программа F-35 принесет Lockheed Martin и ее подрядчикам (Northrop Grumman, BAE Systems, Pratt & Whitney и Raytheon Technologies) свыше $1 трлн в следующие 25-30 лет. Учитывая, что у Boeing пока не вышла новая современная модель истребителя, а европейские аналоги Eurofighter и Rafale являются более дорогими в обслуживании, то у компании не так много реальных конкурентов на рынке. До конца года в Евросоюзе должны разыграть конкурс на покупку истребителей со стороны ВВС Финляндии на сумму $11 млрд.

Кроме того, в пятницу стало известно, что Lockheed Martin Aeronautics получила контракт от Naval Air Systems Command на $1,8 млрд на логистические услуги для поставляемых истребителей F-35. Контракт рассчитан до декабря 2021 г.

По состоянию на конец 1 квартала 2021 г. Lockheed Martin поставила 628 самолетов F-35 с момента запуска программы производства истребителей, backlog 339 самолетов. В планах оборонных ведомств США обновить около 2,5 тысяч истребителей.

Акции Lockheed Martin (LMT) занимают 3 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Lockheed Martin выросли на 33%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

  Lockheed Martin обошла Boeing и Airbus в борьбе за контракт на 6,5 млрд 

 


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн