Блог им. moscow_exchange

Новые фьючерсы и опционы на Московской бирже с 1 апреля!

Привет, смартлабовцы!

С 1 апреля запустим торги фьючерсами на расписки компании Ozon и акции «Транснефти».  Первые серии контрактов исполнятся в июне и сентябре 2021.

Параметры новых фьючерсных контрактов:

  • На расписки OZON — лот нового фьючерсного контракта 10 депозитарных расписок, код базового актива – OZON, короткий код – OZ;
  • На акции Транснефти – лот 1 расчетная величина (0,1 стоимости акции ПАО «Транснефть»), код базового актива – TRNS, короткий код – TS.


Также добавляем опционы на АФК «Система», «Интер РАО ЕЭС», «Полиметалл», TCS Group, X5 Retail Group, Mail.ru Group и Ozon.

17 комментариев
Пруф: https://www.moex.com/n33319/?nt=106
avatar
moscow_exchange, где взять все спецификации опционов на акции?
avatar
Андрей, Если вы про опционы на фьючерсы на акции, то здесь
moscow_exchange, Какие либо меры по обеспечению ликвидности опционов -планируются?
avatar
Лара Крофт, понимаем ваш вопрос так: мясо подвезут?
Ответ: нет, приносите своё
avatar
moscow_exchange, да ладно, мы вам и без пруфов верим
avatar
moscow_exchange, Лучше напишите, что надумала рабочая группа комитета срочного рынка по вопросу увеличения ликвидности на опционах. Без этого нет смысла в дополнительных пустых опционных досках.
avatar
Думаю, что фьючерс на биткоин был бы намного актуальнее, чем на Транснефть. Понятно, что оборот самого биткоина не одобряется ЦБ и прочие известные аргументы против, но почему бы не сделать фьючерс на индекс цены биткоина как это сделала СМЕ? Какие тут то препятствия?
«Также добавляем опционы на АФК «Система», «Интер РАО ЕЭС», «Полиметалл», TCS Group, X5 Retail Group, Mail.ru Group и Ozon» — это вы намеренно убрали «опционы на фьючерсы» и оставили лишь «опционы»? Зачем вводить людей в заблуждение :)
avatar
Лучше обьясните почему в опционной доске на недельные си стоят лоты на продажу по 188888руб, что лимитные границы ордеров на опционы (как на фьючерсы или акции) не возможно установить?
avatar
Сергей, а в чём проблема?
avatar
Ура ещё куча опционов которые никто не будет торговать
avatar
Похоже вопрос не удобства/наличия ликвидности, а отчётности — вот, мол, запустили, торгуйте, опционы есть. Кому-то на стол падает отчет — запустили, работаем!

То, что опционы эти будут только на бумаге не вызывает сомнений.

При этом — наличие диких цен в других опционах 1888888 руб  Мосбиржу не волнует, это просто дыра! Есть что улучшать. В этом направлении похоже насрано. Извините.
avatar
когда запустите торговлю на срочке 5/24 с 1 клирингом?
avatar
Добавьте лучше фьючерс на S&P 500.
Лучше бы недельные опционы на акции сделали
avatar

теги блога moscow_exchange

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн