Блог им. hitman6663

Как я лохонулся с ИИС!!!

Всем привет многоуважаемым форумчане Смартлаб. Хочу рассказать свою историю о том, как я лохонулся с ИИС. Возможно, кому-то будет полезна данная информация. Открыл я ИИС в 2018 году в октябре, положил 400 000 рублей, чтобы закрыть 2018. В последующие 2 года исправно вкладывал по 400 000 ежегодно. При этому, начиная с 2018 года, я начал возвращать налог на квартиру, не трогая ИИС. В 2021 году я решил начать возврат денег с ИИС и тут начались сюрпризы. Как оказалась, за налоговый период 2018-2019 гг я не могу вернуть вычет. Вычет надо было возвращать сразу же. В итоге на сегодняшний день я вернул только 52 000 за 2020 год. Я так понимаю, что мне придётся в 2021 и в 2022 году класть по 400 000 рублей на ИИС, чтобы вернуть всю сумму налогового вычета. Или я что-то не понимаю?
Р.S. Не надо писать что я лох, я это и сам понимаю))). Всем удачных инвестиций и спекуляций!
17 комментариев
Я не понимаю другое, почему вы не закрыли ИИС по схеме Б, и не открыли заново по схеме А (если уж вам действительно нужна схема А). 
avatar
Evvibris, по типу Б вообще бы ничего не получил бы, ведь там с прибыли возврат, а её может и не быть. А по типу А — там гарантированный возврат 13% от вложенной суммы (но не более чем на сумму 400 тысяч рублей)
avatar
karpov72, думаю, в 2020м навряд ли он хоть что-то не заработал, и думаю учитывая вложения вполне мог получить сумму выше 52 тыр. 
avatar
Evvibris, я когда вернул за 2020. Только тогда узнал что не верну за 2018,2019. Поздно было с типа А на тип Б переходить. Я так понимаю пришлось бы возвращать 52000 и закрываться.
avatar
Закрыть можешь через 3 года ИИС это известно. Ранее если закроешь, то возвращать государству надо будет, если в прошлые года 52 тысячи каждый год по декларации обратно себе получал от государства.

Что надо было сделать. Каждый год подавать декларацию и получать 52 тысячи рублей от 400 тысяч вложенных. Причём сначала (для страховки) делать для ИИС, и только потом на остаток оставшихся по квартире. Всё в этот же год. Просто в первую очередь учесть надо ИИС.

У тебя получилась выбрана вся сумма выплаченных тобой налогов, и возвращать тебе не из чего стало.

Не обязательно было сразу же каждый год возвращать, хотя и желательно. Достаточно было оставить в размере 52 запас от твоих уплаченных налогов. В этом случае и через 3 года мог бы вернуть за все три года 52*3=156 тысяч.

Что сейчас можно сделать. Посмотреть, может быть остались хотя бы небольшие суммы от уплаченных тобой налогов в те года, когда возвращал налог на квартиру? Допустим 12 тысяч осталось за 2018 год (если вдруг круглую сумму возврата делал по квартире для удобства). Если эти остатки каждый год оставались, то эти остатки можешь вернуть.
avatar
karpov72, когда закрываешь тип А, с полученной прибыли сразу налоги удерживают или надо самому отчитываться?
avatar
Евгений, по типу А брокер с прибыли сам сразу при закрытии налоги удерживает. По типу А, когда закрывал, то не отчитывался в налоговой.
avatar
karpov72, нет я всю уплаченную сумму выбрал за 2018,2019. Без вариантов.
avatar
hitman6663, подскажите, как вернуть? Через ЛК налоговой зайти, а какие приложения к декларации нужно?
avatar
странно, я раньше получал сразу за 2 предыдущих года, хоть и отдельными декларациями.
Я ничего не понял. Вычет за ИИС за 2018 год не обязательно возвращать в 2019. Насколько я помню, это можно сделать в течение 3ех лет.
Мама, я трейдер!, Да, но у него проблема в другом. Он в 2018-2020 гг. выбрал весь свой НДФЛ вычетами за квартиру (на ИИС ничего не осталось)!
avatar
Игорь ПМ, совершенно верно.
avatar
hitman6663, Тогда успокойтесь! Считайте, что Вы просто не получили проценты по вкладу (прошли очередной платный курс финансовой грамотности). Главное, что Вы ничего не потеряли (кроме упущенной выгоды).
Все это проходили! Например, мой самый затратный финансовый урок (пока) состоял в продаже квартиры (менее 3-х лет, была оформлена на меня и жену). В договоре продажи было все хорошо — продаются 2 доли и т.п. Потом я в декларации указал вычеты мне и жене по 1 млн руб. каждому… А затем тяжба с налоговой на 100 тр (на тему: «Вы продали квартиру, а не 2 доли, поэтому вычет вам по 500 тр на рыло, а не по 1 млн.»), в ходе которой выяснилось, что если бы мы оформили 2 договора (на каждую долю квартиры), то все было бы хорошо. Век живи…
avatar

Игорь ПМ, спасибо.

Если я правильно понял, для того, чтобы одновременно оформить и вычет по ИИС, и вычет по покупке квартиры, нужно иметь доход, который налогом покрыл бы и то, и то.

Мама, я трейдер!, Теоретически — да, а практически, как правильно написал выше "karpov72", сначала надо получить вычет по ИИС, а потом (остатки НДФЛ) — за квартиру, т.к.если начать с квартиры, то она сожрет весь НДФЛ и возвращать по ИИС будет нечего! + за квартиру можно возращать НДФЛ вечно, а за ИИС — только за 3 последних года
avatar

теги блога hitman6663

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн