Блог им. carbon88

Когда на биржу приходят чистильщики обуви

Когда на биржу приходят чистильщики обуви
Гугл-Тренды демонстрирующие интерес пользователей в том или ином запросе.



МультимиллионерДжон Морган за несколько часов до очередного биржевого кризиса сбросил акции компаний-аутсайдеров. Моргана обвинили в манипулировании рынком. «Как вы догадались, от каких активов надо избавляться?» — спрашивали его. «Какие манипуляции? Что за чушь вы несете! — возмущался банкир. — Просто каждое утро я чищу ботинки у одного и того же мальчишки. Накануне он похвастался, что прикупил по сходной цене акции железнодорожных компаний. Вот тут-то я понял, что, раз на биржу приходят чистильщики, ловить там нечего и пора выводить капитал».
19 комментариев
байки который сам старина Морган про себя и сочинил.
весь прошлый год эту баечку травили из всех утюгов. тем не менее хедж фонды понесли убытки, а чистильщики закончили год в толстых плюсах. и все это вовсе не обязано заканчиваться в 2020м. 

avatar
trader_notes, во времена Моргана не было соцсетей)
avatar
Muzikant, ой да Морган был тот ещё пройхода. как и все богатеи тех времен.  торговля на инсайде, махинации, манипуляции рынками и всё вот это вот. только тогда проще было с властями договариваться.  ну и благородные байки про себя придумывать :)
avatar
trader_notes, не был бы пройдохой, не был бы богатым)
avatar
и где вы увидели чистильщиков??  с чего вы взяли что они пришли? 
avatar
Igr, в смысле откуда, мосбиржа бьёт все рекорды по открытию счетов, это чистильщики и есть, и сейчас начинают чистить их карманы)
avatar

Brentman, ну когда то должны были часть денег из вкладов перетечь 

непонятно что у вас за график и почему такой короткий срок? 

avatar
Igr, какой график?
avatar

Brentman, а, подумал что ваш пост 

на сколько больше счетов открыто? и на сколько больше там денег? 

avatar
Brentman, да вы ср размер их счетов посмотрите и оборот физиков против оборота коперсаов. они 5 тыс рублей приносят, вкладывают в газпром и на этом всё. 
avatar
в России это не работает-у нас чистильщик почётная элитная профессия наравне с киллером))
Ну здесь сразу два НО:
1) Про чистильщика — это просто Морган придумал, когда его обвинили в манипулировании рынком. Почему он продал на самом деле (инсайд? стал нужен кэш?) сейчас уже никто не ответит наверняка. А он рулил фактически всеми финансами США, поэтому очень сомнительно, что принимал решение на основании слов чистильщика обуви.
2) Тогда еще не было навыков «руления» рынком и предотвращения крэшей тоннами ликвидности со стороны ФРС. Сейчас чистильщики пришли — все растет, как начнет падать — ФРС напечатает им еще бабла, и они дальше будут покупать.
avatar
MadQuant, были тогда все навыки… почитайте книжку «Записки биржевого спекулянта», про разные хитрости и ушлости в начале XX века на бирже, или хотя бы «Финансист» Драйзера.
Национальное Достояние, при чем здесь «записки биржевого спекулянта», если я про ФРС говорю? Во время Великой Депрессии она не занималась «спасением» биржи через предоставление ликвидности триллионами. Там банковскую систему тот же Морган «руками» откачивал.
avatar
Kluger, Чистильщик обуви XX = Менеджер по продажам XXI века.
Люди которые в принятии инвестиционных решений применяют идею про чистильщиков обуви-на самом деле и являются самыми настоящими чистильщика обуви… кровь от крови… имхо.Нормальные инвесторы опираются на факты и показатели.
avatar
Робот Бендер, Бычий рынок кончится — факт, бычий рынок который неестественно долго длится и подогревается изо всех сил — кончится очень кроваво.
Национальное Достояние, Да есть такое-шортуны выживут не все…
avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн