Блог им. ZERODD1971

Про рынок 18,01

Всех приветствую!!!

В Америке наблюдалась очень интересная картина. Принят был новый пакет стимулов ($2000 на руки, вместо $600). Вроде как позитив, но…Возможно сработала давняя трейдерская поговорка «Buy on rumor,sell the fact», а возможно для инвесторов встал вопрос-  «А за счет чего это произойдет?». И вот тут «вдруг» они испугались, потому что поняли (НАКОНЕЦ-ТО!!!), что эти стимулы могут вылиться в повышение налогов. Вот как-то так… Хотя Байден и предупреждал об этой возможности. Чуден американский фондовый рынок, им нипочем плохие данные по макроэкономике (безработица, PMI и др...). Они никак не реагировали на это, но зато среагировали падением при «озарении» возможного повышения налогов. 

Про рынок 18,01

На этой неделе (в среду 20,01) инаугурация президента и возможный импичмент Трампа после этого события. Вопрос об импичменте стоит очень остро, ведь в случае принятия решения по американским правилам последующее избрание Президентом для Трампа будет проблематичным. Но Америка уже давно из себя не представляет «идеал политкорректности», все может и поменяться.

А вот после инаугурации Байдена (с учетом демократического большинства в Сенате) резко повысится вероятность санкций для России, так что возможно то, что мы увидели в конце недели на нашем фондовом рынке, было как «последний выдох» перед коррекцией…

В нефти также наметилась попытка коррекции. На недельном графике так и остается под трендом.

На дневном же графике вероятность коррекции усиливается, но нефть находится пока в третьей растущей волне и дивергенция отсутствует, так что как минимум повтор хая $56,7 возможен. Рекомендация-не торговать от продажи а искать уровни для покупки, хотя из за мегасильного роста в течении последнего времени их найти не так просто...

Про рынок 18,01

Про рынок 18,01

Ситуация в рубле неоднозначная. «За рубль» выступает относительно высокая нефть (в бюджет заложена по цене $43,3). И даже при коррекции в нефти мы вряд ли увидим эти цены в ближайшее время. Зато «против рубля» вариантов значительно больше. Во первых при растущей нефти рубль не смог «достойно» укрепиться, хотя попытка была. Не смогли пробить горизонтальный уровень  72,64, хотя в моменте и пробивали наклонный тренд. Во вторых при коррекции в нефти возможна коррекция и на нашем рынке. В третьих-покупка Минфином валюты согласно бюджетному правилу. И наконец возможные санкции. Большинство факторов против укрепления рубля. 

И еще ситуация вокруг ареста Навального добавляет неопределенности….

Чисто по графику пара все еще торгуется в треугольнике, но для относительно безопасного входа в лонг по доллару все-же нужно дождаться прохода выше 74,7 по закрытию дня (проход горизонтального уровня и 55EMA), и тогда можно покупать со стопом в расчете на рост как минимум до 75,9, а как максимум к незакрытому гэпу 78-79,3. 

Про рынок 18,01

Из-за аномального роста рынка в последние месяцы приходится перестраивать и графики. Если раньше все было понятно (более-менее), то теперь возможно мы находимся только в 3-ей волне роста по индексу. А значит после коррекции (которую я лично жду) может начаться новая, 5-я волна роста. 
Такая неопределенность мешает нормально торговать. Нужно понять, где и в каком месте находится цена (в какой волне), от этого сильно зависит состояние счета.

Торговать же «по наитию» очень опасно!!! Вы можете оказаться правым в моменте, но все равно это ничего не будет значить в долгосрочной перспективе.

Вообще я не понимаю этот происходящий рост. Причем во всем мире. Да, я понимаю логически, что пытаются искусственно поддерживать рынок всевозможными стимулами и средствами, но в долгосрочной перспективе расплата за все «пузыри» придут. И дело даже не в том, что вирус когда-то победят (я в этом не сомневаюсь, хотя появление нового штамма подразумевает косвенно вероятность появления все новых и новых штаммов). Вопрос что делать потом!!! Во мне по логике уже давно живет медведь, но рынки растут. Такой разрыв между ожиданием в будущем и фактическим ростом очень сильно влияет на уверенность в торговле. Приходится как-то подстраиваться под существующую реальность, но уверенности НИКАКОЙ НЕТ!!!

Неделя была очень неоднозначной в плане перспективы дальнейшего повышательного движений. Как я писал ранее (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/v-pyatnicu-vozmozhny-ne-sovsem-rynochnye-kolebaniya-cen-20210115-09450/) — «На недельном графике индекса МосБиржи RSI пришел под дивергентный тренд, а цена почти пришла под очень крутой, но тоже тренд. На недельных графиках четко видна 5-ти волновая ростовая формация, так что коррекция близка». 

Так и случилось. Тренд пощупали, RSI тоже пощупал свой дивергентный тренд, так что пока логика рынка  понемногу восстанавливается. 

Про рынок 18,01

На дневном графике  возможна коррекция, причем не однодневная, но в целом индекс ММВБ находится пока в третьей волне роста, и после окончания коррекции я жду возможно пятую растущую волну. Вопрос где начинать подбирать остается открытым до сих пор.

Про рынок 18,01

Упали почти все бумаги (устояла правда Роснефть), но и в упавших бумагах есть еще потенциал для роста.

Начнем по бумагам.

В Сбере на недельном графике НЕ взят все-таки реперный уровень 283,67 (это редкий случай, когда цифра на недельном, дневном и часовом графике совпадают, значит это действительно сильный уровень). Дивергенция присутствует, но есть и поддержка 265,5-266,2, на которой можно начинать подбирать. С такой волатильностью Сбер легко может достигнуть этих цен в течении недели.

Про рынок 18,01

На днях рост похоже закончен, пройден реперный уровень 283,67 вниз, RSI пробил восходящий дивергентный тренд. Локальная поддержка в районе 275,2-276 все же есть, от него можем отскочить, но в целом растущий тренд сломан.

Про рынок 18,01

На часах же все выглядит достаточно опасно для быков. Во первых нет пока дивергенции на лоу, а это значит что новое лоу еще возможно. Если произойдет отскок наверх, то нужно пробовать продавать под  281,4 и этим злосчастным уровнем 283,6- с общим стопом 284+. Но и локально можно покупать в зоне 275,4-276, но очень осторожно, т.к. кроме нахождения в зоне перепроданности RSI ничего не говорит против продолжения падения. 


Короче говоря ситуация в Сбере достаточно запутанная, есть шанс, что снова будет тестировать реперный уровень 283,6, я честно говоря запутался в нем. Все-таки реперный уровень это реперный уровень, на нем возможна повышенная волатильность, но пока все говорит за краткосрочный шорт.

Про рынок 18,01

Лукойл закрыл дневной гэп и сформировал додж (свеча раздумья). Больше добавить нечего. Есть шансы как на повторное тестирование уровня 6000-, так и начала коррекции.  Но Лукойл выглядит очень сильно, поэтому от шорта не рекомендую торговать (разве что под 6000-), хотя возможно от него и можно будет неплохо заработать. От лонга сейчас участвовать очень рискованно!  Аномальность роста чувствуется, возможно, что коррекция будет такой же аномально сильной.

Про рынок 18,01

 Газпром просто торгуется в широком канале, но в случае коррекции и он не удержится. RSI на дневных графиках прямо на тренде, и в случае пробоя им этого тренда возможно нужно будет продавать его (до реперного уровня 214,5 еще далеко (5,2% примерно).

На часах этот канал виден невооруженным глазом, он очень широкий, 225-231, диапазон таков, что даже внутри него можно спокойно торговать. Важно то, что по большому счету торговля в этом канале когда-нибудь должна разрешится в какую либо сторону, и очень опасно «попасть» на этот выход, оставшись в противоположной позиции. Я рекомендую если «руки все-же чешутся» торговать пока из соображения торговли в канале (подбирать вблизи поддержки, продавать вблизи сопротивления), но однозначно при пробое в любую сторону исполнять стопы, и возможно даже вставать в сторону пробоя!!!

Про рынок 18,01
Про рынок 18,01

В Магните также наблюдалась неоднозначная ситуация с точки зрения долгосрочной и среднесрочной торговли. Новый Год и Рождество закончены, из-за закрытия ресторанов и относительно проблематичными отдыхом в других городах и странах, многие люди встречали  эти праздники дома, что позволило Магниту существенно подняться. Но сейчас праздники прошли, и компания начала падать. Пробит дневной уровень 5346- , пробит тренд как ценовой, так и в RSI, вроде как все за шорт. Он и произошел, но… Цена «застряла» примерно посередине между зоной сопротивления 5300-5350 и зоной поддержки 5012-5080. Так что в долгосрочной и среднесрочной перспективе можно ожидать торговлю в этом диапазоне, и поэтому можно использовать этот канал для торговли соответственно в обе стороны… Но это на daily, поэтому скорее всего я буду торговать в среднесрочном ключе.

Про рынок 18,01

В ГМКН однозначно мы находимся только в 3-ей волне роста, не было дивергенции на конце третьей волны, а значит есть вероятность как минимум повтора исторического хая 26500. Есть вероятность что в случае продолжения снижения в рамках коррекции он может закрыть гэп 25000-25600, возможно даже пойдет и ниже (к реперному уровню 24000-24100, но то, что потом будет отскок я почти  не сомневаюсь. 

От шорта конечно тоже можно заработать, и очень сильно (рост был такой-же аномально сильный, как и в Лукойле), тут каждый решает сам, но я думаю что сам буду торговать исключительно от лонга, лучше дождаться коррекции и купить хотя бы на среднесрок, чем размениваться на шорты. 

Про рынок 18,01

И наконец Роснефть-она обновила исторический хай по закрытиям, ненамного, но все же. Потенциальная дивергенция пока есть, но тоже пока сомнительная. Если рост продолжится, то и этот график с точки зрения волн нужно будет пересматривать… Пока что она находится в 5-ой волне роста….

Про рынок 18,01

Сомнения — это нормальная черта, а для трейдинга необходимо торговать БЕЗ сомнений, либо не торговать вообще.  Я сейчас сомневаюсь! Поэтому и не решаюсь на сделки. 

Суммарно за неделю убыток -0,19% . Чистая прибыль (с нового отчетного года 06.12.2020) абсолютных(!) ⚡️ +1,94%⚡️, причем  БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Вот и пришла первая отрицательная неделя в новом периоде! Но трейдинг такая вещь, что невозможно все время иметь профит. Главное-уверенность в себе!!!

Идеи только предварительные и могут меняться в ходе торгов, ведь ситуация пока НЕОДНОЗНАНАЯ!!!


Необходимо сохранять  хладнокровие и чистую голову, чего и всем желаю!!! А заработать удастся однозначно, я УВЕРЕН!!!


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал  t.me/scalponline , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingonline_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных  торгов!





























 
  • Ключевые слова:
  • spy

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн