Блог им. YanVas24

Мой личный взгляд на вопрос - " С чего начать?"

Решил собрать все свои мыли на вопрос: «С чего начать?» — этот вопрос такой простой и такой сложный одновременно. 

1) Что вообще такое трейдинг? Трейдинг это в первую очередь про принятие решений и только во вторую очередь про экономические процессы. 

Что самое сложное в жизни человека? Принимать решения. Именно поэтому ни наличие первоклассного диплома об экономическом образовании, сертификата CFA и прочих атрибутов не являются гарантиями того, что вы можете заниматься трейдингом.  

К сожалению человек так устроен, что в основном он не хочет принимать самостоятельные решения. Именно поэтому  большой популярностью пользуются услуги по продажи сигналов. Перекладывание ответственности на других — самое популярное объяснение провалов среди трейдеров. Всегда виноват рынок, маркет мейкер, интернет, жена, дети. Все, но не сам трейдер. 

Поэтому первостепенный навык который необходимо прокачивать чтобы иметь успех в трейдинге это — осознанное принятие самостоятельных решений.

2) Важна ли самодисциплина? Жизнь трейдера это не про лежание на песочном пляже на берегу океана, с ноутбуком на коленях. Нет. Жизнь трейдера, особенно на пути его становления это ежедневная рутинная деятельность. 

Трейдер сам себе начальник и подчиненный в одном лице. В связи с этим человек от лица начальника должен создать определенные рамки начиная от режима работы, одежды во время работы, заканчивая точным алгоритмом торговой системы. Затем от лица подчиненного, человек должен все это выполнять. 

На словах выглядит достаточно просто. Но на деле все намного сложнее. Ведь обычно человек даже не может просыпаться в одно и тоже время изо дня в день. В одной беседе с трейдерами мы даже пришли к выводу, что  тем кто служил в армии в этом плане имеют больше шансов стать успешными трейдерами, чем те кто там не был.

Поэтому второй навык который необходимо прокачивать чтобы иметь успех в трейдинге это — выработка самодисциплины. 

3) А эмоциональная составляющая? если вы встретили трейдера, который говорит, что он поборол эмоции и теперь торгует абсолютно без эмоций. Знайте, что он вам лукавит. Невозможно побороть эмоции, их можно только контролировать. Как именно? Вопрос сложный и как правило ответ на него носит индивидуальный характер. 

Один из универсальных методов — медитационные практики. Кому-то достаточно простые физические нагрузки, ну а кто-то не справляется без помощи специалистов в области психологии. 

Страх и жадность — главнейшие эмоции которые одолевают вашим мозгом, заглушая всю рациональность в момент необходимости принятия решения. Именно поэтому очень часто, закрыв убыточную сделку, трейдер смотрит и не понимает, почему он вошел именно в этом месте, а не позже или раньше.

Страх и жадность не позволяют трейдеру зафиксировать убыточную сделку на этапе её формирования.  Именно поэтому среди трейдеров есть такая “болезнь” — большие стопы и маленькие тейки. Как бы это парадоксально не звучало, но трейдер боится закрыть сделку с маленьким убытком, так как считает, что цена вот-вот развернется и он начинает терпеть, пересиживать этот убыток и фиксирует его только при максимальном уровне боли. Но зато когда сделка сразу дает профит, трейдер спешит зафиксировать этот маленький успех, тем самым уйдя с рынка непобежденным. 

Поэтому третий навык который необходимо прокачивать чтобы иметь успех в трейдинге это — работа с контролем своих эмоций. 

4) Выигрывать или зарабатывать? Когда спрашиваешь трейдера зачем ты пришел на рынок, все говорят одно — зарабатывать. Но на самом деле большинство людей приходят на рынок, чтобы побеждать, доказывать свою правоту. 

Движение цены невозможно предсказать, можно только угадать и с точки зрения прогнозов, это не так уж и сложно сделать, так как у рынка всего два варианта — либо вверх либо вниз. Именно поэтому прогноз любого аналитика это ничто иное как угадывание с вероятностью 50/50. Поэтому я предпочитаю не слушать подобных ораторов. 

Зарабатывать же на рынке возможно только если ваш арсенал по принятию решений способен своевременно  реагировать на изменение конъюнктуры рынка, без каких-либо предубеждений что рынок перекуплен или перепродан. 

Поэтому четвертый навык который необходимо прокачивать чтобы иметь успех в трейдинге это — гибкость мышления. 

5) Деньги важны? Деньги давят на мозг, влияют на принятие решений и на весь эмоциональный сегмент. Именно поэтому нет особого смысла в тренировке на демо счете или в заключении бумажных (в тетрадке) сделок. Бумажные сделки и работа с демо счетом имеют место быть только в самом начале пути развития, для того чтобы просто иметь представление какие нажимать кнопки. 

Только торгуя реальными деньгами прокачиваются все вышеперечисленные навыки. В начале своего пути деньги первого депозита не должны быть заемными, кредитными и тому подобное. Они должны быть свободные, чтобы не  было страха их потерять.

Торговать необходимо не всем депозитом, а только его частью. Какой именно, это уже зависит сугубо индивидуально.

Вести учет прибыли лучше не в деньгах или процентах, а в тиках. Так как привыкать брать движения нужно именно в таком формате, поскольку по мере развития, ваш торговый объем возможно будет увеличиваться, а в тиках значение будет тоже самое. 

Важным моментом является  игнорирование результата прибыли в течение торговой сессии пока трейдер не закончил торговлю. Когда ты постоянно смотришь на свой баланс во время торговли, это сильно мешает сосредоточиться именно на качестве принятия решений. 

6) Что почитать? Не стоит много  читать про трейдинг, но несколько книжек заслуживают внимания:

— Механизм Трейдинга — Тимофей Мартынов;
— Зональный Трейдинг — Марк Дуглас 
— Один хороший трейд — Майк Беллафиоре 

7) Ага, все понятно, что дальше? Дальше нужна практика, практика и только практика. На мой взгляд правильнее всего начинать практику торговли в проп компаниях, таких как TeamTraders или Vataga. Огромный плюс начинать именно с торговли в подобных компаниях заключается в том, что вас как минимум научат жать на кнопки, объяснят азы и самое главное будут контролировать ваши убытки посредством Риск Менеджера. 

8) Теперь я буду зарабатывать? Не совсем, теперь нужно определиться:

— какого выбрать брокера (самое главное сравнить тарифные планы, во всем остальном все они ± одинаковы) моим брокером является Финам, он меня во всем устраивает;
— какими торговыми инструментами торговать (лично я торгую только высоколиквидные фьючерсы);
— каким торговым терминалом пользоваться (TigerTrade — на мой взгляд лучшее что есть в русскоязычном сегменте);
— самостоятельно выработать понятную и комфортную систему принятий решений. 

9) А обучение трейдингу? Обучение трейдингу, это бизнес по обучению трейдингу и ничего более. Всю информацию которую вам продадут в среднем за 1 000$ является общедоступной, так как она давно опробована большим количеством людей, написаны десятки статей, книг, постов. 


Вывод: вообще конечно лучше не начинать, так как это очень сложная вещь, которая со стороны кажется очень простой. Каждый должен заниматься тем, к чему у него лежит душа и не только душа. Лично у меня так вышло в жизни, что спустя 9,5 лет занимаясь тем, что мне никогда особо не нравилось, я ушел в никуда и уселся за графики. Но мне это очень нравится, я кайфую от одного только просмотра, не говоря уже про выхлоп со  всего этого занятия.  

    
★19
34 комментария
Как и во всем, все просто:
1. Постановка цели.
2. Формулировка задач для решения цели.
3. Решение задач.
4. Оценка результата
avatar
Игорь ПМ, Да… гладко было на бумаге, да забыли про овраги 
avatar
Yan_Vas, "«С чего начать?»
1) Что вообще такое трейдинг?  ...
2) Важна ли самодисциплина? ...
3) А эмоциональная составляющая? ...
... "
Так с чего начать? С определения трейдинга, самодисциплины, эмоций и т.д.?
Разберитесь сначала внутри себя, а потом пишите на всеобщее ...

avatar
Yan_Vas, всё так, бро, но главное система/алгоритм действий.
Только системная торговля может давать профит — имхо.


Что почитать?
— Механизм Трейдинга — Тимофей Мартынов;

avatar
Skifan, Лично мне его книга больше зашла, чем Рената Валеева. 
avatar
Yan_Vas, в книжках про настоящий трейдинг не напишут 
avatar
Skifan, безусловно,  практика, практика и только практика.

avatar
а мне кажется самый грозный враг трейдера — таймфрейм. И побороть его может только самодисциплина либо профессиональная работа на самом младшем. Иногда отвлечение внимания на тренды в соседних ТФ от рабочего вносят такую сумятицу, что уже сомневаешься в самой идеи позиции, а отсюда нарушается и вся ТС.
avatar
Serj90, Согласен, таймфрейм — оч коварная штука. 

avatar
3й пункт тут самый важный и значимый и должен быть переименован в пункт номер1. Если не прокачать дисциплину, все остальное теряет смысл.
avatar
Al Al, Как прокачиваешь?) 
avatar
Yan_Vas, сам я не способен прокачать, остаются спецы, но таких я пока не встретил, тильтую… ка хлещще наркоты(
avatar
имхо трейдинг, как и секс, не начинают с чтения кама сутры :)




avatar
qxr1011, А надо бы 
avatar
Движение цены невозможно предсказать, можно только угадать и с точки зрения прогнозов, это не так уж и сложно сделать, так как у рынка всего два варианта — либо вверх либо вниз. Именно поэтому прогноз любого аналитика это ничто иное как угадывание с вероятностью 50/50. 
Три варианта. Третий — горизонтальный тренд, боковик. При этом рынок большую часть времени двигается именно в боковике. Вероятность 50% будет в том случае, если каждый раз пересиживать пилу. А если не пересиживать, то только 33% при торговле линейными инструментами.
Свинг-трейдер, Я боковику всегда придаю статус «лонговый» или «шортовый»  но это я про внутридневную торговлю. 
avatar
а у меня трейдинг вызывает только злобу 😆
avatar
azumand, Значит точно противопоказано 
avatar
Почему TeamTrаders или Vаtаgа? Есть какой то личный опыт? 
avatar
Artem Loychenko, Знакомые там были, за другие ничего не могу сказать. 
avatar
Yan_Vas, что конкретно понравилось знакомым? Есть какая то информация о том сколько выплачивают трейдерам от их месячного P/L?
avatar
Artem Loychenko, в TeamTrаders 70% в Vаtаgа человек не дошел до заключения договора.
avatar
Yan_Vas, ого! это очень хороший процент.
avatar
«Жизнь трейдера это не про лежание на песочном пляже на берегу океана, с ноутбуком на коленях»

Жизнь трейдера — это не лежание на песочном пляже на берегу океана с ноутбуком на коленях! 
Жизнь трейдера — это лежание на песочном пляже на берегу океана с ноутбуком на коленях в процессе принятия решения из п.1

Вот так-то!      
avatar
Занимался трейдингом в 08-10 годах. Суеты много, размышлений много, финансовый результат хуже, чем просто купил и держи. Сейчас от одного этого слова потряхивает.
avatar
InvestorNaDolgo, Почему-то у меня сформировано мнение, что для инвестирования нужен весьма серьезный капитал. 
avatar
Yan_Vas, да любой капитал. Выхлоп от инвестиций у меня получается больше. Только скучнее это
avatar
InvestorNaDolgo, индекс? Как принимаете решение что купить? Давно инвестируете?
avatar
Igr, регулярные покупки на одну и ту же сумму индекса Мосбиржи.
avatar
Главный вопрос -что надо знать для успеха ?  Ответ -понимать работу каждой свечи графика в любом тайме. Мы легко можем каждый сам оценить себя взглянув на график свечей.
avatar
Трейдинг это полёт души, как я понимаю
В книгах написано про неудачников в основном. Главная стратегия у каждого в голове.А вот прибыльная или убыточная она это вопрос склада ума.
avatar
п.2… одежда (улыбнуло). Я, вот, с утра в труселях и с чашкой чая перед монитором с Xtick… сам себе директор и профсоюз и ПВТР 🧐👍😂

теги блога Yan_Vas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн