Блог им. Vliaynie_

Стиль Дракенмиллера.

Главное не в том, правы вы или не правы, главное, сколько денег вы зарабатываете, когда вы правы, и сколько теряете, когда вы не правы.

У любого большого профессионала есть свой почерк, свой стиль. Трейдинг и инвестирование – отнюдь не исключение.

На чем основан успех Стэнли Дракенмиллера? Каковы его методики?
1. По возможности использовать все инструменты: ценные бумаги и их производные, валютные пары (форекс), товары, наличные средства. Внимательно присматриваться к перспективным региональным рынкам. Чередовать длинные и короткие позиции, немедленно переходя от одной к другой. При наличии сомнений по поводу дальнейшего движения тренда или накануне возможных сильнейших потрясений (биржевых крахов) – сразу выходить в деньги и отходить в сторону до прояснения ситуации.
2. «Вы можете позволить себе быть гораздо более агрессивным, когда делаете хорошую прибыль» — цитата от Дракенмиллера. Суть этой компоненты стратегии от С. Дракенмиллера – максимально долго держать прибыльные позиции и максимально их наращивать, в т.ч. и используя кредитное плечо. И держать уже маржинальные позиции. Для этого надо иметь большое мужество. Именно это имел в виду Дракенмиллер, когда говорил: «Нужно иметь мужество, чтобы быть «свиньей».

Данный принцип торговли Стэнли усвоил от Сороса. Как-то Дракенмиллер открыл короткую позицию по доллару против марки. Рынок двигался в нужном направлении, и все шло прекрасно. В кабинет Стэнли зашел Дж. Сорос и поинтересовался текущей операцией.

— Какую по величине позицию ты имеешь? — спросил он.

— Один миллиард долларов, — ответил Дракенмиллер

— И ты называешь это позицией? — сказал Сорос неодобрительно. – Удвой ее.

Сделка принесла хорошую прибыль.

С. Дракенмиллер иронизировал над управляющими фондами, которые делают до 40% доходности по итогам года и фиксируют прибыль в его конце, при том, что их позиции еще могут поработать в плюс. Когда ты абсолютно уверен в сделке – вложи в нее все.
3. Как можно быстрее выходить из убыточных сделок. Звучит банально, но что поделаешь. Умению обращаться с невыгодными операциями Стэнли тоже, во многом, научился у Дж. Сороса. Дракенмиллер отмечал, что «старший товарищ» легко закрывал убыточные позиции, потому что был уверен, что всегда отыграется на прибыльных. Это напоминает сборную Бразилии по футболу в ее лучшие годы. Бразильцы не боялись пропустить мяч, потому что знали, что всегда забьют, хотя бы, на один больше.

Если вы верите в себя, убыток не должен вас волновать.

По мнению Стэнли одна из главных черт великого трейдера – не спорить с рынком, когда ты  не прав, реагировать мгновенно и решительно.
4. Конечно, пункты 2 и 3, надо применять комплексно. Выжимать из ситуаций, когда вам везет, максимум — сотни процентов прибыли. Использовать большое кредитное плечо, если уверены в успехе. И избегать проигрышей для сохранения заработанных средства. Рецепт от Стэнли Дракенмиллера – выигрывайте по крупному и берегите капитал.
5. Учет ликвидности и применение теханализа. Повышенная ликвидность рынка (перенасыщение деньгами) ведет к его росту, обратная ситуация – к падению. Важно вовремя и правильно сориентироваться. Особое внимание к сигналам на основе технического анализа. Графики и цифровые показатели – это сконцентрированная и структурированная память о предыдущих рыночных тенденциях. Все повторяется. «Икона спекулянтов» начала ХХ века Джесси Ливеромор любил говорить: «На Уолл-стрит ничего не меняется».
6. Тайминг. Осознанно, на основе п.5, а также личных, устоявшихся наблюдений, опыта, методологии, входить в позицию и закрывать ее. Предельный самоконтроль. Для оценки «запаса хода» акции верно определять ее справедливую цену и драйверы движения.

Применение этих принципов позволили Стэнли Фримену Дракенмиллеру занимать в 2015 году 124 место в списке Forbes-400 богатейших американцев с состоянием $4,4 млрд.

★8
10 комментариев
Ну вот, а то инвесторы любят повторять, что ни одного трейдера нет в списке Форбс, зато мол есть инвестор Баффет.
avatar
monte_carlo, Баффет тот еще инвестор. Его переливы из сектора в сектор и из акций в облиги и обратно хоть и медленные, но были всегда. 
avatar
Отличный пост, спасибо!
Здесь можно посмотреть его некоторые позиции. На конец первого квартала он обгонял S&P500 почти в два раза.
avatar
У тебя все пункты под номером 1. Ты бы хоть читал сам то, что постишь тут, для приличия.
Надо пересидеть в прибыльной позиции, до тех пор пока она не превратится в убыточную и вот тут то безжалостно ее закрыть,  без малейшего сожаления )))
avatar

 1.Главное не в том, правы вы или не правы, главное, сколько денег вы зарабатываете, когда вы правы, и сколько теряете, когда вы не правы.  — это слова  СОРОСА.
 2.Дракенмиллер отмечал, что «старший товарищ» легко закрывал убыточные позиции, потому что был уверен, что всегда отыграется на прибыльных. -  НЕ ВСЕГДА закрывал.
3.Если вы верите в себя, убыток не должен вас волновать. — вот потому  хитрец  Сорос и НЕ ВСЕГДА  закрывал убыточные сделки.
4.

avatar
«накануне возможных сильнейших потрясений (биржевых крахов) – сразу выходить в деньги» — да он Ванга, не иначе.
avatar
Унылый набор банального словоблудия. Сколь неконкретного, столь и набившего уже оскомину.
avatar

теги блога Дмитрий Кузьмин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн