Блог им. d_d

Смартлабовские суеверия

    • 28 апреля 2021, 20:03
    • |
    • d_d
  • Еще
По прочтении совершенно жуткого смартлабовского поста  вспомнилась статейка
                      Смартлабовские суеверия

        Прямо один в один с теорией трейдерской кармы, излагаемой prescottом! Удивительно, что архаические верования народов Африки близки многим и в наших северных краях. Если развивать подобные мракобесные идеи, то теорию «кармы управляющего» можно было бы дополнить гипотезой «кармы денег», согласно которой доходность любого инвестфонда зависит ещё и от суммарной кармы или чистоты всех привлечённых туда средств. Что, кстати, отчасти объясняет историческую необходимость возникновения compliance department. Если трейдер теряет деньги, то бессознательно пытается их «отмыть», cовершая убыточные сделки, и должен проработать этот момент с психологом, видимо.
3 комментария
Ничего не понял, но это должно быть интересно )
John_Travel,  в "Македонской критике французской мысли"  излагалось что-то подобное, но главным образом применительно к мировой торговле, без рассмотрения микроуровня отдельных субъектов экономики)
avatar
John_Travel, «По своей природе процесс, известный как «вывоз капитала»,— пишет Кика,— это не что иное, как слив инфернальных энергий бывшего Советского Союза прямо в мировые резервуары, где хранится жизненная сила рыночных демократий. Боюсь, что никто даже не представляет себе всей опасности, которую таит происходящее для древней западной цивилизации и культуры».

«… почему-то принято думать, что тридцать миллиардов долларов, которые каждый год вывозились из России, могут незаметно слиться с западным капиталом. Считается, что жизненная сила при трансфере полностью обезличивается, и деньги, выкаченные из России, ничем не отличаются от денег из военного бюджета Пентагона, личного состояния Билла Гейтса или внешнего долга Бразилии. Между тем сущности, о которых идет речь, настолько разнятся по своей природе, что их ни в коем случае нельзя смешивать, как нельзя это делать с Urals и Западно-Техасской Кислой».
pelevin.nov.ru/pov/pe-kritika/1.html


Вот так же и с инвестфондами. одно дело если это инвест фонд пенсионеров какой-то норвежской компании, другое дело, если это хедж фонд Archegos, в который какие-то алчные коррупционеры запихнули свои грязные деньги — может и прогореть)
avatar

теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн