Блог им. AleksanderEkb

ММВБ: идет посадка на бычий экспресс. Скоро отправление?

Доброе утро!

Одна из мыслей, прозвучавщих в чате моего телеграм-канала «на нашем рынке, на что ни глянь, все в лонг смотрит… дожили».

Это, действительно, так. Очень много сформировано уровней и сигналов. Множество из них рассматриваются и публикуются.

Почему так происходит? Потому что пока наш индекс все-таки вышел за пределы восходящего канала и, что более важно, протестировав верхнюю границу, не вернулся в него. Это предвестники бычьего экспресса,  причем его отправление если состоится то в самое ближайщее время.

Когда торгуешь недельные графики, то многое видно объективно, по крайней мере в той степени, которой вполне достаточной для неплохих прогнозов. Один минус — часто приходится долго ждать.

Вот и сейчас получается также. Лично я ждал именно такой картины по нашему ММВБ, но ждал ее с февраля. Сейчас стоит вопрос о том, что все должно пойти с ускорением. Должно… но не обязано, потому что для быстрой машины нужно много топлива.

Какие источники «топлива роста» я вижу сейчас:

1.Нефть в зоне выше 70$. Чем дольше это будет, тем лучше.

2.📉 мне видится сейчас много шортистов, а их стопы — это супер топливо для роста.

3. Доллар к рублю дорогой. Рубль приостановился в своём укреплении. Критическая отметка — 72.5₽/$. Пока даже ложного пробоя этой отметки не наблюдаем. А это хорошо.

Что мне не нравится в сегодняшней картине?

1. Америка на хаях. Уже дважды было тестирование исторического максимума по spx, и хорошо, если состоится действительный пробой с закреплением. Тогда пойдём выше по тренду. Но как мы знаем, сильные уровни сопровождаются именно ложными пробоями, а вот это и есть та штука, которая может испортить и всю нарисованную картину в нашем индексе.

2. если по нашему ММВБ ускорение, о котором мы говорим состоится, то на вершине восходящего движения оно может говорить только об одном — фазе завершения этого восходящего движения и ситуация может, при всей ее красоте, стать чрезвычайно опасной.

Отсюда и такие мысли.

Какие рекомендации следовало бы сделать?

👉 несмотря на возможную эйфорию, не превышать риск;

❎ не торговать индикаторы!

💡торговать сильные уровни и в конкретных инструментах. Только понимание уровней дадут вам объективную информацию о ситуации.

Для тех, кто эти самые уровни недопонимает, есть два варианта:

А) читать мой телеграм-канал, на котором я лично даю свой взгляд;

Б) научится работе с уровнями самому или, как вариант, у меня. Сейчас группа уже набрана. Кто желает, пишите в личку в телеграм@AleksandrPerfilov, я сориентирую по времени, когда следующий старт.

Теперь давайте перейдём к тем сигналам, которые у нас рисуются. Наиболее интересные и актуальные варианты:

↗️ Роснефть;
↗️ АФК Система;
↗️ Пятерочка;
↗️ Мосэнерго;
↗️ Мосбиржа;
↗️ Россети;

Это ещё далеко не все сигналы. Практически везде по рынку картина на рост. Нечего не поделаешь, так дует основной ветер. Это называется простым выражением «Бычий рынок». Но и на таком рынке, поверьте, люди умудряются терять и терять много. Поэтому вам всем не просто удачи, а понимания рынка и поиска этого понимания!

С вами был Александр Перфилов, частный инвестор.
мой телеграм-канал @perfilov_invest.
1 комментарий
Отправление было 20-го мая, когда завершилась коррекция к выходу IMOEX из НДТ.

smart-lab.ru/blog/699772.php#comment12611000
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн