Блог им. trade_execution

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть I

Сезон отчетности за I кв. уже позади. И как всегда — это было захватывающее время для рынка акций, поскольку акции обычно растут на ожиданиях, либо на «ударных» отчетах.  На хорошем или плохом отчете о доходах можно удачно заработать — «bona fortuna» или сильно потерять. И нередко можно увидеть, как акции движутся на 10%, 20%, 30% или более за один день.  Поскольку следующая квартальная отчетность — II кв. еще не скоро, и возникает вопрос о пресловутом мифе-«Sell in May and Go Away». Он означает, что в мае лучше продать бумаги и уйти с рынка до осени. Это, казалось бы, шуточное правило приобрело такую популярность, что многие трейдеры относятся к нему вполне серьезно.

Что еще более важно, а вообще это работает? Например, в прошлом году этого не произошло. Если бы вы «продали в мае» (и купили обратно в начале октября), вы бы упустили 10,1% прироста индекса S&P 500. Это также работало и в другие года. Но тогда почему эта фраза так укоренилась?

Считается, что эта фраза произошла от старой английской поговорки: «Продай в мае и уходи, возвращайся в День Святого Леже». Первоначально это относилось к обычаю, когда богатые люди в то время покидали Лондон и сбегали в деревню в жаркие летние месяцы. День Святого Леже — день, когда проводятся скачки в Сент-Леже. Как ни странно, американские инвесторы приняли адаптированную версию этой фразы и применили ее к  фондовому рынку.

Копаемся в цифрах

Чтобы продемонстрировать прибыли и убытки, я использовал доходность индекса S&P 500 (SPX ) за последние 10 лет (Рис1). Продажа в мае – всего лишь поговорка, которая никак не помогает вашему портфелю.

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть I


Если учесть, что за последние 10 лет S&P 500 за 120 дней приносил в среднем 2,7% (8,1% годовых) с риском приблизительно в три раза меньше 0,9% (2,69% годовых), то получается, что, поговорку, которую некоторые инвесторы из года в год повторяют, надо прогнать прочь.

Эти цифры лучше даже для инвесторов, предпочитающих покупать и держать. Ожидаемый доход 2,7% с риском 0,9% выглядит весьма привлекательно (Рис2).

Миф про «Sell in May and Go Away». Часть I

Итак, надеюсь, вы убедились, что «Продавай в мае и уходи» — не самая лучшая инвестиционная философия. Что теперь? Стоит ли вам гоняться за рынком сейчас, когда индекс находится вблизи своих максимальных значений?

Ответ такой: Стилей инвестирования столько же, сколько инвесторов в мире. Никто не знает будущего, а значит нужно исходить из прошлого и настоящего.  

В следующем посте (Миф про «Sell in May and Go Away». Часть II) попробуем, по этому же принципу, разобрать наиболее привлекательные для инвестирования сектора.

Больше информации и графиков в моем Телеграм-канале: @trade_execution

 

★4
17 комментариев
Верно ли в этом случае обратное утверждение: buy in May?
Верно. Единственно вероятность профита выше если подобрать альфа сектора на этом временном отрезке.
Trade execution ↝, Как Вы посчитали риск?
И средний риск ни о чем не говорит.
Риск это максимум.
Тем более среднее отклонение за 10 лет засчитать за риск это ни в какие ворота.
Там ежедневное отклонение суммировано за 120 дней и разделено на 120.ю
И это никак ни риск за 120 дней.

например 0.1% отклонения может дать за 120 рабочих дней до 12% риска.
avatar
А здесь исследование за 64 года и вывод иной.

Я бы вторую часть не ждал бы.

avatar
A2format, Теперь Вы знаете, как путем подбора интервала можно получить нужный результат. Прям классика инфоцыганства ).
а по ммвб какая статистика?
avatar
все просто раньше дивидендный сезон заканчивался перед маем и распродавали а сейчас все лето идет и нет фиксации

Дед Панас, согласен. Плюс нескончаемые Бай-бэки
Риск лучше брать dd.
Почему вы шарп считаете риском?
avatar
dd и в правду важен, даже начал его считать, но потом одумался из-за того что нет цели по доходности. DD на мой взгляд важен когда исследуется ценовые пики и нет привязки к временному ряду. Но при исследовании секторов учту…
Второй пост за сегодня вижу, где анализ делают на основе бычьего тренда… Что вы еще хотите видеть в итоге???
avatar
Gravizapa, тут можно поразмыслить, и найти признаки  пузыря и чрезмерной инфляции и много чего еще. Но пока печатная машинка работает — музыка играет… потому рынок и бычий.
Trade execution ↝, Причем тут рынок, машинка и т.д. и вывод о том, что поговорка не работает?
avatar
Актуальность вопроса — купить сейчас или подождать вот уже 10лет многим не даёт покоя. А ведь многие инвесторы, зачастую упущенную выгоду считают за убыток. Это короткое исследование показывает только то, что продавать портфель и не набирать новые позы, только потому что обычай такой, не даёт никаких выгод.
Trade execution ↝, умного человека видно по качественным комментариям!:)))
avatar
Инфоцыган Кречетов на своём канале весь апрель-май кричал про этот майский sell.
А как не прокатило, так его напрочь отрезало.
Хотя может реально у инфоцыгана амнезия.

теги блога Trade execution ↝

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн