Блог им. 72611687

Май-2021 (мои итоги)

Две недели не заходил на смартлаб. Рихтовал свой Грааль :-)
По ходу дела нахлынули воспоминания...

Дул холодный и пронизывающий ноябрьский ветер 2004-го года от Рождества Христова. Где-то высоко в небе безуспешно пыталось выглянуть из-за туч солнце. Судя по всему, готовился накрапывать дождь. Почти в центре Москвы, неприметный молодой человек в неказистой курточке чёрного цвета решительными шагами приближался к массивной двери офиса компании «Финам». В одной руке он сжимал потёртый светло-коричневый портфель времён НЭПа, в другой руке дымилась сигарета Winston. Глаза его горели, а щёки пылали. Своей энергичной походкой молодой человек напоминал Ричарда Брэнсона в его лучшие годы. А упругость его шага объяснялась просто — молодой человек собирался разбогатеть, и разбогатеть быстро. Уверенность в скором богатстве подкреплялась содержимым его саквояжа, там лежала первая прочитанная им книга о трейдинге. Бесценный груз, кладезь биржевых знаний. Автором книги был то ли Нидерхоффер, то ли кто-то другой, это неважно, главным был секретный способ зарабатывания денег на бирже, который принёс этому автору миллионы. Скользящие средние цен. Точнее их пересечение, когда быстрая 10-дневная линия пересекает медленную 20-дневную линию. Пересекает снизу вверх — надо покупать, пересекает сверху вниз — надо продавать. Гениально. Если это был не Грааль, то что тогда? Самый настоящий станок по печатанию денежных знаков. Только успевай подставлять мешки, сумки, тележки — бабло потечёт рекой, хлынет водопадом и накроет лавиной. Автор назвал свою торговую систему «Бабочка». Скромняга. Это была Бриллиантовая Бабочка, и никак иначе. И молодой человек был в этом абсолютно уверен. Предстоящее скорое богатство будоражило кровь и ослепляло. За спиной росли крылья. До открытия первого брокерского счёта оставалось ровно тридцать минут...
Как вы уже догадались, этим молодым человеком был я.

Однако стоп. Похоже, надо остановиться. Если я погружусь в воспоминания ещё глубже, то меня оттуда не вытащить. В смысле, получится огромная простыня. А это не дело, ведь посреди рабочей недели никто не захочет погружаться, да и топик не резиновый. К тому же этот пост об итогах месяца, а вовсе не о том, как меня угораздило стать трейдером. Так что простыня отменяется, вместо неё привычная унылая табличка.

Табличка
Вдребезги проиграл индексу МосБиржи. Рынок вырос, я упал. Увы, уже давно для меня привычная картина.

Май-2021 (мои итоги)

Сильно напрягает, как тает счёт «Синичка» — такими темпами до конца года ему явно не дожить. Входящие в него акции Озона и Яндекса напоминают мне диких необъезженных жеребцов, к которым только предстоит подобрать поводья. Да и примкнувший к ним Магнит тоже иногда взбрыкивает не по-детски. Счёт хоть и самый незначительный, но потерять его всё равно жалко.
Ситуацию призвана спасти та самая рихтовка Грааля, о которой я упомянул в начале этого топика.
Прежде всего, я наконец-то отказался от принципа зеркальности входа для лонга и шорта. Рынок — зеркален, если вы перевернёте график вверх ногами, то не заметите разницы. Разве нет? Многие трейдеры так считает, и я думал также. За все свои годы в трейдинге я ни разу даже не задумался на эту тему. А ведь то, что рынки падают в три раза быстрее, чем растут, как бы намекает на то, что зеркальность зеркальностью, но подход к лонгу и шорту уже поэтому должен отличаться. Внёс необходимые изменения.

Также прояснил свои взаимоотношения с интрадеем. Год за годом я увеличивал игровой таймфрейм (с ужасом вспоминаю минутки и пятиминутки), но до конца так и не смог отказаться от внутридневной торговли. Почему? Всему виной короткий стоп-лосс, желание войти в позицию с минимальным риском. Вроде цель вполне себе оправданная, вот только на деле всё это превращалось в безуспешную ловлю разворотов рынка. Желание поймать минимумы и максимумы — безнадёжная затея. Гиблое дело, лучше сразу от неё отказаться. Может, на весь смартлаб и найдётся пара человек, которые умеют это делать, но лучше не питать иллюзий.
Выбор игрового таймфрейма — дело индивидуальное, и зависит от количества сделок, которые вы готовы совершать ежедневно. А количество сделок, в свою очередь, зависит от вашего возраста, темперамента, восприятия риска, зоны комфорта, и прочих личностных факторов. Молодой и горячий смартлабовец не согласится с подходом, который выберет усталый старик, вроде меня. А я уже не потяну эти пятиминутки, как в молодые годы, когда я делал по 200 сделок в день, и в конце дня обессиленный падал под стол. Сейчас даже 60-минутки меня перестали устраивать. Я впервые взял таймфреймы — 2 часа, 3 часа, 4 часа — и пару дней понаблюдал на разных акциях. Все они оказались для меня лучше часовиков, можно брать любой из них. И как я только не додумался до этого раньше?
Главное, считаю, не надо бегать за ценой, как зайцы по поляне, лучше уподобиться тигровому питону Каа, и терпеливо ждать, когда цена сама придёт к вам. Терпение и умение выжидать — очень болезненная для меня тема в трейдинге, но этот скилл жизненно необходим для прибыльной торговли. 

Наконец разобрался с ещё одной внутренней проблемой, дело в том, что я психологически не могу находиться в кэше. Неважно, моя позиция приносит прибыль или убыток, но я должен быть полностью в бумаге. С первого дня в трейдинге я взял курс на переворотную систему «лонг/шорт» и принцип «всегда в рынке». Возможно, мне стоило бы обратиться к психологу Павлу Жуковскому, но, боюсь, он бы поставил мне страшный диагноз — лудомания. И как мне потом с этим жить? Так что буду и дальше стараться держаться подальше от него :-)
Интрадейщики, как правило, не переносят позиции на следующий день, а закрывают их в конце торговой сессии. Я же всегда переносил, отчего испытывал немалый дискомфорт, и часто получал неприятные сюрпризы на открытии рынка. Теперь же я нашёл способ «влить» свою интрадейную ТС в дневную ТС (имеется в виду дневной таймфрейм), сделал, так сказать, два в одном. Теперь я просто переставляю свои интрадейные позиции в режим дневной ТС, во всех случаях, когда переношу позиции через ночь, или вынужден надолго отлучиться от терминала. Таким простым способом я избавился от сюрпризов в этой части, перевоплощаясь из внутридневного трейдера в дневного, и обратно.
В рамках рихтовки, также подрегулировал некоторые мелкие нюансы, которые малоинтересны, но важны. Как известно, в футболе мелочей нет, то же самое касается и трейдинга.
     
В общем, несмотря на провальный результат месяца, жизнь продолжается. Будем и дальше грызть гранит этой загадочной науки — трейдинга. Глядишь, может чего и получится :-)

Всех с наступлением лета!

11 комментариев
Забейте на альфу. Индексное инвестирование наше все. Плюс диверсификация по Америке, Китаю, золоту и крипте.
avatar
Как на синичке -83 получилось? Плечи? 
avatar
zloygenyy, конечно, плечи и интрадей, по-другому такие результаты недостижимы :-)
Сильно экспериментировал, да ещё на новых для меня бумагах (Магнит, Озон, Яндекс). Однако оно того стоило. Портфель маленький (потому я и рисковал на нём безудержно), зато к итогам я пришёл полезным. Лето покажет, на правильном ли я пути. Ждать осталось недолго :-)
Хорошее начало! Тянет на интересную книгу )))
avatar
Technotrade, что означает огромную простыню на смартлабе :-)
А если серьёзно, то до написания книги надо созреть. Ну, или на худой конец, надо стать русским Баффетом. Сами понимаете, далеко не у каждого это получается...
Вы хоть намекните — вы по приколу минус приписываете к результатам, а на самом деле в плюсах? Как так регулярно можно убытки генерить и оставаться в трейдинге?
avatar
krolix, вот и Вы туда же, таки припомнили мне малопочётный титул «Горемыка года», который я заполучил в прошлом году :-) 
Без всяких намёков — пишу только правду, ибо это мой блог, и я отношусь к нему, как к личному дневнику. Что касается «генерирования убытков», то если бы не свой бизнес, то меня давно сдуло бы из этого трейдинга. Убытки, несовместимые с жизнью, если грубо, то на трёшку в Москве я вполне себе наиграл. В смысле, подарил мистеру Рынку...
Вот, теперь хочу отыграться. Для того и начал вести свой блог на СЛ, чтобы общественное порицание заставило меня следовать своим же правилам. Со стороны, может, похоже на некоторый мазохизм (писать о своих убытках), но мне это показалось последним шансом. И этот шанс пока не утерян. 
Заседание продолжается! ©
Продолжение бы 1-го абзаца
pa$ha, спасибо на добром слове, коллега.
Может, под настроение, продолжу. Не всегда всё зависит от нас, многое зависит и от кагора :-)
Отличная Проза Трейдинга! 5 +++++++++
Игорь, благодарю за оценку, коллега. Кстати, заметил, что на СЛ особым спросом пользуются посты о Граале. Возможно, это оттого, что слишком мало об этом пишут, но слишком многие хотят читать именно про это.
Как видите, Грааль — это реальная сила :-)

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн