Блог им. trade_execution

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II (Стратегия: «Лето 20-21»)

Сегодня многие пишут про инфляционные риски и сворачивание программы стимулирующих мер ФРС.  Отмечают, что ФРС повысят ставку раньше прогнозов и это все поддержит укрепление доллара США, которое приведет к росту доходности длинных облигаций. Можно бесконечно перечислять риски. На рынке всегда найдутся законные опасения, но это не повод сидеть и ждать лучшего времени для инвестирования.

Даже во время локдауна в прошлом году, когда экономики всех стран мира были вынуждены срывать «стоп-кран», финансовые рынки показали, что и в таких исключительных ситуациях найдутся компании бенефициары, которые могут показать рост прибыли в 5, 10, а то и в 20 раз (самый яркий пример компания Zoom (ZM)).

В прошлом посте я писал про миф, что «Продавать в мае и уходить с рынка» — не самая лучшая инвестиционная философия. Но самое интересное — это то, что статистически, на протяжении последних 10 лет, картина доходов с 1 июня по 30 сентября выглядит яркой и позитивной.
Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II  (Стратегия: «Лето 20-21»)

На Рис. 1 и Рис. 2 показаны динамика и процентный доход индекса S&P 500 (SPX ) с 1 июня по 30 сентября за последние 10 лет.  Как видно, всего 2 года из 10 лет индекс показал отрицательный доход (2011г. и 2015г.). На этом основании можно сделать несложный расчет ожидаемой прибыли на это год. Рынок падает в среднем на 11,5% в 20% случаев (риск) и растет на 6,2% в 80% случаев (доход).

Расчет прост: (0,2 * — 11,5%) + (0,8 * 6,2%) = 2,7%. Положительное значение здесь говорит, что ожидаемый доход в период с 1 июня по 30 сентября, в среднем, составляет 2,7%(8,1% годовых). Это включает в себя отрицательные доходы и вероятность их возникновения. Прежде чем статистики набросятся на меня с вилами и факелами, я понимаю, что размер выборки может быть не самым большим. В другие года на рынке действительно бывало много спадов и бычьих гонок. Я мог бы увеличить размер выборки, но какому рынку вы доверите больше, 1980 или 2010 году? Я думаю, что все изменения и то, как мы торгуем и инвестируем последние десять лет, больше укажут на то, что нас ждет в этом году, чем древняя история.

Тактика: Выбираем наиболее привлекательные сектора

Если исходить из вышеперечисленных расчетов, можно ограничиться покупкой индекса S&P 500 (например, через ETF или фьючерс) и на этом поставить точку. Но инвестирование по определению является рискованным и ненадежным занятием. А значит, будь я вашим портфелем и отвечая на вопрос:

 «Сколько денег Вам нужно для полного счастья?», я бы ответил словами главного героя из фильма «Все деньги мира»: «Больше чем сейчас!».

Итак, выявленная положительная тенденция дает нам только основу для очередного толчка в сторону выбора из представленных 21-го секторов SPGLOBAL с таким же положительным математическим ожиданием, как у индекса S&P 500 на тех же временных участках.

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II  (Стратегия: «Лето 20-21»)
Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II  (Стратегия: «Лето 20-21»)

На Рис. 3 и Рис. 4 показан средний процентный доход индекса S&P 500 и секторов с 1 июня по 30 сентября за последние 10 лет. Если бы вы формировали на лето стратегию своего портфеля из акций сектора Oil & Gas Equipment сегодня, вы бы получили в среднем минус 8,4%.

Я предлагаю ставить на альфа сектора в летнее время. Главное — правильно разглядеть возможные риски. Ведь могло быть и так, что все 9 лет сектор показывает убытки, а потом за один год перекрывает весь отрицательный доход, и в среднем мы видим положительный эффект.

Расчет ожидаемого дохода и возможного риска сектора я предлагаю сделать, как и в вышеприведенном примере, но с небольшим отличием. Для этого берем средний доход только прибыльных лет (Avg+), а для расчета риска берем максимальный убыток сектора за все предыдущие года (Max_loss). И самое главное, не забываем про статистическую вероятность возникновения убыточных (Р(-)) и прибыльных(Р(+))  лет.

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II  (Стратегия: «Лето 20-21»)

Обратите внимание на точечную диаграмму (Рис. 5). Отношение риска и дохода S&P 500 & секторов с 1 июня по 30 сентября по годам стало намного нагляднее. Тут стоит подчеркнуть все точки верхней левой стороны диаграммы.

Самые ярко выраженные из них:

  • Internet
  • Biotechnology
  • Software & Services
  • Healthcare Equipment
  • Transportation — FMC Capped (USD)
  • Retail
  • Aerospace & Defense

На этом я не остановился и решил проверить гипотезу на истории, кумулятивно, начиная с 2015 г. Сперва за 4 года, потом за 5 лет и так далее. А чтобы легче было сопоставлять риск с доходом, я ввел коэффициент ожидаемого дохода М(x). Чем он больше, тем ожидаемый доход выше.
Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II  (Стратегия: «Лето 20-21»)

Если рассмотреть внимательно таб. 1, стратегия портфеля «Лето 20-21» можно назвать готовой и подтвержденной цифрами.

При коэффициенте ожидаемого дохода М(x) >1,16, с 1 июня по 30 сентября за последние 6 лет, выбранные сектора (желтого цвета) увеличили бы в среднем ваш портфель на 6,3% в год, а в сумме это было бы 37,9%, когда индекс S&P 500 заработал бы для вас за тот же период всего 23% (в среднем это 3,8%).

Из этого следует, что самые перспективные сектора в этом году, указанные в таб. 2, принесут вашему портфелю наибольший доход, чем другие.

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II  (Стратегия: «Лето 20-21»)

На мой взгляд — это лучший прогноз прибыли, который я бы предложил!

Больше информации и графиков в моем Телеграм-канале: @trade_execution



★7
5 комментариев
Сусанин…
avatar
Вопрос не по теме: а есть где то возможность посмотреть, что входило в sp500 за разные года?
avatar
Где вы берёте статистику? На каких сайтах сейчас можно выставить даты и посмотреть доходности SP500 или отраслей?
avatar

теги блога Trade execution ↝

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн