Блог им. gruntores

5 лет на смарт-лаб

Сегодня исполняется 5 лет как я зарегистрировался на смарт-лаб. Я уже не хочу стать великим трейдером как это было когда начинал торговать. Сомнительное удовольствие проводить большую часть своей жизни смотря на графики. Квик открываю редко. Почти полностью ушёл в индексное инвестирование через приложение телефона. Результат меня устраивает. Смарт-лаб читаю только в телеге. Интересно следить за людьми которые пытаются заработать внутри дня или скальпингом. Сейчас с улыбкой вспоминаю те годы, когда целыми днями смотрел на графики, а потом они мне ещё снились. Времени это занимало очень много, а прибыли никакой. Помню раньше эту дату 28 апреля ждал целый месяц. Готовился к тому, что мне написать. В этом году вообще про неё и не вспомнил бы, если случайно не наткнулся в телеграмме на ветку смарт-лаб. Ну вот как и бы и все. Больше не знаю что написать. Может через год будет больше мыслей о трейдинге.
★1
46 комментариев
Стать великим трейдером — странное желание, изначально. То есть не денег заработать, а самолюбие свое потешить? «Самолюбие — мой любимый грех», слушаем Аль Пачино, смотрим «Адвокат дьявола».
Василий Федорович, ну я вообще-то  подразумевал под словом великий-много зарабатывающий... 
avatar
Николай, ни чего страшного, бывает, Петр Великий, Екатерина Великая, но вот Бил Гейтс Великий — какой-то у меня дискомфорт.
Василий Федорович, ну значит я не правильно изложил свою мысль…
avatar
Василий Федорович, еще был «Великий немой». 
avatar
Василий Федорович, Аль Пачино. И да, стать великим трейдером — хорошее желание. 
avatar
monte_carlo, Пачино — да, правильно, а вот великий трейдер, великий операционист, великая мед. сестра, великий шофер, великий грузчик, великий трубоукладчик… что-то не то.
Василий Федорович, социальный статус разный и уровень доходов. Как можно сравнивать Ливермора или Эда Сейкоту с газелистом Валерой?
avatar
monte_carlo, я думаю сравнить можно, функция одна и та же, 3 кнопки и 5 комбинаций нажатия. Типа как 7 нот. В чем величие? Просто в алгоритме. Правильный алгоритм — правильный результат. Не правильный алгоритм — не правильный результат.
Василий Федорович, ребята, вот я не понимаю зачем вы тратите свое время на трейдинг, если трейдер для вас — это обезьяна, жамкающая на кнопки? Занимайтесь великими делами — стройте города, как Пётр, открывайте академии наук, станьте матерью Терезой. Не тратьте время. Жизнь не бесконечна. Оставьте трейдинг тем, кто его любит.
avatar
monte_carlo, я трейдинг не люблю, я люблю изобретать, например, алгоритмы. Вот Великий изобретатель — да, это цель, это подходит. Улавливаете ход мыслей?
Молодец, чё. Херней не маешься, как некоторые.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), гыгыгы
не ну с годами график открыл, минуту глянул, уже знаешь на автомате, че делать будешь или не будешь
внутри дня или скальпинг, херней заниматься,  проще робота сделать 
avatar
Индексное интересное с точки зрения роста портфеля и безопасности. Но это не дает пассивный доход (на наших етфах), в этом основной минус.
avatar
Пять лет — не срок…
avatar
ruru42, да, но я цитировал из кино.

Жму руку! Со стратегией «инвестирую в индекс и в ус не дую» не согласен, но, скорее, по внутренним привычкам, чем по личному опыту. Главный вопрос: а статистику не ведешь ли? Грубо, «влил в портфель денег столько-то, дивидендами/купонами получил столько-то, сейчас портфель стОит столько-то, в итоге имеем плюс столько-то». Обогнал рынок/инфляцию или проще было на счете в банке или в долларах под подушкой хранить?

avatar
Интересно как через телефон, можно анализировать индексы?
avatar
инвестировать в индекс когда он постоянно растет хорошее занятие. что делать когда он уйдет в боковик на пару лет?
Йонатан Берсон, ждать когда пойдёт вверх…
avatar
ENIGMA, здесь только хищники, споткнулся, запятую не там поставил, сожрем с удовольствием.
это ты такой благостный пока индексы растут )) 
в топку индексы. или покупать мелкие бизнесы в собственность или давать деньги в долг (облиги, вклады).
А я 7 лет на Смартл-лабе. До сих пор не могу привыкнуть к желчности публики. 
Артём Звёздин, на 10 год ждем Вас в ФОРБС раша )
avatar
Это называется — вылечился. Поздравляю!))
avatar
6 лет на смартлабе (не знаю зачем, здесь онли бесполезный контент), и из скальпинга никуда уходить никогда не планирую, просто кто-то очень любит трейдить, а кто-то нет ¯\_(ツ)_/¯. Мне кажется, когда не можешь жить без ленты и стакана, в любом случае за годы разберешься как стабильно зарабатывать, нужно чтобы это очень нравилось, дело в этом…
avatar
Frestnex, когда уже на новую машину приличную наскальпишь?
avatar
Technotrade, щас смысла нету… нада подождать борьбу двс с электрическими… смысл тока в жратву вкладывать… похавать…
Technotrade, не знаю)) да и зачем, я свою продал недавно. Хочу к морю переехать, надоело в РФ, покупать смысла нет вообще, зачем если можно например bmw i8 взять в аренду за 6к в месяц. Если эта шутка отсылка к ликвидности, то я америку только торгую, как бы там совсем другая ликвидность)
avatar
Frestnex, тогда в КРЫМ переезжай )
avatar
Много вас таких, умиротворенных инвесторов, смотрю, развелось на долгом бычьем рынке. Не к добру это.
Макеев Евгений, на долгом промежутке времени рынок бычий всегда...

avatar
смартлаб в телеге попробую может тоже перестану сюда заходить.
avatar
monte_carlo, вы просто романтик, если торгуете в ручную :) и да, рыбалка — это не мое, ну если только тралом :)

теги блога Николай

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн