Блог им. Logo

Акции VEON взлетели из-за продажи актива

Акции VEON взлетели из-за продажи актива

     Компания VEON избавляется от убыточных активов, продолжая уменьшать долговую нагрузку.
     Уставшее тело Михаила Фридмана не давало ему покоя. Присосавшиеся пиявки, в виде убыточных активов, выпивали силы компании VEON. А ещё эта денонсация налоговых соглашений. Акции компании успешно падали все последние 10 лет, не оставляя живого места на своих акционерах:
Акции VEON взлетели из-за продажи актива
     Ранее компания VEON накладывала свои лапища на всё, что плохо лежало. Это мне напомнило про злую детскую игру, где нужно было быстрее соперника накрыть ладошкой монетку, но суть в том, что в один момент вместо монетки, негодяи плевали на то место, куда должна была падать монетка, а ты ладошкой вляпывался в это хешельме-бешельме.
     Курсы валют стран, куда вляпывалась VEON, постоянно падали, снижая долларовую выручку. СНГ, Пакистан, Бангладеш, Армения, Алжир тянут за рёбра вниз исхудавшую компанию. 
     И вот, в одно прекрасное утро товарищу Михаилу Фридману пришла великолепная мысль: а что если не распыляться, а сосредоточиться на прибыльных активах? Может стоит продать убыточные конторы, погасить долг и наконец-то начать рост? Так он и поступил. 
     Начали с продажи армянской дочки компании Team LLC. Теперь избавляются от алжирской пиявки, где реализовали put-опцион на 45,57% своей доли в компании Omnium Telecom Algérie SpA Алжирскому национальному инвестиционному фонду Fonds National d'Investissement (FNI). 
     Это может оказаться только началом возврата VEON к прошлым значениям котировок. Фридман взял себя в руки и мы должны надеяться, что не отпустит. Я так один раз тоже очнулся и твёрдо решил заниматься спортом, поэтому встал и осуществил утреннюю пробежку до алкогольного магазина. Так до сих пор и не отпустило =(
     Кто-то запустил слухи о желании продать вышки ВТБ, в результате чего так же смогут дальше гасить часть долга, незначительно повысив аренду.
     Но дивидендчикам не стоит особо истекать слюнями. Вряд выручка пойдёт на выплаты акционерам. Теперь VEON сможет продолжать гасить долги, увеличивая в перспективе чистую прибыль из-за уменьшения выплат процентов. 
★1
10 комментариев
Отличный пост 👍😁
Там не всё так одинаково. В том же Пакистане бизнес хорошо развивается. Но то, что лишний балласт скидывают, конечно, отрадно
avatar
Oleg Gusev, вышки уже вывели то в первую башенную, а потом взвыли когда им ценники накрутили мама не горюй за аренду. Так что тут н все так просто. «Успешные манагеры» c марсов и сникерсов загнали некогда отличную компанию в клоаку, то начиная бредовые «цифровизации офисов», когда сотрудникам запрещали печатать на принтерах, то выводя инженеров  в аутсорс — для рисования красивых отчетов выручки на сотрудника. В итоге все ценные ушли, балласт  — остался. В итоге отрицательной селекции сейчас в компании болото, правят бал профаны из сбербанка и прочего. Так что тут фридману надо не от активов избавляться, а от «эффективных манагеров», набирать новую ГРАМОТНУЮ команду, а без этого это гуавно так и будет падать и падать
avatar
Petr S, первая башенная это вроде Мегафон
avatar
еще ниже пойдет
avatar
HareOFF, абажжите мне зафиксировать прибыль надобно
avatar
Интересно
avatar
Да есть у меня немного этой (чудестной) компании год с лишнем сидел в просадке 30%+😨 а вчера глян бааа прибыль 4 доллара 34 цента 😁 Миша Фридман наконец-то вспомнил обо мне! Не зря я на днях в альфа банк писал в тех поддержку материл их☻ Сейчас пойдет рост + 100500% 😈
avatar
GrexkiY+, да не, прибыль то от продажи. прожрут прибыль и дальше пойдет вниз, пробивая очередные днища. 
avatar
Может стоит продать убыточные конторы, погасить долг и наконец-то начать рост? Так он и поступил

Вроде он об этом говорил ещё в 2017г. (но это не точно).
Или это было неважно, или сработало «хватит это терпеть!»
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн