Блог им. pesperit

Разбор ПАО Московская Биржа #MOEX

💁🏻‍♂️26 марта совет директоров рекомендовал #дивиденды 9,45 рублей на акцию, 14 мая закрытие реестра, 12 мая отсечка. 13 мая ожидаем гэп вниз. Проанализируем компанию.

 

Шаг 1. В годовом отчете читаем чем занимается компания:

  из чего получает прибыль, 

  постоянно ли потребляется товар/услуга и кто потребители, 

  кто конкуренты, 

  какие риски и перспективы развития. 

 

Прибыль Мосбиржа получает от комиссионного дохода, а так же процентного дохода от размещения свободных средств. Комиссия возникает при любом случае когда в людях начинает возобладать страх или жадность, что приводит к совершению сделки, а каждая сделка приводит к комиссии, отсюда вывод — да, услуга по передачи прав собственности на активы потребляется постоянно (если конечно не будет серьезных войн во время которых как показывает история все биржи закрываются). Из конкурентов в РФ можно отметить нарастающую долю Санкт-Петербургской биржи (в последнее время там получают листинг те же российские акции, что и на Мосбирже), а в широком смысле конкуренты это любая биржа, где можно передать право собственности. Риски незначительные, перспективы велики так как еще очень много эмитентов могут получить листинг.

 

Шаг 2. Ищем в отчете раздел о корпоративном управлении, а в нем членов совета директоров. Выясняем держат ли они акции компании, которой управляют или сидят за зарплату.

 

Члены совета директоров не держат акций компании, которой управляют. Есть 3 члена коллегиального исполнительного органа управления, которые имеют доли. У запмред правления и одного начальника есть небольшие доли.

 

Шаг 3. Ищем другой отчет, ежеквартальный. Смотрим структуру акционерного капитала, раздел 6, узнаём всё о мажоритариях.

 

На последнем собрании акционеров акции держали 120585 лиц. Мажоритарные доли акций держат ЦБ РФ 11,779%, Сбербанк 10,002%, ВЭБ.РФ 8,404%, ЕБРР 6,069%, Capital Research and Management Company 5,722%. 

 

Шаг 4. Выясняем природу заинтересованности мажоритариев в выплате дивидендов. Например:

  пополнение госбюджета,

  погашение долгов мажоритария, 

  деятельность в качестве дочерней структуры, 

  вывод прибыли в оффшор.

 

Здесь все очевидно — пополнение госбюджета, да и против лишних денег другие мажоритарии выступать не будут.

 

Шаг 5. Ищем информацию по дивидендам.

 

Платят на обычку по возрастающей. Претендуют на попадание в российский аналог дивидендных аристократов.

 

Шаг 6. Анализируем мультипликаторы P/E, P/BV, ROE, выясняем требуемую доходность.

 

P/E 15,08, P/BV 2,72, ROE 18,58%.

Требуемая инвесторами доходность в моменте вычисляется как R = ROE / P/BV.

R = 18,58% / 2,72 = 6,83%. При владении менее 3 лет, а так же учитывая налог на дивиденды, скорректируем значение до 5,94%.

Если требуемая вами доходность от владения выше этого значения, значит акция для вас является переоцененной, иначе акция является недооцененной. Однако сопоставимую доходность можно получить на ОФЗ.

 

Шаг 7. Вырабатываем стратегию по результатам полученной информации.

Компания категории Купить Надолго (КН), Купить-Продать (КП), Риск или Не покупать? Что нужно делать в выбранной категории?

 

Акции компании нельзя отнести к категории Купить Надолго при покупке по текущим ценам из-за низкой требуемой инвесторами доходности. Нельзя отнести и к категориям Не покупать и Риск. Акции компании можно отнести к категории Купить-Продать (по текущим ценам).

Акции категории Купить-Продать покупают на решении совета директоров с целью их дальнейшей продажи. Если акции к дате отсечки (12 мая) выросли больше, чем на 9,45 рублей, то есть смысл продать. Если акции выросли меньше, чем на 9,45 рублей, то вы можете как пойти на дивиденды, так и продать с той прибылью, которая будет. Если пойдете на дивиденды, то не забудьте утром 13 мая докупить акции на гэпе, чтобы получить «вторые дивиденды» на восстановлении гэпа.

 

👉Если разбор был полезен — поставьте лайк. Разобрать вопросы можно в комментариях.
Подпишитесь на канал https://t.me/divigram, начните зарабатывать Больше!

★3

теги блога DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн