Блог им. Logo

Китай разрушает биткоин

Китай разрушает биткоин

     Глава КНР Си Цзиньпин жёстко поставил палки в колёса биткоину, пассажиров которого рассыпало по дороге.
     Заявление Главы КНР переняло эстафету от Илона Маска, когда тот осуждал биткоин, вменяя  майнингу «грязную добычу». Илон Маск же, в свою очередь, стал приемником отключения электричества в Синьцзян 16.04.2021 года.  
     Си Цзиньпин твёрдо уверен, что биткоин – это зло и намерен спустить его на дно сами знаете чего. А кнопка для спуска у него есть. Началом «сброса с пьедестала» является запрет на расчёте в криптовалюте. В любой. А на прошлой неделе вступил запрет финансовым учреждениям работать с организациями, которые связаны с криптовалютами. Но самый главный удар ниже пояса получили майнеры, занимающиеся «добычей» биткоинов. Китай заявил, о возможном запрете майнинга у себя в стране, что подстегнуло криптоинвесторов к паническому состоянию. А в аптеках возросли продажи корвалола.
     Если, до этих новостей, инвесторы криптовалют нежились в ванне с бокалом каберне-шмаберне, то в мае и в эти выходные бежали голышом из ванны к компьютеру, спотыкаясь и поскальзываясь, оставляя мокрые следы падения на полу. Старясь как можно быстрее избавиться от своих биткоинов и другого мусора.
     Между прочим, Китай не только в мае вставил палки в колёса криптовалюте. Он и до этого ставил подножки. Но теперь всё, вроде бы, серьёзней. КНР вцепился грубыми, мозолистыми, коростовыми руками в горло биткоина и других виртуальных валют.
     Сильное заявление властей Китая не могло не отразиться на котировках.

  • ·         Около 85% всех операций с биткоином происходит с участием китайцев.
  • ·         В Китае дешёвое производство компьютеров, поэтому стоимость оборудования для майнинга существенно ниже.
  • ·         Стоимость электроэнергии в Китае одна из самых низких, что позволяет производить «добычу» криптовалют по невысокой расценкам.
  • ·         Порядка 65% добывающих криптовалюты ферм находятся в Китае, что логично, учитывая вышеизложенные пункты.

 

     Вся борьба затевается ради китайского дитятки – цифрового юаня, который обязан стать криптовалютой китайской финансовой системы.  На создание своей криптовалюты побудило желание получения полного контроля над финансами своих граждан, что повлияет на степень отслеживаемости осуществляемых внутри страны операций.

Китай разрушает биткоин

     Биткоин на новостях, делающих ему больно, рушится уже на 50% от своих максимумов, достигнув отметки чуть выше 31к $ за 1 BTC. Да, сейчас мы наблюдаем некий отскок, который, вероятно, останется всего лишь маленькой долей оптимизма, на старте последующего падения.
     Некоторые аналитики пророчат крах биткоина, добавляя что-то там про революцию и тюльпаноманию, но можно ли их сравнивать? Может стоить сюда добавить ещё, например, «компанию южных морей» или «МММ»?

Китай разрушает биткоин

     Что случится, когда все биткоины, а их максимум 21 000 000 BTC, будут добыты? На сегодняшний день добыто 18,630,938 BTC. Чартисты нам рисуют, в среднем, 2100 год – как дату последнего добытого биткоина. А что будет дальше?
     Все мощные организации уже получили прибыль с биткоина и скидывают свои позиции, съедая спрос объёмами, сопоставимыми с поеданием китом планктона, исчисляемого тоннами. В какой-то момент даже мой кот возжелал собрать майнинг-ферму, но я его отговорил крапивой. Обиделся.

     Самое интересное, но не до всех доходящее, то, что криптовалюты – это гигантское количество электроэнергии, сожжённой впустую. Получается, энергия была потрачена, без пользы человечеству. Вместо неё мы получили пиксели на экране, которые могут в один прекрасный момент просто погаснуть.

  • обсудить на форуме:
  • Bitcoin
★2
56 комментариев
Виктор, ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках!
дату последнего добытого биткоина. А что будет дальше?

а дальше будут зарабатывать на комиссиях. скажем, сейчас на эфире у майнеров основные заработки идут именно на комиссиях
avatar
HarleyQuin, не  мешайте гнать волну то! тут же все бегут поскальзываясь мокрыми пятками на кафельном полу ;))
мда, веселей вброса пожалуй не читал.



avatar
Petr S, биткоин не исчезнет. По крайней мере в этом году. В апреле писал пост с прогнозом падения до 80%. Вот, как видите, всё по плану.
Виктор Петров, 80% падения прогноз и не сбудется  — только уже на медвежьем рынке. А 50% падения битка на бычьем — там это запостой, в 2017 году такое было ДВАЖДЫ, ранее — тоже регулярно. и только хомячки которые очнулись в прошлом году теперь начинают что-то рассказывать о трендах :)
avatar
HarleyQuin, ну да эфир 2.0 будут сжигать эфирчики, которые майнерам давали, и комисиию будут владельцы эфира оплачивать.
Владимир Гончаров, 
что там и когда будет в эфире 2.0 жизнь покажет. разговор несколько о другом. на чем будет строиться экономика майнинга биткоина после окончания эмиссии. я привел в пример заработок майнеров на комиссиях в сети эфира 1.0. при достаточно высоком курсе биткоина — заработок на комиссиях будет иметь экономический смысл. 
avatar
HarleyQuin, ну да смысл вообще платить криптой если комиссия больше чем у банковских карточек.
Криптовалюты станут рядовыми инструментами для спекуляций и не более того. Молодняк тащится от возможности 24 часа в сутки тупить в экран. Вырастет целая армия спекулянтов-невротиков.
avatar
Bishop, не станут. УЖЕ СТАЛИ
avatar
Витя, про пиксели — сильно сказано в финале! Красиво.
Воронов Дмитрий, благодарю 
Илон Маск же, в свою очередь, стал приемником отключения электричества в Синьцзян 16.04.2021 года.  
Чего???
Григорий, было там отключение. Многие майнингфермы там находятся. Снижение майнинга вызвало простои в транзакциях, дав небольшой панический толчок.
Пиксели хорошо, но уговор кота крапивой — круче 
avatar
pessimist, 
Насчет потребления энергии forklog.com/issledovanie-set-bitkoina-potreblyaet-energii-menshe-chem-bankovskij-sektor/
криптовалюты – это гигантское количество электроэнергии, сожжённой впустую. Получается, энергия была потрачена, без пользы человечеству
Польза есть. Криптой пользуются те, кого не устраивают те платежные системы, которые есть в банковском секторе(отсутствие анонимности и неограниченная эмиссия фиатных денег). Не нравится биткоин — не пользуйся.
avatar
Александр, «отсутствие анонимности » так некоторые утверждают, что в битке транзакции прозрачны и все записаны а уж перевод в фиатные деньги отслеживается спецслужбами.Так странно что одни уверены в анонимности а другие ровно наоборот. Истина где то посередине ))))
avatar
ivan, я в курсе этого. Поэтому то, что в битке происходит принято называть «псевдоанонимностью».
avatar
Си Цзиньпин твёрдо уверен, что биткоин – это зло и намерен спустить его на дно сами знаете чего
с тех пор как продал все что было в биткоинах… -

целиком и полностью поддерживаю верное направление политики Компартии Китая...

жили мы без энтого биткоина раньше и щас проживем-с…
avatar
на счет потребления энергии разговор отдельный. 65% майнинга использует электроэнергию, генерируемую на гидроэлектростанциях (т.е. де факто возобноляемый источник энергии). при этом большинство радетелей бессмысленного расхода ЭЭ забывают о том, что эту ЭЭ нельзя накапливать. какой нибудь юнипро жгет уголь, чтобы генерировать ЭЭ, которой по факту на рынке избыток, но все укоризненно смотрят на майнеров. братскую гэс строили под алюминиевый завод, который так и не построили. и сейчас, чтобы как то утилизировать избыточные мощности, в районе братской гэс размещают майнинговые фермы.
я полагаю, что разговоры про бессмысленную трату электроэнергии на майнинг лишены этого самого смысла. вы искренне полагаете, что если завтра отключат все майнеры, то следом остановятся десятки гэс и угольных ТЭЦ? ;) куда пойдет вся эта освободившаяся разом мощность? в землю?
avatar
HarleyQuin, 
у нас когда алююминиевый завод встал — на шлюзах одну заслоночку чутка приоткрыли да и всего делов 
))

товарищ масон, 

заслоночку прикрыли, потому что избыток мощностей на рынке и ЭЭ накопить нельзя «про запас». суть моего потока сознания заключалась в том, что майнинг жрет электричество которого на рынке избыток. ситуацию подают так, что промышленность задыхается без электроэнергии, которую всю сжирают майнеры. а если запретить майнинг, то электричество не будет «сжигаться впустую», а пойдет на благое дело ;) по факту — электричество просто «уйдет в землю». то есть если не будет потребителя — условная гэс будет работать в холостую.

avatar
HarleyQuin, 
электрричество электричеству — рознь.
то — которое из гэс у нас ( с вышеупомянутыми заслонками) — это для заводов и москвы.
а мы ( 2.5 с лишним миллиона населения ) — питаемся от тэц.
так что если майнить в квартире — грета тунберг будет шибко ругаться, а если в заброшенном цехе — то не сильно. так. слегка ))

товарищ масон, 
вся сибирь сидит на нескольких крупных гэс — каскады новосибирская, сшгэс, красноярская гэс, богучанская, братская гэс и т.п. — посмотрите на карте. в сети избыток мощности (заводов столько в сибири нету ) — в китай электричество идет на экспорт. себестоимость электричества на сшгэс — <8 копеек. братская гэс вообще практически не загружена. у дерипаски майнинговые фермы именно на братской гэс в основном стоят.
тэц при городах стоят и вырабатывают электричество параллельно с выработкой горячей воды/отопления. тут хоть вы весь свет в городе выключите — трубы дымить не перестанут.
прочитайте еще раз статью из коммерсанта, ссылку на которую я скинул. еще раз повторюсь — на рынке избыток мощности, который не знают куда девать, накопить ее нельзя. но никто краник не прикрывает. наоборот на фоне избытка мощностей тот же юнипро запускает дополнительный блок на березовской грэс. который, замечу, работает на сжигании угля ;) и майнеры, что важно, тут не при чем ;) 

avatar
HarleyQuin, 
я и не спорю.
это многоуровневая система способная сгладить любые пики и любые форсмажоры.
это ещё всё ленин, сволочь, нам подсуропил своим грёбаным гоэлро.
недостатки этой системы вы верно напомнили — переизбыток энергии в местах производства .
забыли про недостаток энергии в местах массового скопления людей 

и надвигающиеся современные реалии с майнингами, электромобилями, падение рынков вообще и нефти в частности пока плохо учитываются.
точнее — сложно учитываются
HarleyQuin, по факту будет небольшая недозагрузка мощности. Зато цена на ЭЭ на оптовом рынке будет ниже. Да и ресурс турбин и генераторов как не крути пропорционален выработке ЭЭ, дольше прослужат.
avatar
Reznor, 
в предыдущем комментарии уже написал — никто мощности недозагружать не станет. юнипро запускает дополнительные блоки на той же березовской грэс. люди производство расширяют. дураков сидеть с выключенными агрегатами, когда конкуренты шарашат на полную катушку, не будет. у нас в городе даже летом ТЭЦ дымит во все трубы. продают ЭЭ на рынок, на котором переизбыток мощностей. что-то идет на экспорт, что то «в землю»
avatar
HarleyQuin, похоже вы далеки от понятия как работает единая энергосистема РФ, как и за счет чего регулируется генерируемая мощность в часы пиковых и минимальных нагрузок и т.д. Недозагруженные и резервные мощности есть всегда. Они нужны для того чтобы выдерживать пики нагрузок как сезонные, так и суточные, а так же на случай аварийных ситуаций.
avatar
 «но все укоризненно смотрят на майнеров»
это не более чем манипуляции, зачем вы разбираете или пытаетесь осмыслить этот бред?
avatar
КОнечно, китайцам потому что нужно нужно двинуть свои монеты, которые немного застряли, сейчас маленечко биток пресанут и все норм будет…
avatar
То есть электроэнергия, потраченная на рекламные щиты, компьютерные игры, просмотр ютуба, написать бессмысленный пост на смартлабе и подобное — это всё является полезными для человечества способами расхода электроэнергии? )
avatar
ignat, 
самое полезное — это час земли.
когда все участники этого флэшмоба во всём мире выключают на 1 час все свои электроприборы.

А разве траурная лента не должна быть в правом нижнем углу?) 
avatar
ЮЛИЯ, не, ну мы же не до конца его хороним… так, до области 12к мерзких зелёных бумажек. Далее он вновь воспрянет как феникс из пепла, чтоб вновь показать кто тут батька 
Виктор Петров, а ты торгуешь криптой/держишь?)
avatar
ЮЛИЯ, да куда же мне карапузу. Это всего лишь невинное наблюдение дилетанта 
Виктор Петров, ну видишь, как у тебя хорошо получается прогнозы давать;) 
avatar
ЮЛИЯ, вот если бы зарабатывать на прогнозах, но у меня кое-что поджимается, когда пробовал в спекулятивные сделки входить. 
Виктор Петров, ты вообще не спекулируешь?) 
avatar
ЮЛИЯ, нет, я для этого слаб духом и печенью 
Виктор Петров, лучше не начинать, а то так сопьешься ))
avatar
ЮЛИЯ, да нееет, тут разве сопьёшься? тут пить то совсем ничего:




Виктор Петров, любишь виски?) А подставка зачем?)
avatar
ЮЛИЯ, потому как бутылка пятилитровая 
Виктор Петров,  а что, такие есть?))) Или ты шутишь?) 
avatar
ЮЛИЯ, 

Виктор Петров, для тех, кто не любит бегать 2ой раз?))) 
avatar
ЮЛИЯ, для людей, с оптимизмом смотрящих в будущее 
Говоря, что криптовалюты — это просто бесполезное сжигание ресурсов, вы не видите подводную часть айсберга. Сейчас почти вся экономика — это бесполезное уничтожение ресурсов.
Crossz, отчасти я с Вами согласен, но люди не хотят жить иначе. Каждый, в большинстве, думает эгоистично, а не в масштабах человечества. Многие думают не так и не о том. Но не это ли нас делает людьми? Такими разными людьми. Благодаря чему появляются на свет те, кто двигает человечество вперёд?
Виктор Петров, а так конечно это дико выглядит — сжигать тысячи тонн угля, чтобы ноды вычисляли хэш-суммы, только для того, чтобы обеспечивать транзакции. Любая банковская система проводит транзакции на порядки дешевле и быстрее. Криптомаксималисты утверждают, что к фиату нет доверия. Но при этом подавляющее большинство людей очень даже доверяют банковской системе, не забывая учитывать обязательную инфляцию.
По сути крипта — это просто финансовая мода.
Биткойн — фикция, кто успел тот заработал.
Ну наверное мне тоже надо вставить свои пять копеек )).
 СиньПинь совершенно точно указывает что биток это зло, причем в мировом масштабе. 

1. Попробуйте мне обьяснить, в чем отличие? намайнить за день на 1000 рублей или напечатать на принтере за день ту же 1000 !
В чем принципиальная разница ?, да нет её. То что биток это типа товар?, который меняется на деньги и потом на товар? ЧУШЬ!!!.. Так и фальшивую 1000 тоже можно разменять (ну ведь приняли же!) и купить товар.
Т.е. уже завтра можно  подавать законодателям предложение об удалении статей по подделке денег?.. В чем разница ?!

2. Предположим вы великий майнер )), тратите кучу энергии, но по факту вы ничего не производите и даже налогов не платите, акцизов и т.д! Но самое главное вы не двигаете экономику, не создаете рабочие места!

и Сравним с каким нибудь аграрием, ему нужно топливо, посадочный материал, люди, техника, после всего еще заполнить херову тучу  всяких отчетов и заплатить налоги… и у него возникает вполне нормальный вопрос.
 А нахера ему все это надо?.. Ведь вместо трактора проще купить хорошую  майнерферму, и сразу чистые деньги, без всякого труда  и налогов. 

Вот что отличает   деньги от фальшивок, вложенный труд .
Вопрос?.. КТО работать будет? Производством заниматься?.. А я знаюю… ЛОХИ ))), вы же так думаете 

3. Про электричество )). Предположим даже есть избыток, окей)).
 Но видя такую доходность майнеров, энергетики тоже могут захотеть поднять расценки… ну раза в три например ))), а почему бы и нет? ))). Да плевать всем на спрос /предложение.
Вот только поднимут для всей страны , и что запоют здешнии противники
и защитники битка ?, когда увидят выросшие в три раза счета за электричество!.. И на все ваши немые вопросы вас отправят к майнерам ( на куй)
с обоснованием… ну например… " это они выбрали всё электричество",
а уж как заверещат пенсионеры и бюджетники и остальные немайнеры!

И все это рождает один большой вопрос. А НАФИГА НАМ ГОСУДАРСТВО!? Не только Россия, но и Китай и Америка, да и все остальные , ну точнее их фиатные деньги  вместе с кучкой воров под названием чиновники.
Давайте все станем майнерами  ))). 

Биток не то что бы должен быть уничтожен, но запрещен к расчетам, обложен акцизами и налогами и т.д и т.п как и любой другой товар, тогда пущай живёт )).


avatar
vitas, есть мнение:
всё что ушло в массы (и особенно смачно снабжаемое рекламой!) — явление очень управляемое.
А цели могут быть совсем неочевидные для нас…
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн