Блог им. carbon88

Помогите понять наш рынок



Индекс Мосбиржи, почти ноздря в ноздрю идёт рядом с Индексом S&P 500, но почему? Большинство компаний из СП500 представляют из себя компании роста без высокой доходности дивидендной, т.е. их цена обусловлена их ростом, их рост обусловлен ростом индекса в который они входят.

Тогда как на Мосбирже большинство составляющих индекса доходные и дивидендные, казалось бы зачастую цену бумаги определяет её доходность корректируя её. Да, понятно, что много иностранного капитала, но почему когда рушится СП500, вслед за ним рушится и IMOEX? Несмотря на то, что доходности при падении базового актива растут и растут, но их всё равно сливают, из-за чего? Хеджирование в кеш? А разве не логичнее в кризис сидеть в таких дивидендных бумагах?
15 комментариев
продают, чтоб закупить просевший сп500 
Виктор Петров, просевший на огромные 0,25%
avatar
забирайте все деньги с биржи, переводите в доллары и больше никогда не возвращайтесь. иначе скоро останетесь ни с чем
avatar
zealm, продать золото, медь, алюминий, бПИФы на индексы и портфель стабильных солидных компаний чтоб купить фантики которых печатают триллионами? Хороший совет, после вас!

zealm, прямо, как будто лето 1998 года на дворе!

А между тем, гляньте индекс Мосбиржи: 

3 августа 1998 года — 35,14
прошло 5 лет
1 августа 2003 года — 430,30

Один человек послушал Вашего совета — у него как было $100, так и осталось, второй же акции не трогал — у него $252

если бы рынок поддавался пониманию, то все давно уже были бы на пенсии в 35
это система отъема денег, а не их раздачи 
avatar

 А с чего Вы взяли, что рынок логичен? 
От дивидендной доходности (и её соотношения с безрисковой ставкой) пляшет «справедливая» цена, рыночная же цена определяется спросом и предложением:

допустим, американские акции снизились — в них огромные деньги, часто — ещё и с плечом — большие потери, внезапно возникли дыры на многие миллионы долларов — срочно нужны деньги для их закрытия — начинается распродажа заграничных активов, возрастает спрос на доллары — доллар растёт, российский рынок падает, сильнее, чем американский

Как-то так...

Когда есть кредит в $100 миллионов долларов, обеспеченный пакетом акций, и у нас margin call — банк потребовал дополнительно на $1 миллион обеспечения, потому что акции упали — в противном случае, нам предъявят к  погашению $100 миллионов — в такой ситуации пофиг на то, что акции в России — очень классные, дивидендные — к сожалению, банк не возьмёт их в качестве обеспечения — они будут проданы!

Евгений Бакулин, из теории эффективного рынка взял. Я имею ввиду, что согласно канону, рынок эффективно определяет цену бумаги на основе её доходности(читай эффективности операционной деятельности), когда происходит отрыв реальной деятельности и эффективности от рыночной цены — это пузырь, то, что сейчас происходит на рынке США, с нормальными сегодня P/E 200+. На нашем же рынке, таких мультипликаторов нет и у нас более эффективный рынок в плане оценки активов, более скурпулёзный(в виду отсутствия бесплатных вертолётных денег и целой армии инвесторов через пенсионные 401k), но всё равно на нашем консервативном и эффективном рынке та же тенденция, что и на их, да ещё и завязано на их, вот что неясно.
Национальное Достояние, у нас присутствуют их деньги, есть перетоки между рынками, но последние годы политические риски сдерживали приток — поэтому здесь нет такого избытка ликвидности и настолько переоценённых компаний, но тем не менее какие-то потоки есть, они зависят от ситуации там и влияют на российский рынок!
Евгений Бакулин, если есть перетоки, то опять же согласно теории эффективного рынка, не было бы такой пропасти в мультипликаторах, когда у нас в среднем P/E 5, а у них 50, это наоборот означает, что основная масса оседает в S&P500, но это никак не объясняет корреляции, вот совсем!
Национальное Достояние, притоки сюда маленькие (спасибо политике руководства страны!) — их почти и нет — но этого достаточно для влияния на рынок, поскольку рынок сравнительно небольшой — недоразвитый!
Евгений Бакулин, допустим, но тогда бы не было такой беты между индексами, а если допустить, что приток есть и от того бета такая(что логично) то тогда не было бы провала в мультипликаторах, вот в чём загвоздка!
Национальное Достояние, политические риски сдерживают приток — действуют нефинансовые факторы, нефинансовые аргументы. 

При полностью свободных перетоках не было бы такой разницы по мультипликаторам, но и зависимость была бы сильнее, движения резче
Евгений Бакулин, я ваше мнение услышал, думаю здесь более глубокий корень проблемы.

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн