Блог им. SizvoDO

Agios pharmaceuticals (AGIO) стоит ли покупать акции в 2021 году? Анализ деятельности компании.

Agios Pharmaceuticals биотехнологическая компания, сосредоточеная на открытии и разработке новых исследуемых лекарств для лечения генетически определенных заболеваний благодаря научному лидерству в области клеточного метаболизма.

Самый продвинутый кандидат компании на лекарство — это первый в своем классе активатор пируваткиназы R (PKR), митапиват, который в настоящее время оценивается для лечения трех различных гемолитических анемий.
Еще в конце 2020 года у компании помимо разработок касающихся генетических заболеваний, в портфеле имелось уже одобренное лекарство и разработки в онкологическом направлении.

21 декабря 2020 г. Agios Pharmaceuticals выпустила пресс-релиз в котором объявила, что сосредоточится на разработке и коммерциализации инновационных методов лечения генетически обусловленных заболеваний и продаст свой онкологический бизнес французской компании Servier за 1,8 миллиардов долларов.

Agios планирует направить ресурсы полученные от сделки на продвижение молекулы Митапивата в качестве потенциального лечения трех начальных гемолитических анемий а также на ускорение и расширение своего портфеля генетически обусловленных заболеваний.

01 апреля 2021 г. Agios объявила о заключении окончательного соглашения с Bristol-Myers Squibb Company (BMS) на выкуп 7 121 658 обыкновенных акций, принадлежащих BMS и ее дочерним компаниям, по совокупной цене покупки в размере 344,5 млн. Долл. США, или же $ 48,4 за акцию за счет выручки от продажи онкологического бизнеса.

Как сообщалось ранее, совет директоров Agios компании принял решение потратить до 1,2 миллиарда долларов на выкуп размещенных акций за счет выручки от продажи онкологического бизнеса.

После завершения выкупа акций у BMS, Agios планирует потратить оставшиеся 855,5 млн. Долл. США для выкупа акций в течение следующих 12-18 месяцев, осуществляя как пакетные покупки так и покупок на открытом рынке.

Если что, на данный момент капитализация компании составляет 3,8 млрд $. На момент объявления сделки с Сервье она составляла 2,2 млрд $. Ну и конечно, сообщение о том, что компания готова потратить денежные средства, превышающие половину рыночной капитализации на выкуп акций, подстигнули котировки и привели к ралли, которое мы наблюдали с конца декабря 2020 года по середины февраля 2021 года. Когда цена акции выросла с 33 до 59 долларов в моменте.

26 января 2021 г. Agios выпустило пресс-релиз в котором сообщила, что глобальное открытое исследование фазы 3 ACTIVATE-T Митапивата у трансфузионно-зависимых взрослых с дефицитом PK продемонстрировало статистически значимые результаты и клинически значимое снижение бремени переливания крови.

Чуть ранее, 1 декабря 2020 года Agios сообщил о том, что испытание Митапиват в исследовании фазы ACTIVATE достигло своей основной конечной точки у взрослых с дефицитом пируваткиназы, которым не требуется регулярное переливание крови.

Компания рассчитывает подать заявку на получение нормативного разрешения на применение Митапивата для лечения взрослых с дефицитом пируваткиназы в FDA во втором квартале 2021 года и в ЕС в середине 2021 года.

Что касается технического анализа. На данный момент цена находится на сопротивлении в 56$ за акцию.

Я пока не стал добавлять акции компании в портфель, несмотря на предстоящие позитивные катализаторы, свою позицию и более подробно о деятельности компании рассмотрел в видео:





В видео рассмотрены последние новости, pipline, и тех анализ Agios. ► Telegram канал с бонусами и полезными материалами: https://t.me/SizovDO​ ► Календарь событий FDA здесь: https://www.biopharmcatalyst.com/​ Добавляйтесь в друзья: ►Instagram — https://www.instagram.com/SizovDO/​ ►Вконтакте — https://vk.com/SizovDO/​ 📍 Навигация: ★Рекомендую посмотреть★ Лучшие биотехи NasdaQ — https://www.youtube.com/watch?v=7n_6X...​ Новости биофармы — https://www.youtube.com/watch?v=iHN7G...


теги блога Дмитрий Хоффман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн