Блог им. Logo

Решение проблем с помощью пирамиды Дилтса

Решение проблем с помощью пирамиды Дилтса

     Не имеет значение где сформировалась проблема. Важно знать, что решить её можно с помощью пирамиды Дилтса. Этот дядька вывел 6 уровней этой пирамиды, каждый верхний уровень которой, влияет ни нижние, но не обязательно наоборот. А использовать её можно не только для решения личных проблем, но и решению проблем в бизнесе и обществе.
     Теперь, для решения проблем или изменению своей жизни к лучшему, достаточно воспользоваться этой пирамидой. Конечно, мы все знаем эти уровни, но я повторюсь для вооон того человека в 17 ряду на 37 месте слева.

     Окружение.

     Этот уровень отвечает на вопрос «что у нас есть?». Какое у нас образование, количество жировых складок, семейное положение, родственники, недвижимость, машина, время, место и та резиновая уточка в ванной. Что за люди меня окружают? Где я нахожусь (особенно утром в субботу), Кто мне помогает идти вперёд? Что я хочу, чтоб у меня было и кто меня бы окружал?
     Приведу пример: я — алкаш. Моё окружение смеётся надо мной. Значит, нужно создать круг единомышленников, которые будут прибухивать вместе со мной и будут поддерживать меня в этом увлечении.

     Поведение.

     Этот уровень отвечает на вопрос «что мы делаем?». Все действия, совершаемые нами, вписываются в этот уровень пирамиды. Каждое наше действие напрямую влияет на окружение. Продолжая совершать то, что делали до этого, будет приносить тот же результат, что получался до этого.
     Приведу пример: Как мы выяснили я — алкаш. И весь алкоголь я выпиваю вечером и на утро ничего не остаётся. Что делать? Если я буду закупать больше, то на утро будет оставаться на опохмел. Но если задуматься, то просто буду делать заказ с доставкой на утро, так не будет соблазна выпить всё вечером.
     Приведу пример 2: я – менеджер по продажам пластиковых окон. Зарплата маленькая из-за большой конкуренции на рынке. Что мы делаем? Продолжаем сидеть и ждать пассивные звонки, терять время в соцсетях и смотреть сериалы. Что лучше делать? Я буду больше времени уделять заказчикам и предлагать высокомаржинальные опции, повышая тем самым не только сумму заказа, но и прибыль организации, а значит увеличивать свою зарплату.
     После смены поведения, наше окружение так же будет меняться. Через какое-то время мы убедимся, что наше окружение расширилось.

     Способности.

     Этот уровень отвечает за вопрос «что мы можем?». Это направление нашего движения. Как мы будем действовать, чтобы изменить то, что мы делаем и то что мы имеем. Получается, этот уровень напрямую влияет на наше поведение и окружение.
     Приведу пример: алкашу надоело калдырить без изюминки. Нет разнообразия. Что я делаю? Продолжаю бухать. Что я могу? Я могу закончить курсы сомелье и уже не просто бухать в подворотне, а вкушать приятные шоколадные нотки коньяка, вдыхая ароматы пряностей или ванили. Я буду трудолюбивым сомелье. Может быть даже буду работать без зарплаты, альтруистично смакуя алкогольные напитки.
     Приведу пример 2: что мы можем сделать, чтобы увеличить продажи пластиковых окон? Так, может начать активный обзвон потенциально заинтересованных организация в заказе пластиковых окон. Дополнительно можем рекламировать свои услуги на тематических сайтах и форумах. Ещё сделаем визитки и будем раздавать людям, рекламируя свои услуги, а так же договориться с риэлторами, чтобы они рекомендовали нас своим клиентам и т.д.
     Этим мы меняем своё поведение, которое уже меняет наше окружение.

     Убеждения.

     Этот уровень отвечает за наши ценности. Что мы считаем важным, а что незначительным. В чём наша уверенность. Этот уровень будет напрямую влиять на нашу способность, поведение и окружение.
     Приведу пример: алкаш№1 убеждён, что нельзя стать знаменитым, поэтому тихонечко спивается в подворотне. Алкаш№2 верит, что сможет стать знаменитым, всемирно известным пьянчугой. Он развязывает своё мышление на тему способностей. Что он может? Наверное, можно снимать ролики про алкоголь. Он начинает стараться, меняет своё поведение пьянства, снимая разные способы пьянства. Разные места, создаёт канал и выкладывает интересный контент. Проходит время и о нём уже известно не малому количеству людей, желающих с ним прибухнуть, меняя его окружение.
     Приведу пример 2: Менеджер №1 убеждён, что договорённость с риэлторами, рекламами на форумах и раздача визиток – это его личностный предел. На этом, собственно, его рост и заканчивается. Менеджер №2 убеждён, что может больше. Начинает размышлять, как он может этого достичь? Приходит к выводу, что способен основать собственную компанию по продаже окон,  так как изучил работу своей нынешней организации. Его поведение с графиком работы с 10 до 19 кардинально меняется. Поведение становится совсем не похоже на прежнее. Он прикладывает усилие и его окружение начинает меняться.

     Идентичность.

     Этот уровень показывает кем мы себя видим и главные вопрос «кто я?». И речь сейчас не про утро 11 дня, после новогодних праздников. Речь о нашей роли в этой жизни. Наша личностная роль. Кем мы себя видим? Трейдером-маржинкольщиком? Инвестором-лосеводом? Героем-ипотечником? Весельчак-неудачник? Идентификация себя влияет на убеждение, после чего оказывает влияние на способности, поведение и окружение. Если мы считаем себя неудачником, то согласно пирамиде, в итоге окажемся в окружении таких же простофиль, без материальных благ.
     Привожу пример: я идентифицирую себя как алкаша, но не простого, а идейного. Поэтому буду продолжать всех уверять, что я — алкаш. От этого следует, что все мои убеждения будут связаны с этим и направлены на укрепление убеждения себя и остальных.
     Привожу пример 2: Я считаю себя весёлым, дружелюбным и отличным менеджером по продажам пластиковых окон. Моим друзьям со мной интересно. А это значит, что я буду продолжать убеждать себя и других в этом, выбирать то, что будет способствовать к этому, мои поступки будут этому способствовать, а  моё окружение будет соответствовать моей самоидентификации.
     Пример 3: если я внезапно «забеременела и родила». Начала чувствовать себя матерью, то буду продолжать убеждать себя и других, выбирая другие ценности, со сменой поведения и окружения. Вокруг появятся коляски, подгузники и другие мамочки со своими «тугосерями».
     Привожу пример 4: если я менеджер по продажам, но хочу стать предпринимателем, то мне нужно начать себя идентифицировать именно так. Остальные ступени сами начнут подтягиваться.

     Миссия.

     Этот уровень отвечает на вопрос «для  чего мы живём?». Какая наша цель существования? Какую пользу мы можем принести? Выяснив нашу миссию, мы уже можем идентифицировать  личностную роль ( или роль организации). А отсюда уже всё остальное.

     Для чего пирамида Дилтса.

     Благодаря этой пирамиде, мы можем понимать что сейчас происходит на каждом уровне и как это связано между собой. При появлении проблемы на одном уровне, мы можем её решить посредством перехода на более высокие уровни.
     Например: уровень «окружение». Проблема: мне надоело, что вокруг меня одни алкаши. Идём на уровень выше – поведение. Что я делаю? — Я бухаю. Совершенно логично, что меня начинают окружать алкаши. И чем больше я бухаю, тем более будет усиливаться это окружение. Идём на третий уровень – способности. Мы можем перестать бухать, тогда нас более не будут окружать алкаши.
     Теперь управляем с третьего уровня откуда отправляемся на второй и перестаём бухать, откуда отправляемся на первый уровень, где окружение начинается меняться.
     Поиски всегда начинаются с нижнего уровня в сторону  высшего. Если на данном уровне нам не хватает ресурсов для решения проблемы, то нужно перейти на следующий уровень.
     Благодаря пирамиде Дилтса мы можем избавиться от вредных привычек. Проработать личные качества и улучшить отношения. Мы можем определить слабые уровни и проработать их. Используют эту пирамиду не только в личных целях, но и для организаций. Для улучшения себя и организации в лучшую (нужную) сторону.

★34
33 комментария
Судя по фразам и оборотам речи, на алкаша, конечно,  вряд ли потянуть, а вот запах кандидата наук просматривается скорее, нежели первое. 
avatar
Как снискать хлеб насущный? 
youtu.be/HO2pWQZPg2g
у нас не работают всякие программирования, это не наш путь.
у нас всё более естественно. нужно, чтобы гром грянул, потом только перекрестимся. потом будем долго запрягать. еду быстро не свищу, а наеду не спущу...
Мы жарких пушкинских кровей,
для нас - семь пятниц на неделе,
для нас - январский соловей,
а летом - музыка с метелью.
 по щучьему велению, понимаешь?)
avatar
ооо тимбилдинг… ништяк
Это НЛП, не тратьте время и деньги на псевдонаучные теории.
Прикольная штука, но например:

-Окружение-поведение и поведение-окружение. На примере алкаша это порочный круг.

-Поведение-способность рушится, т.к. если постоянно под мухой, то мысль соскочить будет возникать редко, а если и возникнет то разобьется об отсутствие силы воли (способности), которую утратили когда стали пить.

-Из убеждений в способности, тоже спорно. Продавец убежден что может продавать больше. Но не способен воплотить в жизнь варианты, т.к. есть внешние ограничения, уход в свою фирму может быть не эффективным.

-Для реализации миссии я должен идентифицировать себя как ___, но не способен быть таковым.


Но это так, чисто завязать беседу)) в целом я согласен. И пирамида подтверждает слова «хочешь что-то изменить? начни с себя».
avatar
Serj90, раз не способен быть таковым, значит внутренний конфликт и длящийся стресс. Никто не говорит, что надо просто разложить всё, и жизнь чудесным образом наладится.

ЗЫ а, не, автор в начале утверждает это. Ну на его совести. Как вариант, просто можно себя ассоциировать с биороботом с миссией наслаждаться жизнью. В случае автора — алкашом. Вроде универсальный рецепт. А не делать себе и окружающим мозги от нереализованных хотелок) про это у Йейтса в «Дороге перемен» хорошо расписано
avatar
krolix, в вашем примере виноваты убеждения. И нельзя принижать влияние внешних факторов, которые не дают способности. Представим что мы идентифицируем себя спасителем бедных людей с определенной болезнью. Дальше мы ставим перед собой миссию «исцелять будем давно известным препаратом стоимость млн $ но будем продавать его за бакс». Для этого нам нужно снова идентифицировать себя но уже как владельца фармацевтической компашки, которая производит это препарат, а после идентификации и убеждения, нужно оценить свои способности. И вот тут начинается самое веселье))) Как стать владельцем конкретной компашки, если я знаю только её название? А может не этой, а своей? а сможет ли моя выпускать этот же препарат? А если все «если» перекрыть, хватит ли моей жизни?

Есть и более приземленный пример. Дайте эту пирамиду и текст её толкования бездомному на улице. А потом найдите его через месяц-год-десять лет....
Ваша осечка будет в том, что он не умеет читать. Внешний фактор
avatar
Serj90, термин «миссия» в этой пирамиде, по крайней мере, в транскрипции из статьи изрядно запутывает, конечно. То, что стоит над идентичностью одним словом описать невозможно. Для простоты её можно вычеркнуть :) В психологии вообще много демагогии. Как я понимаю, смысл пирамиды Дилтса в том, чтобы из собранного более высокого уровня настроить нижние, если мы себя декомпозируем на сеансе. Или в общем случае, если мы просто живем как живется, то наши низшие уровни шаг за шагом формируют высшие. Мы можем не знать о пирамиде, а знать только собутыльников и Киселева (окружение), что не отменит то, что у нас есть миссия — сдохнуть от цирроза в 56, с ребенком от первого брака и 153 убитыми мухами в некрологе.

Поскольку для изменений на уровнях одновременно надо изменять множество нейронных связей в мозгу, якорей и паттерны реагирования и поведения (раз мы всю личность пересобираем), делать это надо шаг за шагом, по зернышку с постоянной рефлексией. Обычно годами. Главное, в дурку не попасть, ахаха))
avatar
>Приведу пример: я — алкаш.
Ага! Значит, аватарка все-таки ваша? ))) Ну и ладно, красота для мужчины не главное! Главное, ум, юмор, жизнерадостный оптимизм и харизма, а с этим у вас все в порядке )))
avatar
AlexChi, да он прикалывается, Тим выкладывал его фотку
avatar
asfa, я знаю. Это дружеский троллинг )))
avatar
     Профильщик-оконщик-алкоголик? Это классно! То что надо! 

     В своё время я успел немножко поторговать профилем «Саламандер». Слыхал про такой? Самый наибелейший из всех.
Московский Лоссбой, самый белейший? Это по каким испытаниям?
Виктор Петров, это по рекламе Саламандера 
Московский Лоссбой, очередной лохотрон 
Виктор Петров, 2001 год. Но я сравнивал с Шуко и Рехау. Заметно! 
Московский Лоссбой, шуко, кстати, неплохой был. Рехау только термо, либо брилльянт, наверное, иначе там начали потом стенки тоньше делать… экономия на всём.
Виктор Петров, с Саламандером хозяева жизни хотели строить завод под Посадом. Линию по экструзии профиля. Немцы приехали, посмотрели на девок в мини, оттрахали кто кого хотел и уехали. 
Московский Лоссбой, а можно мне так же куда-нибудь подъехать «посмотреть»? 
Виктор Петров, там от жадности загубили всю идею. Так что езжай на залиф! На залифчик! 
Московский Лоссбой, мне нравится всё, что касается «лифчика»
Московский Лоссбой, кстати, если заметно белее белого, то просто синьку добавляют. Это делает эффект «белее белого».
че-то сложно очень — не плюсану -)
avatar
КРЫС, 
Виктор Петров, пгасти, бгатан… Слишком хорошее настроение, чтоб моск влключать, вырубленный автоматически жарой -))
avatar
17 и 37 и че это лол, дрочь иудейская
avatar
Это какой-то… пирамидинг))
avatar
$100, куда ж без этого 
А такую пирамиду не пробовали?
Господин Скуперфильд, конечно пробовал и теперь такой же лысый, как и мужик на фото.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн