Блог им. moexstocks

Ключевая ставка в США может быть повышена

Сегодня было опубликовано заявление министра финансов США Джанет Йеллен о том, что процентные ставки могут быть повышены, чтобы избежать перегрева американской экономики. При этом никаких временных рамок она не обозначила.

Индекс доллара в моменте отреагировал на эту новость ростом на 0,2%, индекс S&P 500 за сегодня теряет более 1%.
Ключевая ставка в США может быть повышена

Если ключевая ставка в США будет повышена, это приведёт к оттоку капитала из акций в облигации, а также к выходу инвесторов из наиболее рискованных активов. Для российского рынка это может привести к падению рынков акций и облигаций, а также к снижению курса рубля.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks



★3
19 комментариев
Интересная версия.

Почему тогда сегодня доходность американских 10-летних облигаций снижается? Ведь повышение ставки ФРС должно привести к росту доходности облигаций?
Да плевать на эти трежеря, все равно наши неквалы их не торгуют! А снп вниз поехал! Вот это уже интересней!
Tim0n,  в прошлый раз повышение ставки на 1,5-2% в районе 2018 г привело к просадке S&P на 25% и падению всего биг теха и банкротства стартапов.
трампа скинули чтобы повысить ставку, для  этого повысили налоги для америкосов и корпов, придавили офшоры. Не думаете что хозяев фрс остановит визг держателей теслы и прочего ИТ мусора и зелёных проектов.
итого Эмпирическое правило — Повышение ставки ФРС на 1% приводит к падению акций S&P500 на ~10%

avatar
Максим, в условиях текущего рынка, боюсь 10% на 1% не отделаются. Тогда ведь не с нуля повышали.
Принцип Парето, сейчас есть ещё бешенная эмиссия ФРС, 3-4 триллиона + МВФ собирается напечатать от 0,65 до 3 триллионов SDR + ЕЦБ вынужден печатать чтобы курс Евро не вырос относительно USD, так что на фоне 2-х значной инфляции можем и не заметить проседание цены акций.
2-х значная инфляция в США была с 70 по 80 годы вышли ненадолго только за счёт резкого увеличения задолженности, еслибы не горбачёв с перестройкой — в 90-х там был бы не бум стартапов, а дефолты и депрессия, в Англии тоже была большая инфляция и депрессуха пока туда не потекли наворованные деньги из бывшего СССР, наворованные деньги диктаторов и воров из Африки, Азии и Латинской Америки туда текли всегда но объёмы были конечно не сопоставимы.
avatar
Максим, ее повышали еще с начала 17 и что-то снп год не падал.

Трындец техам малким и медиум кап. Хотя им и без неё последнюю неделю нездоровится… Падеж знатный
avatar
DAMAN, Традиционное письмо к инвесторам от Баффета получилось занимательным ) Но и спекули похоже именно на неуверенность реагируют — никто не понимает, что делать — но многие понимают, что будет, если ничего не делать )
avatar
Alex, так в том и дело, рынок нервный, все понимают, что ситуация ненормальная и дёргаются на каждом шуме. Крупняк дёргается, а с учётом безумного прироста мамкиных спекулянтов, которые вообще шарахаются из стороны в сторону при любом чихе, ситуация совсем выглядит опасно.

Заигрывание с рынком в текущем раскладе может по глупости спровоцировать адский сэллофф тупо на нервах домохозяек в попытках сберечь свои два цента урванных последний год. При том, что институционалы по уши в бумагах и не успевают выйти, может получиться знатный ахтунг…

Рынок стал стремный, пожалуй буду выходить, пока дают.
avatar
Если поднять ставки нужно больше денег на проценты, сразу поползут ставки на корпораты, где мусорные сейчас на исторических минимумах по ставкам, а тогда зомби не смогут перекредитовываться и придется банкротиться, а это как карточный домик, как и куда посыпится неизвестно. И там что будет по остальным активам вообще неведомо
avatar
Alex, отличный коммент. Однозначно согласен. Резкие движения приведут к неконтролируемым последствиям. В штатах куча компаний живущих после ковида на дешёвых кредитах и низкой стоимости денег, задерг ставок их убьёт и быстро, а это уже может спровоцировать вторую великую деменцию, тьфу, депрессию.

Может для этого и нужен маразматик байден, хз
avatar
А нашим пох все, растём, творят как в последний раз
avatar
GoodBargains, Вот это и удивляет. Завтра с открытия могут и гэпнуть вниз по МОЕХ. Кто не успел, тот опоздал.
avatar
GoodBargains, мы похоже на нефти растём, но вот рубль не укрепляется, возможно нерезы выходят пользуясь случаем.
avatar
так вот почему все обвалилось сегодня!
резюме, будут печатать и выкупать новые выпуски 
Еще какие-то вопросы? ) 
avatar
Интересная инфа. Пока коплю кеш
Надо начинать усиленно закупаться пока цены упали?
avatar
Мы, похоже растем на возвращении блудных денег, для того и закупки доллара увеличил ЦБ, чтоб за хорошую цену обменять их на рубли. 
Возвращается обратно беглый капитал в родную гавань и потому и дальше будет расти наш рынок.
avatar

теги блога MOEX Stocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн