Блог им. FineLogin

Ракета на графике предложения жилья в Москве. В Сочи перехай.

    • 06 июня 2021, 12:35
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю воскресные публикации графиков предложения квартир в Москве и Сочи по данным Циана. На сегодня графики выглядят весьма необычно:
Ракета на графике предложения жилья в Москве. В Сочи перехай.
По Москве такими темпами выйдем на 100 000 квартир уже к Августу.

Ракета на графике предложения жилья в Москве. В Сочи перехай.

В Сочи разгар сезона. А на рынке жилья перехай предложения. Это удивительно. Что же будет осенью??

Короче, друзья… не торопитесь покупать российский говнобетон… впереди, похоже, назревает бадабум.
★4
62 комментария
Что же будет осенью??
сдуется говно пузырь вот что будет
avatar
Дмитрий Л, вероятность этого растет с каждой неделей
avatar
$100, а где ты смотришь это? Просто на том же циане/авито — 90% фейков в Сочи ))) Теперь наверное 146% просто…
Свой Мужик, а есть источники по южнороссийской недвиге без фейков?
avatar
$100, да хз если честно )
До бадабума ещё далеко, если цены на сырьевых рынках продолжат свой рост ( что весьма  очень вероятно), то и цены на недвижимость в России продолжат свой рост, паттерн однако . 
avatar
Anest, в долларах — может быть, за счет изменения курсовой разницы. Не удивлюсь, если при проходе 70 вниз «копители» в валюте побегут сдавать доллары. А таких много по статистике ЦБ в «продвинутых» регионах: Москва, СпБ и области.
 
Но по поводу продолжения роста сырьевых рынков — сомнения. ФРС во всю изнамекалось что стимулирование сворачивается. На чем далье расти будем?
Принцип Парето, Не удивлюсь, если при проходе 70 вниз «копители» в валюте побегут сдавать доллары.

ну это же глупость. никто не побежит. я на 74-73 только на 10 процентов от капы прикупил. на 72 еще 10% ну и так до 64 в планах доехать.
Anest, Какая связь между комодами и недвижкой?
Kapitan4uk, самое прямое. Значительный прирост  кэша от экспорта нефтегаза, металлов и т.д., отсюда увеличение денежной рублёвый массы, как говорится в массы. Больше денег, больше спроса и новые «хотелки» .
Ну и собственно рост цен  металлов и др. материалов внутри страны  при таком раскладе никто, не отменял.
  Собственно на истории можно проследить, потому и написал — паттерн.
avatar
Anest, у кого прирост кеша от экспорта нефтегаза и металлов? Не иначе Мордашев с Алекперовым эконом халупы скупают. Раньше было перераспределение доходов за счет малого среднего бизнеса. Сейчас этого нет и почти все остается в узких кругах. 
avatar
last_rat, чиновники, служивые люди, семьи.
дети внуки.
так и набирается 10%.

особо много и не надо.
по 2-3-4 квартиры покупаются на домохозяйство.
детям и сдавать.
avatar
Anest, «увеличение денежной рублёвый массы, как говорится в массы» -так же не работает, все нефтегазовые сверхприбыли по бюджетному правилу в фондах замораживаются
Не уверен, что цены будут падать (по крайней мере сильно), скорее всего просто все остальные цены начнут догонять предыдущий рост недвиги (проще говоря инфляция за вычетом недвиги возрастет), в то время как цены на недвигу слегка сползут вниз.
avatar
Evvibris, а много то и не надо. Всего-то откатить на уровень 2-х летней давности, до «стимулирования».
Принцип Парето, а почему оно так упасть??
Бил Денбро, платежеспособный спрос по новым ценам и высоким ставкам будет сильно снижаться. А предложение уже выросло неплохо(судя по графику). Хотя начало лета, как правило не сезон для недвижки.
Из каких источников берется стата по Сочи? Там 99% обьяв в циане фейки заманухи
avatar
Мясник, какой спрос — такое и предложение… чудес не бывает

если спрос — 99% лживое, тупое говно, то и предложение — 99% лживое, тупое говно))
avatar
Сейчас очень много фековых обьяв с дешёвыми ценами. По факту нихера нет и цены выше… Этим, кстати, обуславливается всплеск выставленных на продажу квартир.
avatar
VipPREMIER, на юге РФ, населенном всяким сбродом и проходимцами со всей страны, действительно много фейковых объяв (более половины объяв — тупые заманухи)… но в Москве все чисто… тут за вранье могут закопать под белыми березками))
avatar
$100, по Москве фейка тоже хватает :). Когда себе искал, попадал на такие. Вроде как частники, а по факту риелтор продаёт и этой квартиры нет. Зовут на встречу подобрать…
avatar
VipPREMIER, осталось доказать это заявление))
avatar
Ипотеку продлить хотят, рост на стройматериалы шкалит. Видимо пока не упадёт
Людмила Иванова, с ипотекой, наконец-то, додумались до 3млн ограничить сей «праздник». Так что теперь пусть сначала лям-другой заработают на первоначальный взнос. Надеюсь, «инвесторов» поубавится.
Людмила Иванова, в РФ не «хотят», а «хочет»… тут все делает один человек - https://smart-lab.ru/blog/701073.php
avatar

Одно, очень давнее, наблюдение. Как только валютная цена жилья в Москве начинает приближаться к цене в Европе, то жди очередой девал.

Пока такого нет, но тренд есть. Т.е. пока будет идти подорожание в рублях и одновременно удешевление валюты.

Для ориентира у меня цена квартиры сына в Красногорске. Она колеблется около вухсот тыс.бакинских. Сейчас в их доме дают 12 лямов. Пока не 200 тыс.баксов. 70 и 14 возможно, а вот 13 и 65 вероятнее.Отслеживаю.

павел петрович попов, цена квадрата за МКАДом стремительно размывается новостройками… гляньте, сколько нового жилья строят вокруг Москвы - https://www.novostroy-m.ru/baza

девальвация бетона идет полным ходом
avatar
Ну что  мечтатели риэлторы, все из слюней пузыри пускаете, что цены в небеса улетят? Китай гасит пузыри на рынке коммодитиз это раз, наш цетробанк поднимет ставочку это два, сдерживание зарплат при галопирующей инфляции это три, ну и от меня вам конфетка — банки будут кидать в рынок квартирки тех, кто взял ипотеку, но надорвал пузик от ежемесячных взносов. Жду возврата цен на бетон на доковидные уровни в течении двух — трех лет
avatar
валеркин, ценники могут улететь ниже, т.к. сейчас строят чертовски много… цена квадрата быстро размывается… а экономика стагнирует и поголовье платежеспособных россиян не растет
avatar
$100, ну если брать более дальние горизонты, то возможно и такое, мало того что платежеспособных кот наплакал, еще и поголовье самих россиян сокращается год от году.  
avatar
валеркин, с августа поднимают процентную ставку по тем кредитам по которым 10% минимальный первоначальный взнос. это 30% всех кредитов на бетоний.
Сергей Иванов.   Я  думаю еще много подводных камней всплывет у нынешних ипотечников, которые поддались этой безумной эйфории
avatar
Почему растущий объем предложений вяляестя предвестником бадабума? и что такое бадабум? Обвал цен? С какой стати собственники жилья будут спешить продать недвигу, уступая в цене?
avatar
Но ведь тачку ж ты продано дешевле рынка)
avatar
unt0xic, А тачка для нашего народа это вторая хата)… жрать захочет продадит и за 3 копехи)
avatar
unt0xic, обвала не будет, будет коррекция процентов на 20. ну не может быть никакой ажиотаж вечным.
unt0xic, предложение растет почему?
avatar
unt0xic, Это же учебник, если предложение превышает спрос — жди снижения цены.
avatar
Перегрев явно есть. Но есть ощущение, что рубль после выборов к концу 22 них не удержат. Соответственно,  рублевые цены на жилье не упадут. 
RRomanov, поживем увидим
avatar
Говнобетон будет в не ликвидных местоположениях. А в нормальном месте, не спрос особо не скажется + учитывая что льготную(+семейную на одного ребёнка) ипотеку продлили ещё на год
avatar
Алексей, с этим никто не спорит… цена недвиги зависит от локации… речь идет об усредненных ценах по городу, а не о каких-то конкретных проектах и микрорайонах
avatar
Сделают ипотеку для бомжей под 0.001% ну или просто выкупят и законсервируют.
Crossz, тоже возможно… Царь запросто может пустить ФНБ на покупку 1 млрд. кв.м. жилья для раздачи силовикам, чиновникам, пенсионерам и многодетным… и никто слова не скажет
avatar
$100, пенсионерам и многодетным (за исключением у кого больше 5 детей) вряд ли — эти пусть в ипотеку покупают.
даже если объявы фейк, о чем то рост говорит
avatar
monko, верно… дыма без огня не бывает
avatar
Куплено в прошлом году на хаях, только вот эти хаи уже неоднократно были переписаны. Причин для падения цен не вижу.
avatar
Ничего не будет, максимум боковик. Инфляция теперь будет надежно якорить рынок недвижимости…
К тому же в баксах никакого роста нет с 2008…
avatar
Как можно сравнивать динамику МСК и сочи? Давайте год к году сравним динамику МСК и динамику Сочи. Я вижу логично-привычный рост сезонного предложения в МСК и анархию на безумном рынке Сочи, не более
avatar
Не будет никакого бадабума. Цены в рублях в мск, спб и сочи будут очень неспешно подрастать, а в регионах будут стоять на одном уровне.  Некуда бежать из недвижимости, особенно на фоне растущей инфляции.  Кто хочет купить недвигу но не торопится, лучше сидеть в баксах и тупо ждать очередной девальвации, которая с очень большой вероятность рано или поздно будет.
avatar
Не знаю как в Москве, но на рынке недвижимости в Сочи прольется много крови…
вам смешно, а моя квартира, купленная за 4млн теперь вроде как то ли 8, то ли 11 и очень хочется продать, но жить негде 
avatar
don, продаешь за 8 или 11, это примерно 100 к в месяц доход по облигациям, за 40-50 снимаешь такую же (можно даже с покупателями договориться, что будешь снимать у них же), ждешь понижения цен, выкупаешь такую же квартиру с профитом)
avatar
MIRCOM, 1.2 млн в год доход по облигациям с вложений в 8 млн?
15% годовых после НДФЛ?

Научите, где такие облиги покупать?
MIRCOM, именно такие мысли и крутятся в голове, но ведь возможно через два года будет аренда 100к, а квартира 15млн… Я тогда охупею
avatar
Но как могут упасть цены на жилье, если оно в залоге у банков?
avatar
Вот вам реальные цифири по Питеру. Мне надо срочно решать квартирый вопрос сейчас и я плотно мониторю ЖК комфорт+ и бизнес-класса. 
У хитрожопых застройщиков на сайтах везде цены по запросу, типа звони, чтобы менеджер по продажам тебя обрабатывал и впаривал говнобетон по облачным ценам. Но при общении, новостройки под госпрограмму 2020 от застройщика (строящееся, юрилцо продавец) двушки 50кв.м+ внутри када в нормальных локациях стоят от 11 млн руб (10,7 млн и выше, это 180к за квадрат и далее).
НО… НО… есть одно но, оказалось ЯН и циан забит переуступкой квартир в этих новостройках с дисконтом от 1,8млн. То есть, менеджер застройщика готов продать мне квартиру не дешевле 11 миллионов всячески рассказывая, что через неделю цена будет выше и все будет дорожать. А точно такая же абсолютно аналогичная квартира этажом выше по переуступке от физлица висит уже месяц за 9,2 млн. Да никакой тебе ипотеки льготной, в моем случае льгота составила ровно 1 п.п.
Какой вывод. Люди очень бодро ведутся на страшилки про отмену льготной ипотеки и то, что недвига это суперинвестиция и все дорожает. Наивные покупатели (даже те кто успел) смотрят на сайты застройщиков, где все дорожает и думают, что они молодцы и успели. А на деле это подорожание — бумажная прибыль и по переуступке ее продашь в лучшем случае за цену покупки. Да, когда достроят цены будут другие, но камон, там сдача 4 квартал 2022, в этой стране можно и не дожить.
avatar
Согласна со 100$ на все 100%.Рынок недвижимости чем то схож рынком ЦБ.Такие высокие цены долго не продержатся даже при маратории на строительство многоквартирных домов.Сейчас разумнее продавать, а не покупать жильё ( ну если оно лишнее).

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн