Блог им. 66666666666666666666

Северный поток 2

Новая администрация США сигнализировала Германии о готовности вести диалог о снятии санкций с газопровода «Северный поток-2», если страна предложит механизм для защиты интересов Украины, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в американской администрации.

Американская сторона готова обсуждать проект при том условии, что Берлин представит предложения, которые устранят опасения Вашингтона относительно газопровода. В частности, США стремятся не допустить отделения Украины от европейской газовой инфраструктуры и предотвратить дальнейший рост зависимости Европы от российского газа, передает газета. Вопрос реализации проекта должен быть увязан с механизмом, который позволит не допустить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину, отметил один из собеседников.

«Германская сторона должна выложить на стол переговоров пакетное решение», — указал другой источник газеты. «В противном случае нам не удастся решить проблему по теме «Северный поток-2», — добавил он.

В качестве еще одного условия Вашингтон рассматривает то, что Германия поможет Украине расширить собственную газовую инфраструктуру для транспортировки водорода, что дало бы стране перспективы оставаться весомым игроком на газовом рынке. По данным газеты, президент США Джо Байден может снять санкции, если получит гарантии, что Россия не будет использовать газопровод против Украины и других стран Восточной Европы.


3 комментария
С какой стати германская сторона должна сельвупле перед сышыа делать? Они пусть у себя за окияном живуть.
avatar
Ну так пусть США компенсирует Украине потери. Да и куда она денется из газотранспортной системы ЕС. Если по словам украинцев они газ из ЕС покупают.
avatar
США настаивают на том чтобы Германия проинвестировала бапки в украинскую ГТС? Я все правильно понял? И как можно использовать Северный поток-2 против той же Польши например если она и так демонстративно отказывается от закупок российского газа?

Цирк с конями…
avatar

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн