Блог им. Defend_AK

Chevron. Краткий обзор для долгосрочного инвестирования

Chevron ($CVX)
Нефтянка. Мировая нефтяная промышленность стагнирует уже 13 лет, с 2008 года. Вот если другие компании из S&P500 растут с 2008, то нефтянка падает. И Шеврон выглядит, можно сказать, лучшим образом среди конкурентов в одной весовой категории. Напрезентации для инвесторов представлено было много красивых картинок, как все замечательно и что в будущем будет еще лучше. Понравилась картинка, где показано, что Шеврон сможет делать все что запланировано, и поддерживать выплату дивидендов, при средней цене нефти Брент ~55$, в то время как конкурентам требуется выше цена нефти.
Chevron. Краткий обзор для долгосрочного инвестирования
Вспомнил, что видел у Exxon похожую картинку, нашел ее — там рассказано, что у них все будет хорошо с инвестициями и дивидендами при цене Брента 45$, а при 55$ — просто отлично! А как у Шеврон планы до 2040 года расписаны — просто шик! Goldman Sachs в мае 2020 г. разместил график, на котором показал, что в принципе при цене 50 баксов за баррель у всех все будет хорошо, кроме Эксона — ему нужно 70 баксов.
Chevron. Краткий обзор для долгосрочного инвестирования
В общем вывод у меня гениальный: планам нефтяных компаний верить бессмысленно, все равно все зависит от цены на нефть. У Шеврона, к слову, зависимость выручки от котировок нефти достигает 75%. Достаточно точно спрогнозировать стоимость нефти лично я не могу. Поэтому считаю инвестиции в нефтяную отрасль — плохими инвестициями. Это точно не акции «купил и забыл», несмотря на внушительные истории дивидендных выплат у отдельных компаний. Тем более, что дивиденды периодически платят в долг, и когда-нибудь эта лафа может закончиться… Однако закупившись внизу риск кажется оправданным, чтобы подождать и процентов 50 прибыли плюс дивиденды словить. Это вполне реально.
Итак, у меня по CVX средняя цена покупки $82,95, что приносит около 6,2% годовых в виде дивидендов. На прошлой неделе при подходе к отметке $110 за акцию я зафиксировал часть прибыли. Моя целевая — около $120, там я буду полностью закрывать позицию по Шеврону. Считаю, что моя позиция от 83$ достаточно безопасна, и шансы вернуться к уровню моей покупки есть, но шансы уйти сильно ниже, чтобы вынудить меня закрыться или докупить (по ситуации), крайне низкие. Поэтому я спокойно сижу и жду свою целевую, получая дивиденды. А потом буду ждать новый цикл падения цен на нефть, покупать, после восстановления — продавать. С нефтяными компаниями я вижу только такой вариант торговли.
Chevron. Краткий обзор для долгосрочного инвестирования
Chevron. Краткий обзор для долгосрочного инвестирования


P.S. А еще у меня есть классная картинка с историей нефтяных котировок за 150 лет. Кроме того, там подписаны факторы, которые влияли на сильные движения стоимости нефти, а также отмечены периоды рецессии в США.
Chevron. Краткий обзор для долгосрочного инвестирования

Еще много всего пишу в канале в телеге

★1

теги блога Алексей Defend KA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн