Блог им. kiselev

С днём рождения меня! Обрёл финансовую свободу в 40 лет.

В прошлом году я ушёл от работы по найму. Желание работать на себя сильнее, чем необходимость в стабильном ежемесячном окладе от работодателя. Нет, я не пенсионер в 40 лет с пассивным доходом. Сейчас мой статус — управляющий семейными финансовыми активами. 
Общий опыт работы на фондовом рынке почти 13 лет — с марта 2008 г. 
На 39м году своё свободное время я посвятил активному управлению капиталом и изучению новых аспектов торговли:

    1. написал и внедрил своего первого торгового робота на qlua и разработал qlua-скрипты автоматического выставления заявок
    2. Начал инвестировать в акции через американскую и гонконгскую биржи через Interactive Brokers
    3. торгую опционами (на фьючерсы и на акции) с прибылью

Если говорить про активное управление, то я шаг за шагом становлюсь опционным трейдером или «опционщиком».

Этапы моего развития как опционного трейдера:

    1. До 2020 года знал только общие определения, что есть такие инструменты и даже пару раз покупал CALL-опционы вне денег.
    2. В апреле 2020 года я накупил голых опционов CALL на Si (фьючерс на доллар/рубль) и PUT на Ri (фьючерс на индекс РТС). В июне 2020 все опционы сгорели. Получен убыток 86 тыс. руб.
    3. Переосмысление стратегии. Выводы кратко: Если большинство опционов вне денег обнуляется, то нужно продавать опционы вне денег
    4. С начала июня по 30 ноября продажи PUT-опционов на Si вне денег. Заработок на тэте-распаде. Суммарная прибыль составила около +550 тыс. руб. На счет около 500 тыс — это +100%. Доходность портфеля 300% годовых в моменте.
    5. Декабрь 2020 г. Резкое Укрепление рубля и убыток 122 тыс за четыре торговые сессии. БОЛЬ из-за от резкого изменения дельты и понимание гамма-рисков. Выводы: для снижения рисков нужно покупать страховые барьеры (пропорциональные спрэды) на дальних сериях, добавить в портфель вертикальных и календарных CALL-спредов с ограничением убытка при укреплении рубля и максимальной прибылью при росте курса доллара
    6. Вход на международные финансовые площадки
В целом торговля опционами за 2020 год вышла в очень хорошую прибыль. Раньше на акциях и облигациях я не видел таких доходностей в сотни процентов годовых. Хотя нет, видел на рынке высокодоходных корпоративных облигаций 2008-2009 г.г. и даже был чемпионом по доходности на comon, но всё это было давно, а Финам потёр результаты моего успеха.

То есть опционы — это сложный инструмент, который требует изучения несколько месяцев. И мне ещё многое надо понять. Step-by-step.

Международная торговля мне нравится больше всего и хочу совершенствоваться именно в направлении разумных инвестиций в акции через опционы.
Мои блоги на смарт-лабе на эту тематику:

    1. Сделал ставку на акции Schlumberger через опционы
    2. Ставка на акции Intel  через опционы
    3. PUT-опционы Apple Inc — поиск возможностей для входа в акции
    4. Покупаю China Mobile (0941)через опционы на Гонконгской бирже!
Все эти позиции приносят прибыль портфелю. Если нравится статья — поставь лайк, мотивируй автора делиться ещё!

Динамика доходности зарубежного портфеля по сравнению с индексом:


С днём рождения меня! Обрёл финансовую свободу в 40 лет.
Портфель быстро растёт.

Цели:

    1. Регулярно обновлять максимумы доходности по счёту. Сейчас исторически максимальная доходность +34%.
    2. Увеличивать обгон индекса S&P 500 по доходности на длинном промежутке времени. Считаем разницу в процентных пунктах. Текущая 34% — 18% = +16 п.п.
    3. Иметь меньшие просадки счета в процентах чем индекс S&P 500 во время снижений и обвалов котировок акций. Анализируем каждое снижение стоимости портфеля или индекса на более чем 5 п.п от максимума. «Просадка» в сентябре мне не понравилась. Здесь только начинаю формировать страховочные позиции в виде медвежьих PUT-спредов.
    4. Начать регулярно выводить деньги как бонус за управление.

Сегодня мне 40 лет!
Успеха в новом десятилетии!
★14
110 комментариев
Поздравляю! Наращивать! Это пожелание.
avatar
EdvardGrey, благодарю 
Успехов!!! С днюхой..!!!
Вообще считаю 2020 год не показательным… многие думают что они смогут так же заработать и в последующих годах… что далеко не факт…
Александр Богатырёв, конечно один год не показательный. Средняя доходность на периоде 13 лет около 20% годовых 
Поздравляю! Но судя по размерам прибылей капитал не очень большой. Надолго не хватит, год-полтора скромной жизни в лучшем случае, если нет стороннего пассивного дохода. Ну хоть отдохнешь, главное чтобы обратно на работу потом взяли после большого пробела. Удачи!
avatar
Sarge Chebotte, я скромный 
40 лет не празднуют.. .

* примета плохая....
avatar
Wallstep, а я и не праздную  Подвожу итоги года.
kiselev, тогда ОЙ...
avatar
Прочитал про стратегию и результаты, лучше вам идти работать пока не поздно
avatar
Биотехнолог, второй раз вижу ваш скепсис у себя в блоге Зачем эти советы при недостатке информации ? 
kiselev, ну так пишите всю информацию, судя по той что написано, бросать работу вам очень нежелательно 
avatar
Биотехнолог, напишу про все портфели, если подписчики просят. Но по портфелям офз и российских акций у меня нечего выдающегося. Средние доходности, сопоставимые с индексом ммвб. Таким образом: блог о моих российских активах — это «красный океан» контента блоггеров. 
Зарубежные акции с опционами и текстом на русском языке — это контент с малой конкуренцией. Почти уникальный блог для этого ресурса.
kiselev, ну вот и распишите свои портфели, опционы это явное баловство не более
avatar
опционы это явное баловство не более

Биотехнолог, я тоже раньше так думал. Но теперь считаю, что именно работа по найму мне мешала понять опционы как инструмент повышения доходности от инвестиций. Теперь постараюсь переубедить других скептиков в своих блогах. Ваши лайки меня мотивируют.
Мои поздравления коллега 😉! Вы бы подробнее расписали о торговле опционами, очень уж мне эта тема интересна. Я пыталась освоить это дело самостоятельно, даже курс купила.Но женский и не математический умишко умер на 16 лекции от количества формул и раскладов.Решила взять паузу и как обычно через месяц уже не могу вспомнить что было сначала. Практики нет… Поэтому может быть вы здесь что то выложите для «тупых углов»?
avatar
Ola-la, спасибо! На самом деле базовой информации по опционам на смарт-лабе создано очень много. Просто надо задавать вопросы в яндексе и находить на них ответы на смартлабе предыдущих периодов.
Популярно про опционы пишет трейдер «Карлсон» . Читаю его блог.
kiselev, А я наоборот убедился, что лучший способ как просто и быстро слить деньги — это торговать опционы. Вы хоть местную опционную знаменитость посмотрите — все слили. Угадайка — эти опционы. А вообще лучше использовать инструменты по их прямому назначению. Цель опционов — хедж.
avatar
kiselev, поддержу Биотехнолога насчет опционов. Коровин тоже их продавал… В один момент что-то случилось, на что он не мог повлиять…
avatar
kiselev, мб потому, что он хотел так, но не смог?
Опять пошел работать биотехнолог… И это хорошо!
avatar
Биотехнолог, Да тоже такое же мнение...
Фраза: Опционы сложный инструмент требующий изучения несколько месяцев...
просто огонь… редко такую святую наивность встретишь…
avatar
просто огонь… редко такую святую наивность встретишь…
Робот Бендер, глубокая мысль 
kiselev, ну да… и про то что большинство опционов сгорают вне денег, потому их надо продавать… тоже огонь...
по всему у вас впереди жизнь полная фондовых приключений… имхо.
avatar
Робот Бендер, мои «огонь-выводы» — это временные суждения, которые меняются при определённых рыночных событиях. Я развиваюсь медленно, но верно

а Вы сразу начали торговлю со 100% багажем знаний и скучно зарабатываете много лет?!
kiselev, нет конечно-но я очень доходчивый… когда прилетает по соплям, четко понимаю откуда прилетело и за что...🤣🤣🤣
avatar
какой размер капитала?
avatar
autotrade.ru, это секрет  Да это и не так важно для блога.
Пусть каждый читатель сделает свои выводы, которые ему нравятся
kiselev, в любом случае удачи
avatar
40 не празднуют,  но как раз половину жизни можно и отметить! И в новую жизнь!!!
Успехов!!! и ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!
avatar
Желаю автору не распыляться, выйти на стабильные средние по году 10% в мес (как у меня).
Выделить капитал на игру/спекуляции.
А в остальном — «Учиться, учиться и ещё раз учиться» ;)
avatar
Возраст хороший, но вот описание финансовой свободы уж очень необычное…
Алексей К [mozg], а что такое финансовая свобода для Вас ? 
kiselev, пожалуй полное отсутствие финансовой необходимости работать для покрытия привычных расходов семьи, то есть работа только по желанию и интересу)

Молодец) Я в принципе понял стратегию, у вас получается не голая продажа как у Коровина, а покрытые с помощью спредов. Получается у вас по спредам маленький убыток который перебивается распадом проданных опционов.
avatar
ICEDONE, спредики с уклоном в продажу колов и путов… в продажу.

avatar
ICEDONE, верно. Голые продажи — это мне не подходит по психологии. Если рынок резко идёт в сторону непокрытых проданных опционов, то в моменте это приносит сильное разочарование от высокой отрицательной вариационной маржи. Поэтому, лучше я буду каждый день по чуть чуть зарабатывать на распаде тэты и в целом по месяцу, кварталу, году получать несколько десятков годовых. Лучше зарабатывать плавно, чем счёт будет колбасить туда-сюда каждый день. В этом смысле идеальная работа у трейдера «Старый Бес» (его результаты публичны — есть в ЛЧИ-2020 и ранее.
kiselev, а продажи, потому что покупки распадаются?
avatar
GrayFox, голые покупки распадаются — это да.
Но если хочется занять направленную позицию, то можно строить вертикальные спреды, которые практически не распадаются, если спотовый актив стоит на одном уровне. Поэтому вертикальные спреды — это тоже классная тема для быков или для медведей.
kiselev, знаю… пользовал… и колыспреды и путспреды… и наоборот не выход из диапазона… но на копейки… по мне лучше фьюч в мой момент торговать ;)
avatar
Главное в этом деле не брать плечи.
avatar
Лично не знакомы, но, в любом случае, поздравляю!
avatar
Прибыли, заработанные в 20 году, бывают раз в 100 лет такого размера. Так что не стройте долгосрочных планов на проекции таких прибылей.
Прибыли, заработанные в 20 году, бывают раз в 100 лет такого размера.
Виктор Волков, а сколько лет Вы на фондовом рынке?
 Но, по моему, ТС забыл старую истину: из года в год стабильно получать 10% годовых в валюте — считается выдающимся достижением на финансовых рынках
Kluger, не забыл  Но спасибо, что напомнили 
Поздравляю с Днюхой! Интересные мысли по рынку, удачи во всех начинаниях;)
avatar
Отлично, было интересно, 50 лет жизнь только начинается, Финансовая независимость это 10000 долларов в месяц, все остальное крепостное право и борьба за выживание,
Option traders eat like chicken and shit like elephants. Be careful!
avatar
Option traders eat like chicken and shit like elephants. Be careful!
Гном, читал ваши истории про продажу путов Ri в 2008м. Очень интересно и смешно  
Здесь надо поменять «traders» на «sellers». Тогда логика сходится.
kiselev, sellers, да )
avatar
Гном, option sellers вроде )
avatar
Аккуратнее с такими решениями. Низкорискованный пассивный доход это 5% в валюте и 10% в рублях. Сможет ваш капитал вас прокормить на эти проценты? Все что выше — это подарок от рынка. Опционы это тоже не магия. Писал топик про них. Никаких бешеных процентов с ПРИЕМЛЕМЫМИ рисками там нет.
avatar
Я 12 лет на рынке. Показатели такие же, но работу я так и не бросил. Уже 4 года на пенсии по льготе. Одно время было желание уйти в свободное плавание но спасло то что до пенсии оставалось немного и решил доработать. Зря вы работу бросили. Мы тут в основном делимся удачами но вы не забудьте с нами поделиться что с вами будет года через два. Я получаю пенсию и при совершении сделок я не думаю что со мной будет завтра. А когда у тебя нет постоянного дохода это совсем другое дело. Психологически человек меняется совершенно. С днюхой! Удачи!
avatar
Зря вы работу бросили.
Земляк, я скорее создам свою компанию. Есть пара интересных проектов из реального сектора экономики, в которые я готов инвестировать свою энергию.
ENIGMA, а сколько разочаровавшихся?
ENIGMA, уходят в свои телеграм каналы учить молодых 
И каков капитал для таких заявлений?
avatar
InvisibleInvestor, достаточный для скромной жизни в регионе РФ.
у всех разный критерий финансовой свободы. кому-то 30 тыс в месяц пасивки достаточно, а кто-то меньше 300к в месяц не готов говорить о финансовой свободе.
Йонатан Берсон, а что такое пассивка?) у меня 2% от капитала полностью покрывают расходы семьи за год, но при этом я никак не ощущаю себя «в финансовой безопасности», и вообще непонятно при каком размере капитала смогу ощутить, так как доходы абсолютно не детерминированы и риск длинного медвежьего рынка на следующий десяток лет никто не отменял
)
Алексей К [mozg], сделай так, что проедая 10 лет у тебя будет потом возможность жить когда всё пойдет в рост)))
а вообще, не планируешь ли ты жить вечно?) лично я планирую все расходы до 85 лет, а потом будь что будет)))
Йонатан Берсон, сложный вопрос на самом деле. Не знаю как его решают популярные 35-летние пенсионеры, но полагаю, что там есть второе дно в виде доп доходов от деятельности по генерации контента, которые и покрывают значительную часть расходов, и в итоге по факту никакой жизни на пассивный доход от капитала и нет

Даже сами расходы не постоянны. Во первых их всегда хочется увеличивать, иначе нет удовлетворения. Как бы не рассказывали исследоватили счастья, я проверял — жить на 500к в мес намного приятнее чем на 100)
Во вторых есть и крупные покупки, которые капиталом вообще не решаются ибо раннее пенсионерство никак не поощрает тратить капитал на крупные покупки) И поэтому работать все равно придется)
Алексей К [mozg], что на 500к жить приятнее чем на 100к это понятно))) когда-то мне хватало 20 тысяч в месяц, даже если учесть, что инфляция и всё такое, я сейчас на 60 тысяч жить буду крайне некомфортно)))

Все думают, что выйдя на пенсию и генеря какой-то контент будет доп поток средств… тут вопрос, а что если нет?))) так что стабильный доход от сдачи недвижки в крупном городе всё же будет подстраховкой на этот случай.

Но твои 2% капитала которые обеспечивают расходы семьи за год меня конечно удивили! достойный результат. Мне ещё расти и расти)))
Йонатан Берсон, недвижимость нынче это реальные 3% годовых и геморой( да и исторически она проигрывала и проигрывает акциям и годится только для снижения дозы феназепама в период обвала)))

а мой результат от капитала — просто набор случайностей. Удача в бизнесе + понимание что нельзя поднимать уровень потребления вслед за ростом доходов + в целом бычий рынок в последние годы)
Легко можно было сделать то же самое и не получить ни**я ))
Алексей К [mozg], так я и говорю — недвижка это феназепамчик для пенсионеров))) что если лет в 65 ты просрешь всё, это будет средство для выживания
Алексей К [mozg], если 2% от капитала покрывают расходы семьи за год — можно просто покупать краткосрочные облигации. И никакой медвежий рынок не страшен. Странно, что при таком огромном капитале Вы не чувствуете себя в финансовой безопасности.
avatar
Value, ну тут два аргумента — исторически короткие облигации не покрывают даже инфляцию, то есть чистое проедание капитала, то есть гарантированная потеря капитала со временем с опционом на быструю потерю в случае гиперинфляции)
плюс хочется капитал увеличивать так как и расходы хочется увеличивать постепенно. 
Алексей К [mozg], это верно. Желаю успехов!
avatar
Йонатан Берсон, очень мудро, возьму на заметку
avatar
это...
конечно у тя др и все такое
но я тебя расстрою
нельзя сравнивать доху с индексом...
в индекс не входят дивы и нет рефинансирования...


avatar
ves2010, да я не расстраиваюсь. Такой бенчмарк встроен в функционал веб терминала IB, поэтому я пока им пользуюсь. Если получится обгонять индекс на длинной дистанции — уже хорошо. Далее конечно можно смотреть более доходные бенчмарки.
Разнесет депо в одно «прекрасное» утро, если дальше так опционы продавать.
avatar
Zorkiy, а как продавать чтобы не разнесло в одно «прекрасное» утро ? 
kiselev, заложите геп в 20-30% и рост волы в 3-4 раза. Такое будет 2-3 раза в жизни, но этого хватит, чтобы ощутить всю прелесть)
avatar
Zorkiy, Если повезет, то просто разнесет. А так то можно и раза в 2 — 3  больше задолжать брокеру. 
avatar
когда все будет ОЧЕНЬ хорошо будьте ОСОБО  внимательны  ! 
avatar
Козьироги обычно успеха добиваются. Поскольку методично долбят в одну точку.
avatar
svgr, Ооо! Это самый необычный комментарий за сегодня
«PUT-опционов на Si вне денег.»

Жду поста «Нужно ли возвращать долг брокеру». И это не злорадство, а реальность.  
avatar
Gravizapa, конечно нужно. Тем более когда вы торгуете на форекс кухне через Альпари 
kiselev, Смейся, смейся. Я тут столько перевидал таких умных продавцов опционов....  Обычно заканчивается нытьем и вопросами «что делать».
avatar
Gravizapa, рад что ты зашёл. Повеселил хоть своей прозорливостью: всё то ты знаешь про всех наперёд
kiselev, каждый раз когда, когда я вижу любителей продавать опционы, я пытаюсь их предостеречь и каждый раз одна и та же реакция.  Можешь думать, что ты самый умный и дальше)) Я посмеюсь над тобой потом. 
avatar
Gravizapa, госпади! Я же написал, что просто продажи опционов — был второй этап развития и я уже перешёл к третьему. Ну прочитай ещё строчку! Нет у меня голых продаж. И нет продаж краёв.
kiselev, В той строчке написана такая же муть. Ты без штанов с такой стратегий останешься.  У меня все. Живи дальше как знаешь, я предупредил.
avatar
Gravizapa, мда… Я думаю, что ты уже без штанов на своей форекс кухне.
Влад, спасибо, я помню.
Опционщик в семье — беда бюджету)) а если серьезно — удачи
avatar
reglament, не продавайте опционы на бракоразводный процесс 
а можете попробовать в IB купить в Гонг Конге www.hkex.com.hk/Market-Data/Securities-Prices/Equities/Equities-Quote?sym=941&sc_lang=en  акцию (China Mobile 941 код) — просто попробовать поставить заявку, не покупать, а то у меня счета нет в IB, а говорят она у них доступна. Спасибо огромное заранее!
avatar
Warren Warren, так я же уже купил и потом продал и купил опционов на неё.
И написал об этом здесь:
smart-lab.ru/blog/668860.php
kiselev, так а сейчас можно поставить заявку в IB (завтра вернее уже) или нет? просто попробуйте сильно выше/ниже рынка поставить  — просто мне до открытия счета в IB нужно понять, дает ли IB ими торговать. А то поддержка говорит что вроде да, но они там могут и накосячить, а я хочу большие усилия приложить для завода туда адрок. Спасибо!
avatar
так а сейчас можно поставить заявку в IB (завтра вернее уже) или нет?

Warren Warren, ADR — уже нет торгов на NYSE. Как в IB менять ADR на акции — я не знаю.

А заявка на покупку акций (0941) принимается с учетом, что будет выставлена на биржу завтра утром. Но учтите, что в Гонконге минимальный лот 941 это 500 акций.
1 ADR CHL = 5 щт 941
В рублях мин. объем на покупку акций China mobile = 500 шт * 45 HKD * 9,5 руб/HKD = 213,750 руб.
Warren Warren, ради одного эмитента надо ли оно Вам? Мне кажется вопрос с расписками будет решён в течении месяца. Надо дождаться дедушки Байдена, вдруг он отменит указ Трампа.
kiselev, спасибо! раз выставляется, значит всё путем!
avatar
О, боже, после 12 лет на рынке, увидеть в опционах святой грааль? Вы решили всех разыграть в свой ДР? У Вас это, похоже, получилось!
avatar
скока бабла то в управлении?)
Сколько относительно пассивного дохода?
avatar
KarL$oH, оооо, легендарный Карлсон! Спасибо за приглашение!!!
avatar
Думаю, рано или поздно покрытые продажи сдвинут вашу доходность к уровню доходности по вдо.Рост отрицательной вариационки будет её жрать пуще тэтты.
avatar
Vano13, брокер — Interactive Brokers
Пример моих сделок и комиссии:
smart-lab.ru/blog/668860.php
Судя по тому что Вы написали, у вас недостаточно капитала, чтобы жить с рынка.
avatar
Продолжение — 41 год:
smart-lab.ru/mobile/topic/755502/

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн