Блог им. ValeriyFXClub

Нефть растет – рубль снижается

Корреляция рубля и нефти сошла на нет из-за преобладания негативных тенденций в российской экономике. В ближайшем будущем мы можем увидеть нефть по $100 и падение пары до 80р/$.

Несмотря на восстановление мировой экономики, продажи сырой нефти Россией за первые четыре месяца сократились на 21%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это снижает поступления в бюджет, который почти на половину зависит от продажи нефти и газа, а рост цен не перекрывает недостачу.
Нефть растет – рубль снижается

Экспорт сырой нефти, $млн

Стоимость нефти подскочила до самого высокого уровня с 2018 года, при этом Bank of America прогнозирует рост цен до $100 за баррель Brent к 2022 году. США и Китай восстанавливаются быстрее прогнозов, из-за чего предложение сильно отстает от спроса. Надежду на охлаждение цен связывали с возвращением Ирана на нефтяной рынок, однако прошедшие в выходные президентские выборы ставят под сомнение скорое заключение ядерной сделки.

Новым президентом Ирана стал ультраконсерватор Ибрагим Раиси, который, будучи заместителем председателя Верховного суда, был одним из членов «комиссии смерти», приговорившей к казни около 5 тысяч заключенных. Вектор политических интересов нового президента направлен на Восток в сторону России и Китая, а заключение ядерного соглашения и снятие санкций на нефтяной экспорт вновь отодвинуты на неопределенный срок.

Результаты выборов привели к росту Brent до $75, а спрэд между сентябрьским и октябрьским контрактами на WTI достиг семилетнего максимума в $1,12, так как трейдеры ожидают более сильного сокращения предложения.
Нефть растет – рубль снижается

Источник изображения: bloomberg.com

В это же время ФРС делает заявление о возможном ужесточении монетарной политики чуть раньше срока – уже в 2023 году. И несмотря на продолжающуюся покупку облигаций в объеме от $120 млрд в месяц, только на этой вербальной интервенции доллар получает импульс против большинства валют, включая рубль.
Нефть растет – рубль снижается

Источник изображения: fxclub.org

По данным Минэкономразвития, российская экономика вырастет в этом году на 2,9%, тогда как в США показатель ожидается на уровне 7%, а в Китае – в районе 9%. При этом инфляция уже достигла 6% вопреки повышению ключевой ставки до 5,5%. Нефть больше не является драйвером для рубля, однако ее рост ведет к повышению внутренних цен на бензин, что увеличивает инфляционное давление. Сохранение тенденций приведет к дальнейшему ослаблению рубля, которое усилится после сокращения ФРС объемов покупки облигаций.

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

★2
3 комментария
все хорошо, кроме этого: «спрэд между сентябрьским и октябрьским контрактами на WTI достиг семилетнего максимума в $1,12, так как трейдеры ожидают более сильного сокращения предложения»
avatar

теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн